В современном мире многие процессы переходят в онлайн среду. Эта тенденция прослеживается и в сфере трудоустройства: в условиях пандемии набирает популярность формат собеседований через интернет. О том, как с успехом пройти онлайн-интервью и получить желаемую должность, рассказали тренеры и эксперты центра «Моя карьера».

Собеседование — не экзамен

Зачастую соискатели неверно относятся к собеседованию: кандидаты воспринимают его как экзамен или допрос. На самом деле, собеседование — это деловые переговоры, беседа двух людей с целью заинтересовать друг друга и получить больше информации о должности, условиях работы, компетенциях соискателя. На собеседовании нет верных и неверных ответов: не нервничайте, разговаривайте спокойно и вежливо, задайте все интересующие вас вопросы.

Photo by Andras Vas on Unsplash

Подготовьте компьютер заранее

Поскольку собеседование проходит удаленном формате, важно, чтобы ваша техника функционировала без перебоев. Обязательно проверьте работу камеры, наушников и микрофона. Выясните у рекрутера, на какой онлайн-платформе и в какой программе будет организовала встреча. Если на вашем устройстве нет нужной программы, заранее установите ее, а затем протестируйте вместе с родными или знакомыми, чтобы в день интервью быть в полной боевой готовности.

Подготовьте место встречи

Несмотря на то, что встреча проходит в режиме онлайн, внешний вид соискателя должен быть опрятным и соответствовать случаю. Помимо аккуратного внешнего вида, кандидату следует позаботиться и о фоне на заднем плане. Уберите из кадра лишние вещи, приведите помещение в порядок. Во время собеседования попросите родственников не входить в комнату, чтобы никто не отвлекал вас и рекрутера от беседы.

Составьте самопрезентацию

Чтобы чувствовать себя уверенно во время интервью, заранее подготовьте портфолио и краткую самопрезентацию. Перечитайте свое резюме и определите, о чем именно вы хотите рассказать работодателю. Отметьте самые яркие моменты из своего профессионального опыта, сфокусируйте внимание рекрутера на своих достоинствах. Грамотно сформулированный рассказ о себе поможет вам подчеркнуть свою уникальность и произвести хорошее впечатление на работодателя.

Прорепетируйте классические вопросы

До беседы с рекрутером изучите информацию о компании, в которую вы хотите устроиться. Обратите внимание на миссию и ценности компании, сопоставьте их со своими. Также подумайте, о чем работодатель может вас спросить: подготовьте ответы на вопросы накануне собеседования, отрепетируйте и произнесите их вслух.

В столичном центре занятости «Моя карьера» специалисты и тренеры ежедневно проводят бесплатные вебинары и тренинги, на которых помогают каждому справиться с проблемами, возникающими при поиске работы. Найти список и расписание мероприятий можно в разделе «Афиша».