Книг о беременности очень много, перечитать их все за девять месяцев невозможно, да и нет необходимости. Но некоторые книги будущая мама должна прочесть обязательно. В подборке портала Материнство – список книг «must read» для беременных.

Лучшие книги о беременности

1. Уильям Сирс, Марта Сирс и другие. «В ожидании малыша»

Уильям и Марта Сирс – врачи-педиатры, семейная пара, воспитавшая восемь детей. Свои теоретические знания они проверили не только на обширной практике, но и на собственном родительском опыте. Книга написана простым и доступным языком, охватывает медицинские, психологические и физиологические аспекты. Авторы отвечают на множество вопросов будущих мам: почему вы часто просыпаетесь ночью, как бросить курить, какие осложнения могут возникнуть во время беременности и можно ли беременной отправляться в путешествие. Само собой разумеется, дан обзор развития будущего ребенка по триместрам, рассказано о том, как протекают роды и даже как выбрать педиатра для малыша. Книга выдержала несколько переизданий и разошлась многотысячными тиражами в разных странах мира.

Лучшие книги о родах

2. Грентли Дик-Рид «Роды без страха»

Выдающийся британский врач Грентли Дик-Рид был одним из первых, кто постарался изменить отношение к родам, как к чему-то обязательно очень болезненному и страшному. В своей книге он убедительно показывает, что правильный эмоциональный настрой женщины и комфортные условия способны сделать роды практически безболезненными. И это не обязательно означает роды дома. В наши дни многие роддома следуют идеям Дик-Рида и стараются обеспечить в родовых палатах комфортные, почти домашние условия. А вот эмоциональный настрой роженицы зависит от нее самой, и прежде всего от ее понимания происходящего в ее организме. Книга доктора Дик-Рида как раз помогает во всем этом разобраться и подойти к моменту родов без страха.

Книга про роды

3. Мишель Оден «Возрожденные роды»

Знаменитый французский врач Мишель Оден рассказывает о своем собственном опыте врача, хирурга и акушера. За время своей работы он понял, что женщины рожают гораздо легче и безболезненнее, когда им позволяют принимать удобные положения и следовать велению своего тела в родах, а не укладывают на спину и диктуют, что делать. В современной медицине принято вести роды так, как удобно врачу и акушерке, а не роженице. Лишь немногие роддома предоставляют возможность родить в вертикальном положении, в то время как в традиционных культурах это обычное дело. Мишель Оден ратует за доверие к женщине и возврат к естественному течению родов, он считает необходимым минимизировать медицинское вмешательство в этот процесс.

Важная книга о питании во время беременности

4. Пьер Дюкан «60 самых важных дней вашей беременности»

Питаться правильно нужно всегда, но на практике в условиях современной жизни это довольно трудно. Знаменитый диетолог Пьер Дюкан призывает будущую маму всего лишь на два месяца исключить из своего рациона 13 продуктов питания. Если мама на четвертом и пятом месяцах беременности не будет есть промышленных углеводов, а будет питаться тем, чем питались ее бабушки и прабабушки, то поджелудочная железа плода будет развиваться правильно. А это означает, что у ребенка резко снизится риск избыточного веса и диабета во взрослом возрасте. О том, что это за продукты и почему именно четвертый и пятый месяцы беременности так важны, повествует Пьер Дюкан в этой книге.

Книга о беременности

5. Елена Березовская «9 месяцев счастья»

В настольном пособии для беременных женщин знаменитая врач-гинеколог Елена Березовская призывает считать беременность не болезнью, а прекрасным счастливым состоянием. Российская медицина норовит без конца что-нибудь лечить, прописывать таблетки, но это далеко не всегда нужно. Елена Березовская рассказывает о современном подходе к ведению беременности на Западе, рассказывает о некоторых отклонениях и осложнениях у беременных, развенчивает популярные мифы.

Лучшие книги о беременности

6. Татьяна Аптулаева «Девять месяцев вместе»

В этом пособии все разложено по порядку, просто и ясно: что происходит в организме мамы, как развивается ребенок. Уделяется внимание психологии зачатия и беременности, рассказано про некоторые особенности физиологии беременности, такие как отеки, изжога или частые позывы к мочеиспусканию. Есть даже советы относительно сауны, вождения автомобиля, особенностей летней и зимней беременности. Язык книги простой и понятный, текст снабжен наглядными графическими иллюстрациями.

Лучшие книги о беременности

7. Ольга Белоконь «Я беременна, что делать?»

Доказательная медицина – мощный современный тренд в среде ответственных родителей. Беременность – не исключение. Женщины хотят знать правду о назначениях препаратов в женской консультации: зачем назначен этот препарат, доказана ли его эффективность, действительно ли он поможет? Ольга Белоконь в своей книге «Я беременна, что делать?» уделяет минимум внимания поэтапному развитию беременности, а максимум – различным осложнениям и проблемам, а также эффективности того лечения, которое принято назначать в этих случаях. Впрочем, в книге есть главы и об образе жизни беременной, например об авиаперелетах, занятиях спортом и сексом во время беременности.