Знаете ли вы, что в период Эдо детей в школах учили самураи? Образование получали вместе девочки и мальчики, с 7 до 12 лет. Классы были смешанными по возрасту, и часто более старшие дети учили младших.

Японская школа в период Эдо

В этой заметке я расскажу о том, как забота о детях в Японии открывается взгляду путешественника. Мы не проникнем в японские детские сады и школы, только посмотрим на них снаружи. Но и снаружи внимательному наблюдателю может открыться многое.

Детский садик в небольшом городке Такаяма. Аккуратная площадка, умывальники на улице, у входа стоят тапочки: внутрь в уличной обуви не входят.

Японский детский сад

В Токио мы наблюдали, как ясельную группу везли на прогулку в Императорские сады. В другой раз видели малышей, бегающих эстафету.

В Императорских садах есть крутые подъемы, обозначенные табличкой «Недоступно для инвалидов» - слишком большой уклон. Вот на эти склоны дети под руководством воспитательниц взбирались бегом!

Вообще создалось впечатление, что детей физически развивают и закаляют. Много раз видела в холодный дождливый день малышей в «эрго» слинге с голыми пятками.

Спортивная площадка детского сада размещена под оживленной автострадой! Внизу играют дети, а над ними - многоуровневая автомобильная развязка.

Школьная форма в Японии есть, младшеклассники ходят всегда с ранцами вот такой модели - с округлой крышкой.

Японские школьные ранцы

Японские школьные ранцы.

Цена коричневого на наши деньги - 17 000 руб., голубого - 12 000 руб.

Вестибюль школы в Токио - шкафчики для обуви, подставки для зонтиков.

Японские школьники учатся кататься на одноколесном велосипеде!

Школьный стадион в Токио.

Маленький японский садик для уединения и созерцания на краю школьного стадиона.

Дорога около школы сделана таким образом, чтобы нельзя было разогнаться. Специальные изгибы заставляют водителей быть внимательнее.

А о том, как устроено японское школьное образование, можно подробно почитать в этой статье.