Шум или звон в ушах называется тиннитусом. Проявляться он может по-разному: одни слышат высокий звенящий звук, а другие сталкиваются с довольно громким шумом, напоминающим звук льющейся воды, свист или звуки насекомых. Тиннитус может возникнуть в полной тишине, на его проявление как правило не влияют внешние звуки.

«Ученые подсчитали, что со звоном и шумом в ушах хоть раз сталкивался примерно каждый второй житель планеты. 8% людей испытывают его постоянно, а у 1% этот шум оказывается настолько интенсивен, что мешает выполнять ежедневные дела. В основном этот симптом появляется у людей в возрасте от 55 до 65 лет, но может отмечаться и у более молодых, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL.- Большинство связывают эту проблему с теми или иными нарушениями в работе органов слуха, но в действительности причин появления звона в ушах может быть довольно много и не все они имеют хоть какое-либо отношение к отоларингологии».

Появление звона или шума в ушах, особенно в том случае, если этот симптом продолжается в течение нескольких дней, сопровождается головокружением, головной болью, дискомфортом в области сердца, тошнотой и рвотой, требует незамедлительного обращения к врачу.

Шум в ушах Photo by Jessica Flavia on Unsplash

Тиннитус действительно может указывать на проблемы с ушами, например, быть признаком отита или отосклероза, хронического заболевания, которое сопровождается разрастанием костной ткани.

Но, кроме этого, звон в ушах – достаточно характерный симптом неполадок с сердцем и сосудами, а потому при его возникновении имеет смысл обратиться не только к ЛОРу, но и к кардиологу.

Одна из самых распространенных причин звона в ушах – повышение артериального давления. Этот признак может быть единственным или одним из немногих, сопровождающих такое состояние. Часто гипертония и вовсе протекает бесследно, оказывая при этом губительное влияние на организм. Она увеличивает риск развития инфаркта, инсульта, а также проблем в работе нервной системы и почек.

Кроме того, шум в ушах может быть одним из признаков, указывающих на атеросклероз. Это состояние, при котором просвет кровеносных сосудов сужается из-за формирования на внутренних стенках сосудов холестериновых бляшек. Эти бляшки мешают нормальному кровотоку, а их образование сперва приводит к ишемической болезни сердца, к закупорке сосудов и, как следствие, к инсульту.

В некоторых случаях тиннитус является не самым типичным симптомом диабета 2 типа, заболевании, которое также в течение долгого времени может оставаться незамеченным.

Появление тиннитуса, особенно такого, который мешает работать, отдыхать и даже спать – повод для скорейшего обращения к врачу. Специалист назначит обследования, которые помогут обнаружить причины неприятного звона в ушах. Среди анализов, которые стоит пройти – Липидный профиль, расширенный и Диагностика диабета, биохимический. Эти комплексы анализов помогут вовремя обнаружить атеросклероз, который характеризуется повышенными уровнем холестерина в крови, а также диабет или предшествующий ему предиабет, при котором уровень сахара в крови увеличен. Выявление этих состояний поможет принять меры и назначить необходимую терапию, соблюдение которой снизит риски осложнений для сердца, а также, скорее всего, избавит от звона в ушах.