Эксперты исследовали на прочность, качество пошива китайские и российские рюкзаки стоимостью от 1 до 10 тысяч рублей, а также назвали допустимый вес рюкзака для младшеклассника.

Роскачество исследовало школьные рюкзаки российского и китайского производства стоимостью от 1 299 до 9 999 тысяч рублей. Как показали испытания, недорогие рюкзаки мало чем отличаются от более дорогих и брендовых изделий. В лидерах рейтинга, в том числе, оказались отечественные производители. В маркировке большинства товаров отсутствовало указание возраста ребенка, для которого рюкзак предназначен. Так, вес некоторых рюкзаков оказался больше, чем допустимо для школьников младшего возраста.

Закупка товаров проводилась в крупных маркетплейсах, таких как Ozon, Wildberries и Яндекс.Маркет и в магазинах «Детский мир» и Gulliver. В лабораторных условиях рюкзаки исследовали на токсичность, оценили интенсивность запаха ткани, устойчивость окраски и проверили наличие травмоопасной фурнитуры. Эксперты также взвесили и измерили все изделия, так как к рюкзакам для младшеклассника и ученика средней школы предъявляются разные требования по весу и размеру.  

Эксперты назвали допустимый вес и размер школьного рюкзака

Продукция, предназначенная для детей, должна иметь документ о соответствии. Продавец обязан предъявить такой сертификат по запросу покупателя. В техническом регламенте «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) говорится, помимо прочего, о безопасности кожгалантерейных изделий, к которым относятся портфели, ранцы и рюкзаки ученические, сумки для детей дошкольного и школьного возраста, заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков. Таким образом, если на рюкзаке не стоит маркировка, что он предназначен для ребенка, к тому же школьника, претензии по поводу веса и иных параметров предъявлять бессмысленно. Этим и пользуются производители. Они либо не указывают, что рюкзак — для младшего школьного возраста, либо в принципе не указывают, что данный товар предназначен для ребенка.

Photo by note thanun on Unsplash

Так, рюкзаки марок Nikkinanaomi, Berlingo, Upixel, Lego, Like Me, Corsa не соответствовали требованию ТР ТС 007/2011 по части указания возраста ребенка, для которого предназначен рюкзак. Кроме этого, рюкзаки 1 School, Across и Lego не соответствовали требованиям законодательства по наличию формоустойчивой (анатомической) спинки и по массе изделия для учащихся начальных и средних классов.

Согласно ТР ТС 007/2011, вес рюкзаков должен быть не более 700 г для учащихся младших классов (6-10 лет), не более 1000 г — для учащихся средних (11-14 лет) и старших классов (15-18 лет). Нарушения выявлены у рюкзака 1 School, который весил 964 г, хотя в маркировке изделия указано, что товар предназначен для младшеклассника.  Вовсе не вписались ни в какие рамки рюкзаки Lego (вес 1 173 г) и Across (1 031 г).

По габаритам, которые прописаны в ТР ТС, длина (высота) рюкзака для младшего школьного возраста должна быть от 30 до 36 см, а ширина — 6-10 см. Отклонения в размерах изделия выявлены у рюкзаков Acoola, Belmil, Across (несоответствие по длине) и 1 School, Belmil (несоответствие по ширине). Часть других рюкзаков имели отличные от указанных в ТР ТС габариты, но назвать это нарушением нельзя, так как на этих товарах не было указано, что рюкзаки предназначены для младшеклассников.

Рюкзаки, предназначенные специально для учеников и «псевдоученические» рюкзаки, изготовленные без учета требований к школьным аксессуарам, стоят, как правило, в одном ряду. Покупатели, введенные в заблуждение, выбирают рюкзаки по внешнему виду, при этом такие товары могут оказаться, например, слишком тяжелыми, не подходящими для учеников младших классов.

Покупая рюкзак, на этикетке должно быть указано его назначение (например – «школьный») и возраст, добавляют в Роскачестве. Если назначение и возраст не указаны, это может быть изделие, не предназначенное для ребенка. 

Татьяна Буцкая, врач-педиатр, член наблюдательного совета Роскачества:

— В техрегламенте нет случайных требований. За каждым параметром стоит четкое понимание, ранец какого веса и размера может носить школьник. Чем больше весит ранец, тем меньше учебников и тетрадок мы можем в него положить, чтобы он не стал слишком тяжелым и вредным для здоровья (например, для осанки).

