О чудодейственных свойствах рассказывает Екатерина Стеценко, врач-диетолог Центра молекулярной диагностики CMD Домодедово ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. 

Название брюквы восходит к латинскому brassica eruca — «один из видов капусты». По форме и внешнему виду овощ напоминает свеклу, но со светлой кожицей в нижней части. Он был выведен путем скрещивания капусты и репы. По одним данным это произошло случайно, где-то в южной Европе, по другим — дикий корнеплод изначально обитал в Сибири. Первое же описание брюквы было сделано в 1620 году шведским ботаником. Начиная с середины 17 века, растение распространяется по всей Европе. В России в начале XVIII столетия брюква входила в рацион как одна из основных овощных культур. Ее популярность упала из-за внедрения в меню картофеля.

Да, действительно, брюква обладает большим количеством полезных свойств. Кто не знает, по вкусу она похожа на репу. Если плод вовремя извлечен из земли, он будет достаточно сладким, а мякоть — плотная, но при этом нежная. В составе плода есть крахмал, клетчатка, белок и различные масла. Также присутствуют полезные для организма микроэлементы - медь; фосфор; кальций; марганец; цинк; железо и витамины: Е, К, С, Р и группы В. Брюква содержит полезные кислоты Омега-3, 6, 9. И при этом в ней всего 35 ккал на 100 граммов. Для сравнения - в картофеле 77 ккал. Еще один плюс в копилку полезных свойств брюквы - даже находясь длительное время темном, прохладном месте, например, в погребе, она сохраняет практически все витамины в первоначальном количестве.

Раз этот овощ такой чудесный, значит его можно есть всем? У любого, даже самого полезного продукта при употреблении найдутся свои «но»… Давайте по порядку.

Брюква будет полезна людям с дефицитом железа, кальция, витаминов группы В. Витамин С, который входит в состав овоща, отличается высокой стойкостью к термической обработке. Корнеплоды положительно влияют на обменные процессы в организме, повышают иммунитет, укрепляют кости и зубы, а также выводят из организма холестерин. Овощ хороший помощник в работе желудочно-кишечного тракта -клетчатка очищает кишечник, он способствуют нормализации стула и уменьшению отеков, то есть, оказывает мочегонное действие. Наконец, брюква обладает муколитическим действием – способностью разжижать мокроту, что так важно в сезон гриппа и ОРВИ.

Photo by philippe collard on Unsplash

Нужно отметить, что брюква богата еще и антиоксидантами. Из-за этого ее считают эффективным противораковым продуктом. Одно из таких антиокислителей - глюкозинолат, содержит серу, способную замедлять рост опухолей.

Когда же не стоит употреблять продукт?

Во-первых, люди с лишним весом должны взять на заметку – в сыром виде брюква повышает аппетит. Поэтому, лучше отварить ее.

Во-вторых, не стоит добавлять овощ в рацион, если есть индивидуальная гиперчувствительность к его компонентам, а также при возникновении аллергической реакции на корнеплод.

Важно! Запрещено употреблять брюкву, если есть патологии пищеварительных органов. В ее составе есть волокна грубой структуры.

Также не стоит давать корнеплод детям до 9 лет. Овощ может спровоцировать развитие колита и образование повышенного метеоризма.

Если организм позволяет, и вы решили добавить брюкву в свой рацион, как правильно ее выбрать? Первое, на что нужно обращать внимание - хорошая брюква должна быть твердая, гладкая и довольно внушительная по весу для своих размеров. Нашли в продукте трещины, проколы или глубокие надрезы - откажитесь от покупки. Если на ощупь брюква мягкая и рыхлая, то, вероятно, лежит она на полке уже довольно долго и начинает гнить.

В домашних условиях при комнатной температуре продукт спокойно хранится в течение недели. В холодильнике - в течение двух. Если вы приобрели брюкву с ботвой и планируете использовать ее листья для добавления в блюда, обязательно отделите их и храните отдельно.

Готовы ввести новый полезный продукт в свой рацион? Тогда от несколько простых советов:

  • Резать брюкву лучше большим ножом, так как она действительно твердая
  • Некоторые сорта корнеплода окунают в воск для лучшего хранения. Это делается сразу, как плод очищен. Следует убедиться, что вы не забыли удалить защитный слой перед приготовлением пищи  
  • Чтобы не порезаться и получить ровные кусочки, обязательно высушите овощ после мойки. Иначе он будет скользким
  • Одинаковые по размеру кубики или кусочки способствуют равномерному приготовлению. Резать будет удобнее если отделить небольшую нижнюю часть брюквы, а основную часть положить на плоскую поверхность для устойчивости.

Приготовленный к употреблению продукт можно пожарить или сварить. Вареный овощ отлично подойдет для гарнира в виде пюре. Его также можно добавить в суп или рагу. Брюква может спокойно заменить репу во многих рецептах из здорового меню, а ее зелень можно использовать, если под рукой нет более привычной. Продукт может приносить не только пользу, но и удовольствие. Например, многим нравится сочетание брюквы с говядиной в рагу.

Для легкого перекуса или завтрака салат из брюквы с яблоками – отличный вариант. Содержит всего 78 калорий на 100 грамм готового блюда. Для приготовления 2 порций потребуются:

  • Корнеплод брюквы — ¼ плода (около 70 г)
  • Яблоко — ½ часть
  • Горчица зернистая — 3 ч. л.
  • Коричневый сахар — 1 ч. л.
  • Уксус столовый — 1 ст. л.
  • Масло растительное — 2 ч. л.
  • Соль — по вкусу

Готовим поэтапно:

  1. Брюкву и яблоко очищаем и натираем соломкой
  2. В ступке толчем зерна горчицы и коричневый сахар, заправленный уксусом
  3. Брюквенно-яблочную смесь выкладываем в салатник и заправляем сладковатой горчичной массой, перемешиваем.

По желанию блюдо можно украсить свежей зеленью.

Кстати, в других странах тоже отдают должное полезным и вкусовым свойствам нашего «сибирского чуда». В Финляндии брюква является ингредиентом традиционного рождественского рагу. Уроженцы Шотландии готовят блюдо под названием «таттис и нипс», это микс картофельного и брюквенного пюре, который подают с бараньими потрохами - хаггисом. В США брюкву, как правило, варят и разминают с добавлением сливочного масла, молока или сливок.