В музее Космонавтики в Москве открылась выставка к 85-летию Алексея Архиповича Леонова, талантливого художника и космонавта, совершившего первый в истории выход в открытый космос. Выставка так и называется: «Леонов»

А.Леонов за работой

Есть версия, что С.П.Королев сразу готовил Леонова для выхода в открытый космос, поэтому не включил его в число самых первых космонавтов планеты. Бесстрашие и умение принимать решения в экстренных ситуациях помогли Леонову справиться с критическим положением, сложившимся во время его исторического выхода в космос, и вернуться в корабль живым. Как известно, у Леонова возникли трудности с входом в шлюз: скафандр раздулся из-за разницы давлений, пальцы не попадали в перчатки, и космонавт не мог войти в шлюз ногами, как следовало по инструкции. После многих безуспешных попыток он решился снизить давление в скафандре (это было опасно из-за риска возникновения кессонной болезни) и вошёл в шлюз головой. Затем с большим трудом развернулся внутри узкого шлюза, чтобы закрыть за собой люк.

В дальнейшем подобные ситуации возникали и у других космонавтов, но теперь они знали, что делать, верили: получилось у Леонова, получится и у них. А способ возвращения в шлюз и вовсе изменили, теперь все входят головой вперёд, по-леоновски.

Первое в жизни фото, на котором Леонову 3 года

Экипаж "Союз-Аполлон"

Тетрадь Леонова с упражнениями по английскому языку

Но Леонов не только знаменитый на весь мир космонавт, он ещё и художник. Тяга к живописи появилась у него очень рано. С детства его завораживала красота природы, и особенно солнечные лучи. Во время войны он пришёл в первый раз в первый класс, неся в портфеле пачку рисунков. Какой-то мальчик вытащил их и показал всему классу - это была первая персональная выставка Алексея Леонова.

Увлечение живописью было не пустой забавой. Увидев у одного мальчика книгу «Айвазовский», Леонов так захотел обладать ею, что согласился отдать свои месячные карточки на хлеб и сахар, чтобы выменять книгу. По нашим временам эта книга не представляла бы интереса: простая обложка, черно-белые иллюстрации. Но тогда это была ценность. Книгу можно увидеть на выставке, она стала семейной реликвией.

Многим знакомы космические пейзажи Леонова, но его увлекают и земные сюжеты. Многие картины выставлены впервые; представлены интерьеры мастерской художника и его подлинные мольберты. Интересно, что любовь к Айвазовскому вновь проявилась в творчестве Алексея Архиповича Леонова: на восьмом десятке он увлёкся морской темой и стал писать корабли и морские пейзажи.

Посетители выставки смогут также увидеть парадный мундир А.А.Леонова с множеством медалей и прочитать характеристику космонавта, написанную собственноручно Ю.А.Гагариным.

Рождение дочери

Интерьер мастерской Леонова

А.Леонов, А.Соколов. Вывоз "Востока". 1982

А.Леонов, А.Соколов. Перед стартом. 1982

А.Леонов, А.Соколов. "Восток" вышел на орбиту. 1982

А.Леонов, А.Соколов. "Восток" возвращается. 1982

А.Леонов. Монголия. 1985

А. Леонов. Набат. 1987

А. Леонов. Полярное сияние в районе Терминатора. 2012

А.Леонов. Золотая осень в Звездном городке. 1985

А. Леонов. Ливан. Кедровая роща на перевале по дороге на Бекаа. 2006

А.Леонов. Октябрь в горах Нагано. Япония. 2003

А. Леонов. Шлюп "Восток" у берегов Антарктиды