Кофе – один из самых популярных напитков на планете. Многие собаководы не отказывают себе в утренней чашечке горячего напитка перед прогулкой с питомцем. Из-за своего любопытства, собаки могут случайно попробовать кофе, оставленный хозяином на прикроватной тумбочке. Но если человеку кофе помогает взбодриться, то собаке он может сильно навредить.

«Из-за своего любопытства собака может случайно попробовать кофе из кружки хозяина. Такая дегустация может обернуться серьезными проблемами со здоровьем любимца. Кофе может вызвать отравление, аномальное сердцебиение, одышку и другие серьезные симптомы», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему кофе вреден для собак

Собаки очень чувствительны к кофеину. Как и у человека, этот напиток может вызывать у них прилив энергии, но помимо этого, кофе повышает частоту сердечных сокращений до опасного уровня, а также стимулирует нервную систему питомца.

Если собака выпила кофе, то через 2-3 часа она может начать испытывать беспокойство, перестанет контролировать мочевой пузырь, помимо этого может начаться одышка, жажда, рвота, а также повыситься температура тела.

Минимальная опасная доза кофеина – 1 мг на 1 кг веса животного. В небольшой чашке кофе может содержаться до 100 мг кофеина (в зависимости от крепости напитка), несколько глотков могут нанести серьезный вред организму собаки.

Конечно, если питомец попробовал немного кофе из кружки, то скорее всего, с ним ничего не произойдет. Но если собака съела, например, кофейные зерна, то здесь очень важно следить за состоянием питомца и обратиться в ветеринарную клинику. В тяжелых случаях употребление кофеина может привести к летальному исходу.

Нужно понимать, что не только сам напиток опасен для собаки. Кофеин также содержится в чае, какао, во многих других безалкогольных напитках и кондитерских изделиях. Поэтому важно следить за своей собакой и не позволять ей пробовать продукты, содержащие кофеин.

Собака пьет кофе Photo by Thirteen .J on Unsplash

Что делать, если собака отравилась

Если вы заметили, что собака учащенно дышит, у нее появилась рвота или диарея, нарушение координации, питомец стал беспокойным, нужно действовать немедленно. Перед тем, как направиться в ближайшую ветеринарную клинику, можно дать питомцу абсорбирующее средство, например, активированный уголь.

После того, как вы оказали первую помощь, обязательно доставьте питомца к ветеринарному врачу. В клинике осмотрят питомца и проведут необходимые манипуляции.

В руках хозяина здоровье четвероногого друга. Внимательно следите за питомцем дома и на улице, не позволяйте пробовать запрещенные продукты. Если собака хочет что-то подобрать, попробовать или облизать, отдайте запрещающую команду и одерните любимца. Лучше всего не провоцировать любимца и хранить чашки с кофе, а также продукты, содержащие кофеин в недоступных для собаки местах.