Две премьеры этой осени: русская версия мюзикла "Шахматы" и новый суперпопулярный мини-сериал от Netflix "Ход королевы" подстегнули небывалый интерес к шахматам. Аналитики отмечают рекордное количество новых пользователей на сайтах, где можно поиграть в шахматы онлайн; учителя-шахматисты записывают большее количество учеников к себе на курсы. На этой волне одним из самых популярных подарков на НГ будут наборы шахмат и книги-самоучители по шахматам, стратегии от лучших гроссмейстеров мира, руководства по быстрому и неожиданному шаху и мату. Предлагаем лучшие из них вместе с Издательствами БОМБОРА и “Эксмо”.

Шахматы для начинающих: правила, навыки, тактики

Шахматы – древняя и мудрая игра. Единственная в своем роде, которая может не только наполнить жизнь незабываемыми часами отдыха, но и стать делом всей жизни. Борьба в шахматах подчиняется определенным закономерностям. Знание основополагающих принципов стратегии и тактики, а также лучших гроссмейстерских решений ведет к росту шахматной силы. Автор настоящей книги ставил перед собой задачу помочь читателю овладеть основами шахмат, познать их красоту и богатство.

Шахматы. 5334 задачи, комбинации и партии

Ласло Полгар — один из самых успешных тренеров по шахматам в истории. Благодаря системе тренировок отца Жужа и Софи стали гроссмейстерками. Еще одна дочь Ласло Полгара — Юдит — единственная женщина, достигшая супергроссмейстерского рейтинга. В данном издании собрано более пяти тысяч задач разных видов: от мата в один ход до простых окончаний. Многие ситуации взяты из реально сыгранных партий. Книга прекрасно подойдет для шахматистов всех возрастов и любого уровня игры.

365 способов быстро выигрывать в шахматы

«365 уроков по шахматам от мастера» — фундаментальный шахматный задачник. Партии, представленные здесь, демонстрируют важные концепции, такие как компенсация и инициатива, и содержат комбинации, которые вам нужно знать. Формат этой книги прост: она состоит из 365 уроков, чтобы вы могли изучать по одному ежедневно в течение года. Каждый урок содержит короткую прокомментированную партию и, по крайней мере, один контрольный вопрос. Заканчивается урок дополнительной партией, иллюстрирующей дебют или стратегическую тему основной партии.

Практические шахматы: 600 задач, чтобы повысить уровень игры

Эта книга представляет собой практикум для обучения и совершенствования шахматистов-любителей. Она содержит 600 шахматных упражнений и их решения. Большинство подобных книг сосредотачиваются только на тактике. В отличие от них, данное издание охватывает более полный список тем — от процесса мышления до позиционной игры — а также имитирует погружение в реальную партию, предлагая минимум подсказок.

Хосе Рауль Капабланка. Основы шахматной игры

Хосе Рауль Капабланка – кубинский шахматист, третий чемпион мира по шахматам, один из сильнейших шахматистов в истории игры. Во время блестящих выступлений Капабланки его называли «шахматным автоматом» за невероятный стиль игры, компьютерную ясность мысли и способность играть очень просто, но эффективно. В книге «Основы шахматной игры» Капабланка делится секретами своей безупречной техники и позиционного мастерства, тонким понимаем позиции, показывает, как быстро рассчитать варианты и технично реализовать материальный и позиционный перевес и точную игру в эндшпиле. 


Бобби Фишер. Классический учебник шахмат

Этот шахматный учебник – эссенция опыта чемпиона мира по шахматам Роберта Фишера. Гениальный шахматист Роберт Фишер обладал прямым и последовательным стилем игры, основанным на кристально ясных энергичных планах. Это позволило ему выиграть множество «учебно-показательных» партий, напоминающих лекции по отдельным шахматным темам. Эти «лекции» оказали большое влияние на элитных шахматистов нескольких поколений, сегодня их необходимо использовать в обучении абсолютно всем, для чего данный учебник и предназначен. Книгу отличает полнота подбора примеров (170 партий и фрагментов) и широта охватываемых тем (есть даже глава, посвященная усилению игры в «блиц»). Работа с книгой повысит результаты шахматиста любой квалификации.


Шахматы для детей

Герои этой красочной книги с обворожительными авторскими иллюстрациями в легкой игровой форме рассказывают детям об основных шахматных правилах, о разных фигурах и о том, как они ходят, приводят некоторые шахматные хитрости, которые помогут одерживать победы, а также посвящают читателей в мир шахматных турниров. В конце книги приводятся задачки, решая которые, ребенок еще лучше поймет игру.