В основном под созависимостью понимаются две формы взаимоотношений. В одной из них подразумеваются отношения в паре, где у одного из партнеров есть какая-либо химическая зависимость, а второй всеми силами старается его спасти, зачастую принося себя в жертву и игнорируя свои потребности. Вторая форма – когда в паре один из партнеров или оба абсолютно зависят друг от друга, теряя собственное «я». Как понять, что вы находитесь в созависимых отношениях, и как выйти из них, рассказывает психолог семейного центра «Хорошевский» Константин Базаев.

Любовь или созависимость

«Консультируя семьи, где есть зависимый человек, я сталкивался с тем, что часто, согласившись на лечение и даже обратившись в стационар, в скором времени родственники, испытывая чувство вины, стыда или жалости, способствовали прерыванию лечения. Они искренне верили, что дальше справятся сами, а зависимый осознал проблему и непременно теперь изменится. Такое поведение в психологии называется созависимым», – отмечает психолог.

Характерные признаки созависимости в отношениях:

  • заниженная самооценка;
  • высокий уровень тревожности;
  • склонность к самообвинению и самоуничижению;
  • эмоциональная и психологическая зависимость от людей;
  • боязнь одиночества (страх остаться без отношений);
  • размытые представления о личных границах, неумение сохранять личное пространство.

Стремление контролировать

Созависимый чувствует себя ответственным за поведение близкого человека, пытается контролировать своего партнера. Это может быть реакцией на тревогу, что партнер сорвется или с ним что-нибудь случится.

Что такое созависимость и как из нее выйти Photo by niklas_hamann on Unsplash

Чувство вины

Испытывая чувство вины, созависимый берет ответственность за поведение и последствия действий партнера на себя. Наличие постоянного чувства вины в отношениях рассматривается как один из основных конструктов созависимого поведения.

Страх

Созависимые отношения сопровождаются чувством страха. Человек боится жить своей жизнью, что его могут бросить, боится одиночества. Весь смысл своей жизни видится в другом человеке.

«Спасательный круг»

Созависимый стремится спасти зависимого партнера, игнорируя при этом реальность и свои собственные потребности, партнер становится для него главным.

Как выйти из созавимых отношений?

Важно понять, что это в первую очередь работа над собой и, возможно, весьма длительная.

  1. Примите тот факт, что можно измениться самому, но невозможно изменить другого.
  2. Научитесь слышать себя, свои потребности, постарайтесь разобраться с собственными чувствами и мыслями. Если сложно сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью.
  3. Помогайте, но правильно – не в ущерб собственным желаниям, потребностям, жизни.
  4. Установите личные границы. Наличие четких и понятных личных границ с другими людьми заставляет их учиться брать на себя ответственность за собственную жизнь и способствует развитию самостоятельности. 
  5. Будьте готовы прервать отношения полностью или, если это невозможно (если это брат, отец, сестра…), – то, как в предыдущем пункте, выстройте четкие границы этих взаимоотношений.

Если вы вдруг осознали, что склонны к созависимому поведению, вы уже на полпути к изменению. Но лучше всего обратиться за помощью к специалистам столичных семейных центров, которые помогут своевременно выстроить гармоничные взаимоотношения.