По всему миру женщины носят серьги в ушах. Кто-то любит маленькие «гвоздики», кто-то целые «люстры». У пожилых женщин, привыкших носить массивные серьги с крупными камнями, мочки ушей даже немного растягиваются под весом украшений. А вот женщины даяков и африканского племени масаи специально оттягивают мочки ушей, и чем сильнее, тем лучше.

Очень длинные мочки ушей

Длинные мочки считаются признаком высокого статуса у племени даяков, живущего в Малайзии. В детстве в мочки даяков вдеваются металлические кольца, с возрастом их количество увеличивается, растягивая уши. Самые длинные мочки - у жены вождя даяков, а также у старых женщин в силу возраста. Им и достается самое большое уважение и почет.

Женщины с оттянутыми мочками ушей

Длинные уши как признак красоты

Мочки ушей свисают до плеч

Длинные уши как знак статуса и уважения

Оттянутые мочки ушей являются знаком высокого статуса также у африканского племени масаи. В возрасте 7 лет детям масаи прокалывают мочки, расширяют отверстия кусочками дерева. Дети начинают носить тяжелые серьги, к возрасту совершеннолетия мочки ушей растягиваются до плеч. Чем больше у масаи оттянуты мочки, тем более красивым и уважаемым он считается. У масаи мочки ушей растягивают не только женщины, но и мужчины.

Растянутые уши

Длинные мочки ушей

Мочки ушей с большими отверстиями

 
Аналогичный обычай существует и у другого африканского племени - сурма. Они к тому же вставляют в оттянутые мочки ушей раскрашенные диски.
 
Растянутые мочки ушей