Простой тест. Когда вам говорят: Спасибо! Что вы говорите в ответ? «Не за что»? Или – «пожалуйста»? Я поймала себя недавно на том, что в 90 % случаев у меня это «не за что».

 - Спасибо за  помощь!

 - Не за что.

Эта привычная формулировка на самом деле абсолютно… лживая. Я так не думаю! Что значит – не за что? Недавно я потратила целый вечер, консультируя знакомую, которая собирается переехать в Германию. Писала ей все, что знаю о немецкой школе и интеграционных классах, искала полезные ссылки, расписывала подробный план действий по приезду. Не посмотрела в этот вечер кино с мужем, как собиралась, не позанималась немецким. Я была рада помочь, но потратила свое время, ресурсы и вполне заслужила за это «спасибо». Но почему тогда – «не за что» вместо «пожалуйста»? Я стала постепенно вытравливать это из себя. И это оказалось чертовски трудно! Почему? Мы не привыкли к благодарностям, к похвале, к комплиментам.

Я давно заметила, что многие женщины не умеют принимать комплименты. И либо пытаются изо всех сил доказать, что это случайно получилось, и они тут совершенно не при чем.

 - Отличное фото, прекрасно выглядишь!

 - Ой, это просто фильтры в Инстаграме хорошие.

 - Какой вкусный пирог!

 - Да это рецепт просто удачный и легкий. У любого также получится, ничего особенного.

Либо же, что еще хуже, пытаются убедить в том, что они комплимента недостойны.

 - Хорошо выглядишь!

 - Да ну брось, мне бы похудеть еще килограмм на 10, волосы покрасить, тогда, может быть, и будет хорошо.

-  Какой вкусный торт! Ты просто волшебница!

 - Ну что ты… Не пропекся немного в серединке, и я забыла ягоды купить для украшения. И крем плохо взбился.

В таких случаях я всегда чувствую себя неловко и не знаю, как реагировать. Убеждать, что худеть не надо? А если я так не считаю, но при этом подруга и, правда, выглядит потрясающе и я совершенно искренне ей об этом говорю? Я чувствую обесценивание своего комплимента. И это неприятно. Когда совершенно искренне говоришь человеку приятные слова, а тебя  убеждают в том, что повода для этого нет, а это просто удачное фото, легкий рецепт и вообще... После этого как-то не хочется больше говорить ничего приятного этому человеку. Хотя я по своей сути очень комплиментарна – легко говорю комплименты своим близким и часто с трудом сдерживаюсь, чтобы не сказать незнакомой женщине в кафе: «Какая у вас стильная стрижка!»

С чем может быть связан страх комплиментов?

  • С заниженной самооценкой. Если человек сам не уверен в себе, он и другим не поверит, что он красив, умен, талантлив.
  • С воспитанием. Если в детстве родители воспитывали нас в духе – не высовывайся, будь скромной, «Я – последняя буква алфавита», то принимать комплименты и соглашаться со своей уникальностью – неловко и стыдно.
  • Со страхом «сглазить». 

Почему важно принимать комплименты?

Эрик Берн, психолог, автор знаменитой книги «Игры, в которые играют люди» пишет о пользе «поглаживаний». Это внимание, которое жизненно необходимо человеку. Поглаживание может быть позитивным (комплименты, признание успеха, приятные слова) и негативным (критика, грубые ответы, оскорбления). Нам жизненно необходимо, чтобы нас заметили, признали! Без признания и поглаживаний человек боится исчезнуть. Если мы недополучаем позитивных поглаживаний, то будем стремиться к негативным. Потому что человеческая психика устроена так, что лучше иметь негативные поглаживания, чем вовсе никаких.

Это очень хорошо заметно в детском поведении. Если ребенок не получает похвалы за хорошее поведение, спокойные игры, рисунки, оценки в школе (а часто это воспринимается родителями, как само собой разумеющееся, за что тут хвалить?!), то   начинает своим поведением вызывать обратную реакцию – плохо учиться, раскидывать игрушки, саботировать просьбы родителей, баловаться с едой. Ведь такое поведение сразу обращает на себя родительское внимание, и ребенок получает свои поглаживания, хоть и негативные.

В сложных жизненных ситуациях психологи рекомендуют даже просить своих близких почаще говорить комплименты! Как сказала известная бельгийская журналистка Сильвия Чиз: «Денег и комплиментов не может быть слишком много».

Говорите своим близким комплименты! Говорите «спасибо» в ответ на комплименты, и их станет еще больше!

 
Фото - фотобанк Лори