В истории человечества постоянно случались эпидемии, уносившие тысячи и даже миллионы жизней. В древности, когда представления о гигиене были весьма смутными, заразиться было легко. Средневековые эпидемии распространялись со скоростью примерно 4 км в день и свирепствовали порой по несколько десятилетий, выкашивая целые города и страны. В наши дни знания о возбудителях болезней и уровень гигиены чрезвычайно возросли, но мы по-прежнему бессильны перед вирусами. А из-за сверхскоростного транспорта болезни легко перекидываются из страны в страну, с континента на континент.

Коронавирус covid-19 Коронавирус covid-19. Photo by Macau Photo Agency on Unsplash

Эпидемии чумы

В истории известны три колоссальные пандемии чумы. Это была одна из самых страшных инфекций, заболевание чумой в те времена означало неминуемую смерть.

Распространяли чуму блохи и клопы, в запущенных стадиях болезнь передавалась от человека к человеку. Признаки заболевания проявлялись внезапно: температура подскакивала до 39 – 40 градусов, больной испытывал сильные головные боли, приступы тошноты и рвоты. Лицо становилось красным, на глазах выступал конъюнктивит, тело покрывалось сыпью и холодным потом. Довершало картину мучительное чувство жажды. Через 1-4 дня, реже через неделю больной умирал.

Медицина была бессильна перед чумой, поэтому главным инструментом властей были карантины. Блокировали заражённые населённые пункты и районы, расставляя на дорогах заставы и засеки с горящими кострами «для очищения воздуха». Но люди всё равно находили способ вырваться из оцепленного района и разносили болезнь дальше.

Первая — «Юстинианова чума», началась в Египте и за 60 лет опустошила почти все страны Средиземноморья. В разгар эпидемии в 542 году только в Константинополе ежедневно умирали тысячи человек. Византия потеряла примерно половину населения.

Вторая пандемия — «Чёрная смерть» — зародилась в Азии и в 1346—1348 годах бушевала в Европе. Её жертвами стали 25 миллионов человек, по разным оценкам, от болезни погибло от 30 до 60 % населения Европы.

В конце XIX века в Центральном и Южном Китае началась третья пандемия чумы. Чума лютовала преимущественно в Азии, только в Индии погибло 6 миллионов человек.

1918-1919 годы. Испанский грипп, или «испанка»

Это была самая большая пандемия гриппа в истории. За полтора года заразилось около 550 миллионов человек, порядка 50-100 миллионов умерло. Это составило 2,7-5,3% населения Земли. Таким образом, смертность от «испанки» составила 10-20%.

Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро распространялась из-за антисанитарии, плохого питания, скученности военных лагерей и лагерей беженцев.

Симптомы болезни развивались стремительно и многие заразившиеся умирали в первый же день от кровавого кашля. Вирус вызывал внутрилёгочное кровотечение, в результате которого больной захлёбывался собственной кровью. У многих болезнь проходила без каких-либо симптомов, у других проявлялся синий цвет лица (цианоз) и пневмония.

Только в 21 веке стало известно, что болезнь вызывала неконтролируемую реакцию иммунной системы, при которой организм вырабатывает слишком много цитокинов (белковых молекул) для борьбы с инфекцией. Этим объясняется высокая смертность именно среди молодых и сильных людей 20—40 лет (обычно высокому риску подвержены только дети, люди преклонного возраста, беременные женщины).

«Испанкой» вирус назвали из-за того, что именно в этой стране были опубликованы первые сообщения о болезни (в других странах СМИ контролировались военной цензурой). Скорее всего, Испания не была первичным очагом болезни, предположительно он пришел из США или Китая.

2003 год. Атипичная пневмония

Эпидемия атипичной пневмонии (или ТОРС – тяжелого острого респираторного синдрома) началась в Китае в ноябре 2002 года. Первым заболевшим был местный фермер, который вскоре после госпитализации умер «от какого-то неизвестного заболевания».

Возбудитель атипичной пневмонии – коронавирус SARS, который в процессе размножения разрушает клетки лёгочных альвеол. В 2003 году болезнь стала распространяться в Юго-Восточной Азии, затем пандемия атипичной пневмонии проникла в 30 стран. Смертность от атипичной пневмонии составила около 9%, но в возрастной группе старше 50 лет она была значительно выше и доходила до 50%. Всего погибли 813 человек.