Покупать рюкзак «на вырост» не рекомендуется. Тогда изделие не будет соответствовать физиологическим изгибам позвоночника. Идеальный по размеру ранец не должен быть шире плеч и ниже талии ребенка, советуют в Роскачестве.

В Роскачестве подчеркивают, что рюкзак, который по размерам соответствует всем нормативам, не вредит здоровью при условии, что ребенок носит его на обоих плечах, а не на одном.

Может ли рюкзак быть опасен для ребенка

Что касается безопасности рюкзаков, то, например, интенсивность запаха была у всех изделий в норме, и все соответствовали требованиям законодательства. Резкого или «химического» запаха у рюкзаков выявлено не было.

Также краска у всех товаров держится хорошо и не оставляет следов на теле, одежде. Рюкзаки полностью устойчивы к сухому и мокрому трению.

По части токсичности не все так гладко. По индексу токсичности (в водную среду) ткань рюкзаков Seventeen и Lego не соответствовала требованиям ТР ТС 007/2011. Причина может быть в краске или в водоотталкивающей пропитке, которую использовали производители. Так, рейтинг рюкзаков стоимостью на момент закупки 1 299 руб (Seventeen) и 9 999 руб (Lego) обнулен.

В Роскачестве выбрали идеальный, но недорогой школьный рюкзак

55% рюкзаков (из 20 исследованных) имели какие-либо нарушения требований законодательства. В основном нарушения связаны с недостаточной информацией в маркировке (не указан возраст) и несоответствием параметров рюкзака заявленному возрасту. Однако стоит отметить, что качество рюкзаков за четыре года на российском рынке улучшилось. Ранее в исследовании 2018 года не было ни одного образца, который бы соответствовал опережающему стандарту Роскачества. Более того, в маркировке многих товаров элементарно отсутствовало не только упоминание возраста ребенка, для которого предназначен рюкзак, но и наименование производителя и знак ЕАС (Евразийское соответствие).

По итогам исследования 2022 года соответствуют не только требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества рюкзаки марок Erhaft и Herlitz стоимостью 4 599 руб и 5 600 руб соответственно. Товары произведены в Китае и оценены экспертами в максимальные 5 баллов рейтинга Роскачества.

Кроме этого, рюкзаки Grizzly и ErichKrause отечественного производства также оказались в лидерах рейтинга Роскачества и получили минимальное количество замечаний. Эти рюкзаки безопасные с точки зрения токсичности и содержания вредных веществ, достаточно крепкие и надежные. Стоимость рюкзаков на момент закупки составила 2 172 руб (Grizzly) и 4 479 руб (ErichKrause). Товары куплены на площадках Wildberries и Яндекс.Маркет.

Рюкзаки 7 торговых марок соответствовали требованиям законодательства, но дотянуться до стандарта Роскачества не смогли. Средняя цена такого рюкзака (который соответствует ТР ТС 007/2011) составила 2 854 руб. При этом средняя цена товаров с нарушениями оказалась выше — 3 944 руб.

Лучшие рюкзаки для школьника

Торговая марка

Страна производства

Балл (maх – 5)

Цена (руб)*

Seventeen

Китай

0

1 300 

Gulliver

Китай

4,2

1 498 

Acoola

Китай

1,4

1 799 

Tiger family

Китай

4,6

1 879 

ErichKrause

Россия

4,8

2 172 

Attache

Китай

4,5

2 258 

Corsa

-

3,175

2 490 

Nikkinanaomi

Китай

3,475

2 800 

Across

Китай

0,4

2 883 

Hatber

Китай

4,3

3 031 

Like Me

Китай

3,9

3 490 

Berlingo

Китай

3,6

3 675 

1 School

Россия

1

3 853 

Grizzly

Россия

4,9

4 479 

Erhaft

Китай

5

4 599 

SkyName

Китай

4,875

4 658 

Belmil

Сербия

3

4 692 

Herlitz

Китай

5

5 600 

Upixel

Китай

3,7

6 407 

Lego

Китай

0

9 999