Ответы на самые частые вопросы о беременности и родах: сколько длится беременность, когда будет виден живот,  больно ли рожать, какие выплаты по беременности и родам положены от государства?

Сколько длится беременность?

Беременность у человека длится в среднем 280 дней (40 недель или 9 месяцев). Срок беременности считают не от даты зачатия, а от даты начала последней менструации.

Для сравнения:

  • Беременность у кошек и собак длится 2 месяца
  • Беременность у лошадей длится почти год
  • Беременность у слонов длится 22 месяца – почти два года!
  • Интересно, что беременность у коровы длится 283 дня – почти как у человека. Не потому ли мы используем для прикорма продукты на основе именно коровьего молока?

Каковы признаки беременности?

Первые признаки беременности некоторые женщины замечают уже через 1-2 недели после зачатия: болезненность груди, обострение обоняния, перепады настроения. Главным признаком наступления беременности является отсутствие очередной менструации. В этом случае в домашних условиях проводят экспресс-тест на беременность (продается в аптеках и супермаркетах), но такие тесты иногда дают ошибочные результаты. Достоверно подтвердит факт беременности врач-гинеколог: уже на ранних сроках специалист может определить изменение размеров  и структуры матки.

Частые вопросы о беременности и родах Частые вопросы о беременности и родах. Фото - фотобанк Лори

Беременность – это тошнота и пищевые капризы?

С беременностью и родами связано множество мифов и суеверий. Считается, например, что беременную непременно должно тошнить и что ей постоянно хочется соленых огурцов вместе с мороженым. Во время беременности организм женщины действительно перестраивается и может проявлять себя нестандартно; у многих возникает изжога, отеки, геморрой, анемия и другие временные патологии. Но все это совершенно не обязательные спутники беременности. Беременная женщина может чувствовать себя прекрасно, не испытывать тошноты и не иметь пищевых странностей.

Беременную должен наблюдать врач?

Беременность – это не болезнь, а совершенно нормальное физиологическое состояние женщины. Однако во время беременности могут развиться и весьма серьезные состояния, угрожающие жизни и здоровью не только плода, но и самой женщины. В этих случаях исход зависит от своевременно назначенного лечения, поэтому все беременные должны наблюдаться у врача.

В России принято вставать на учет по беременности в женской консультации. Врач акушер-гинеколог наблюдает будущую маму на протяжении всей беременности вплоть до родов, проводит все необходимые обследования, следит за результатами анализов, назначает УЗИ.

Какие заболевания могут возникнуть при беременности?

По статистике Минздрава, каждая третья беременная в России подвержена той или иной степени анемии, поэтому нужно тщательно наблюдать за анализами крови и своевременно корректировать уровень гемоглобина.

На втором месте среди патологий находятся угроза прерывания беременности (до срока 22 недели) – 18,2% и угроза преждевременных родов (на сроке от 22 до 37 недель) – 12,6%. Довольно часто у беременных выявляют болезни мочеполовой системы – 17%.

Беременной надо есть за двоих?

При известии о беременности женщина прежде всего вспоминает про витамины. На самом деле смысл не в том, чтобы горстями глотать витаминные препараты, хотя чаще всего совсем без них не обойтись. Будущая мама должна пересмотреть весь свой рацион, отказаться от фастфуда и бесполезной еды, питаться полноценно и разнообразно. Беременной вовсе не нужно насильно впихивать в себя пищу и пытаться есть «за двоих». Кроме того, питание несколько меняется в зависимости от срока беременности и состояния будущей мамы (например, от скорости набора веса).

Сколько килограммов набирает беременная?

За время беременности будущая мама набирает в норме от 8 до 12 кг. При многоплодной беременности прибавка веса бывает больше. Вес нарастает неравномерно: в начале беременности он почти не увеличивается (а у некоторых женщин из-за утренней тошноты даже немного уменьшается), в середине беременности прибавка поставляет в среднем 500 граммов в неделю. Перед родами нарастание веса снова замедляется. Набор веса необходимо контролировать: чрезмерная прибавка чревата развитием геморроя, отеков и другими осложнениями.

Когда начинает расти живот?

Округлившийся животик становится заметен обычно на четвертом месяце, начиная с 14-15 недели. Но это очень сильно зависит от вашей комплекции. У стройных девушек живот начинает расти раньше, особенно если это уже не первая беременность. У полных беременность может не быть очевидной для окружающих до поздних сроков. Известны случаи, когда женщина узнавала о беременности только во время родов. Многое зависит и от стиля одежды. Просторные кофточки и платья с завышенной талией скрывают округлости фигуры, обтягивающий трикотаж, напротив, их подчеркивает.

Когда можно узнать пол будущего ребенка?

Половые органы ребенка развиты уже к 12 неделям, но пол на этом сроке определить еще трудно. Обычно пол узнают на УЗИ во втором триместре, примерно на сроке 16-18 недель. Но бывает, что ребенок расположился внутри матки таким образом, что узнать его пол на УЗИ не представляется возможным. При некоторых наследственных заболеваниях, передающихся только представителям одного пола, вопрос пола принципиален. В таких случаях делают анализ околоплодных вод, а при экстракорпоральном оплодотворении определяют пол эмбриона еще до подсадки в матку.

Когда можно почувствовать шевеления ребенка?

Это тоже зависит от комплекции женщины, а также индивидуальной чувствительности. Очень худенькие женщины, а также те, у кого это не первая беременность, начинают ощущать шевеления будущего ребенка уже на сроке 16 недель. Большинство беременных начинают чувствовать движения ребенка около 18-22 недели.

Роды – это очень больно и страшно?

Страхи во многом навязаны фильмами, в которых роды показываются как жуткое событие, сопровождающееся криками, беготней и истерикой. На самом деле при грамотной подготовке и профессиональной помощи акушерки роды могут проходить тихо и спокойно. В настоящее время около 80% родов проводят с эпидуральной анестезией, которая вводится по желанию женщины. Существуют дыхательные техники и особые позы, помогающие облегчить болевые ощущения в родах.

Какие пособия полагаются по беременности и родам?

Чтобы стимулировать женщин вставать на учет по беременности до срока 12 недель, в России таким беременным выплачивают особое пособие. Женщинам также полагаются декретные выплаты, единовременное пособие по рождению ребенка, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и материнский капитал. Размер пособий ежегодно индексируется, здесь можно уточнить суммы выплат в 2020 году.

Чем отличаются вторые беременность и роды от первых?

При второй беременности живот обычно начинает расти чуть раньше, потому что мышцы матки и живота чуть более растянуты, чем у нерожавшей девушки. Вторые роды, как правило, проходят немного быстрее и менее болезненны, опять-таки из-за того, что мышцам уже знакома работа, которую им предстоит выполнить. Оптимальным интервалом между первыми родами и вторыми считаются 2-4 года. Более короткого срока недостаточно для полноценного восстановления организма. При интервале между беременностями более 10 лет эластичность мышц утрачивается и вторые роды для организма уже не отличаются от первых.