2003 год. Птичий грипп

В том же 2003 году мир был напуган эпидемией птичьего гриппа, вызванного вирусом H5N1. Это заболевание птиц, которое обычно не передается людям. Симптомы у заболевших птичьим гриппом включали длительную лихорадку, кашель, фарингит, мышечные боли, боли в суставах, конъюнктивит. В более тяжелых случаях возникали проблемы с дыханием и пневмония. В результате эпидемии птичьего гриппа в 2003 году погибли 262 человека.

2009-2010 годы. Свиной грипп

Вирус 2009 года, получивший название «свиной грипп», был подобен вирусу, вызвавшему страшную эпидемию «испанки» в начале XX века. Большинство заразившихся болели легко и через неделю полностью выздоравливали, но в некоторых случаях вирус H1N1 вызывал тяжелую вирусную пневмонию, которая приводила к летальному исходу уже через сутки. Самый высокий риск развития тяжёлой формы наблюдался у трех групп пациентов: беременных женщин (особенно в третьем триместре), детей в возрасте до двух лет и людей с хроническими болезнями лёгких, прежде всего астмой.

Свиной грипп начался в Мексике и оттуда распространился по всему миру. Свиным гриппом переболело 255 тысяч человек, смертность составила 1%. Всего от осложнений, вызванных вирусом H1N1, скончалось 2 627 человек.

2014-2015 годы. Лихорадка Эбола

Одной из самых ужасных по количеству жертв последнее десятилетие была признана лихорадка Эбола. Хотя болезнь существовала и раньше, крупнейшая вспышка заболевания произошла в 2014—2015 году в Западной Африке. Смертность составляла до 90% - погибли, по официальным данным, более 13 тысяч человек. Больше всего погибших было в Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне.

Симптомы лихорадки Эбола достаточно тяжелые: высокая температура, боли в животе, рвота, диарея, наружные и внутренние кровотечения. Вакцина была зарегистрирована лишь через пять лет – в 2019 году. Тогда же были разработаны новые лекарства от Эболы, позволяющие снизить смертность до 10%.

2020 год. Коронавирус

Первый случай заражения коронавирусом был зафиксирован в Китае 17 ноября 2019 года. К 15 декабря общее число пациентов составило 27 человек, а к 1 января 2020 года — уже 381. Пик заболеваемости коронавирусом в Китае пришелся на 2 февраля, к середине марта новой болезнью заразилась 81 тысяча человек, из которых 78% уже благополучно выздоровели, но 3,9% умерли. К середине марта случаи новых заражений в Китае практически прекратились.

Из Китая коронавирус перекинулся на другие страны. Наиболее сильно пострадали Италия (закрывшая на карантин все учебные заведения, бары, рестораны и офисы), Иран и Южная Корея. 11 марта ВОЗ объявила коронавирус пандемией и рекомендовала всем странам принять экстренные меры по защите от заболевания. Правительства многих стран вняли совету ВОЗ: США закрыли границы для путешественников из Европы (исключая Великобританию), европейские страны отменили все массовые мероприятия и закрыли на карантин школы, вузы и храмы, остановилось железнодорожное и авиасообщение, во многих странах было введено чрезвычайное положение.

Под воздействием тревожных ожиданий жители разных стран смели с полок магазинов крупы, консервы и в особенности туалетную бумагу, что вызвало распространение в интернете многочисленных мемов.

По данным на 15 марта в мире насчитывается 157 тысяч заразившихся коронавирусом, и число заболевших ежедневно увеличивается на несколько тысяч. Заболевание зафиксировано в 111 странах мира из 195 официально существующих на Земном шаре; из всех континентов только Антарктида еще не затронута коронавирусом. По официальным данным, от коронавируса в мире умерло свыше 6 тысяч человек, преимущественно это люди старше 70 лет. Многие врачи и простые граждане подвергают статистику по заболеваемости жесткой критике, считая ее сильно заниженной.

Прогнозы специалистов самые разные: одни специалисты надеются, что коронавирус погибнет летом от солнца и высоких температур, другие предрекают продолжение пандемии как минимум на полгода, третьи убеждены, что в той или иной форме переболеет все население Земли.