Во взрослом возрасте россияне чаще всего перечитывают романы «Война и мир» Л. Н. Толстого, «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского.

Начинается новый учебный год, а это значит, что книги из летнего списка по литературе должны быть полностью прочитаны. В списке есть и такие произведения, которые «проглатываются» за несколько дней, и те, что «тянутся» все лето. Мессенджер Viber и международный сервис аудиокниг Storytel решили узнать, какие произведения из школьной программы россияне запомнили на всю жизнь, какие хотели бы перечитать во взрослом возрасте и какие будут рекомендовать своим детям. В опросе приняли участие более 2,5 тысяч человек.

Перечитывали и будем перечитывать

58% респондентов перечитывали произведения из школьной программы во взрослом возрасте. 49% опрошенных сказали, что перечитывали и планируют делать это в будущем. Однако 20% респондентов не хотят возвращаться к уже «пройденным» книгам — они не перечитывают их и не планируют этого делать. 21% ответили, что пока не возвращались к уже однажды прочитанным произведениям, но в будущем собираются это сделать, а 9% заявили, что уже перечитывали «школьную классику», но больше этого делать не будут.

При этом 29% из тех, кто периодически возвращается к школьной программе, уже перечитали более 10 книг. 16% ответили, что перечитали более пяти школьных произведений, и по 15% оказалось тех, кто перечитал 3–5 книг и 1–2 книги.

Интересно, что больше половины респондентов (58%) говорят, что читали бы больше книг во время учебы в школе, если бы произведения в то время были доступны в других форматах (электронные или аудиокниги).

Перечитывать книги из школьной программы Photo by Bethany Laird on Unsplash

Что хочется перечитать прямо сейчас?

Произведением, которое во взрослом возрасте перечитывают или хотят перечитать наибольшее количество опрошенных, стал роман-эпопея «Война и мир» Льва Толстого. Его же взрослые считают обязательным к прочтению в школьные годы. На втором месте с большим отрывом — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Также взрослые респонденты хотели бы вернуться к «Преступлению и наказанию» Федора Достоевского, «Евгению Онегину» Александра Пушкина и «Отцам и детям» Ивана Тургенева.

Топ-10 произведений, которые россияне перечитывают, хотят перечитать и считают обязательными к прочтению в школьном возрасте

  1. «Война и мир»
  2. «Мастер и Маргарита»
  3. «Преступление и наказание»
  4. «Евгений Онегин»
  5. «Отцы и дети»
  6. «Анна Каренина»
  7. «Идиот»
  8. «Тихий Дон»
  9. «Мертвые души»
  10. «Капитанская дочка»

Топ-10 писателей из школьной программы, которых хотят перечитать

  1. Александр Сергеевич Пушкин
  2. Федор Михайлович Достоевский
  3. Лев Николаевич Толстой
  4. Антон Павлович Чехов
  5. Михаил Афанасьевич Булгаков
  6. Николай Васильевич Гоголь
  7. Михаил Юрьевич Лермонтов
  8. Сергей Александрович Есенин
  9. Иван Сергеевич Тургенев
  10. Михаил Александрович Шолохов

Не только школьная программа: самое сильное впечатление от прочитанной книги в школьном возрасте

По результатам опроса главными книгами, которые произвели самое сильное впечатление в школьном возрасте, но не входили в обязательную программу, стали произведения Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера», «Два капитана» Вениамина Каверина (их обычно читают во время летних каникул), а также американская классика: «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, романы о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля и книги про Гарри Поттера Джоан Роулинг.

Топ-10 книг, которые произвели наибольшее впечатления в школьном возрасте вне школьной программы

  1. «Граф Монте-Кристо»
  2. «Три мушкетера»
  3. «Два капитана»
  4. «Унесенные ветром»
  5. «Овод»
  6. Серия книг о Гарри Поттере
  7. «Шерлок Холмс»
  8. «Поющие в терновнике»
  9. «Всадник без головы»
  10. «Джейн Эйр»

Что читать школьникам?

39% респондентов считают, что школьникам стоит сочетать произведения из школьной программы с другими книгами, 26% придерживаются мнения, что ребенок сам должен выбирать литературу, которая ему интересна. Однако 16% считают, что детям необходимо читать всю школьную программу. С ними не согласны 14% опрошенных, по мнению которых часть школьной программы уже давно пора заменить, и еще 4%, которые считают, что вся школьная программа уже давно устарела.