Многих волнует тема карманных денег. Я считаю, что они нужны для того, чтобы приучать детей к стоимости денег, учить обращаться с ними: покупать, считать сдачу, копить, экономить. Чтобы научить детей ориентироваться в деньгах, мы иногда во время езды в машине играли в угадайку: как ты думаешь, сколько стоит пакет молока? А телевизор? Что дороже? И время в пробке незаметно проходит, и голова работает.

Я категорически против идеи платить детям за работу по дому или за хорошие оценки. К окончанию учебного года при желании можно сделать подарок, но не позиционировать его как заработок. Причина проста: учеба нужна не маме с папой, а самому ребёнку, это инвестиция в его будущее. К тому же пятерка сама по себе вполне достаточный стимул, а радость и похвала родителей дополняет удовольствие. Не стоит обесценивать родительскую похвалу и переводить отношения в раздел коммерческих – потом будет уже не вернуть обычное человеческое тепло. Что касается работы по дому, то оплачивать ее ребёнку – абсурдно, ведь нам самим никто не платит за неё. Это просто часть повседневной жизни. Постоянная обязанность по дому или конкретные поручения должны выполняться детьми в контексте необходимой помощи родителям. Если в какой-то момент у подростка возникнет желание получать за неё плату (что редко случается само по себе, обычно повод дают сами родители), уместно напомнить, что он живет в этом доме, где родители платят коммунальные платежи, питается за родительский счёт, а потому обязан вносить свой минимальный вклад в форме помощи по дому.

В последнее время, еще до коронавируса, многие отказались от расчетов наличными и перешли на оплату картой или телефоном. Это, безусловно, удобно, но не для ребенка. Ведь мы хотим научить ребенка чувствовать ценность денег, понимать, что сколько стоит. При оплате картой деньги воображаемые, они не ощущаются как нечто реальное.

Карманные деньги для ребенка

Лучше приучать ребенка пользоваться деньгами, используя наличные. Это как молочная пища для младенца или прописи для первоклассника. Необходимый этап развития. Пусть ребенок узнает, какие бывают купюры, научится считать сдачу.

Отличный способ – посылать ребенка в магазин со списком покупок, просить принести чек и сдачу, а затем мелочь отдавать ему в копилку. И семье помощь, и ребенку приятно. И конечно, научите ребенка всегда мыть руки после того, как он держал в руках деньги.

Сколько выдавать на карманные расходы – зависит от ваших доходов и потребностей ребенка. Но не стоит завышать сумму по принципу «мне для своего чада ничего не жалко»: обладание большими деньгами мешает ребенку понять их реальную стоимость. Помните: многие мультимиллионеры предельно ограничивали своих детей в деньгах, чтобы вырастить их достойными людьми.