Некоторые схемы мошенничества с применением интернета и мобильного телефона существуют уже второе десятилетие, и до сих пор люди на них попадаются. Другие появились относительно недавно, и могут не сразу быть распознаны вами. В любом случае, напомнить о частых способах разводки на деньги будет не лишне.

Все мошенничества и разводки так или иначе построены на том, чтобы вызвать у вас доверие к злоумышленнику и заставить потерять бдительность. Поэтому первый и главный совет – старайтесь всегда быть настороже.

На вас работают время и советчики

Не теряйте здравомыслие, даже если вас запугали и заставляют принять решение немедленно. Мошенники прекрасно знают, что время работает против них – если они дадут вам опомниться, вы критически проанализируете ситуацию и поймете, что «что-то тут не так». Поэтому они действуют быстро и напористо. Постарайтесь не поддаваться. В любой нестандартной ситуации пытайтесь выиграть время.

Безотлагательность нужна при пожаре или инсульте – вот тут не теряйте времени и скорее звоните пожарным или в «Скорую». Но никогда не спешите перебрасывать кому бы то ни было деньги и диктовать номер своей банковской карты.

Второй ваш козырь – возможность с кем-нибудь посоветоваться. Одна голова хорошо, а две лучше. Если рядом есть кто-то близкий, способный взглянуть на ситуацию со стороны, это может уберечь вас от необдуманных (и увы, чаще всего непоправимых) действий.

Разводка первая: взлом аккаунта в соцсетях

Чаще всего взламывают аккаунты в ВК, но и другие социальные сети не застрахованы. У вашего друга или близкого могут даже выкрасть телефон и написать вам с его вотсапа. Будьте бдительны.

Неожиданно вы получаете сообщение: «У меня проблемы, потом все объясню, срочно скинь мне денег, я завтра же верну». Или что-нибудь типа этого. Ваш «друг» может быть очень напорист – у него же «проблемы». Не теряйте голову. Свяжитесь с другом другим способом (лучше всего – позвоните). Если у него взломали один аккаунт, то другие способы связи, скорее всего, в порядке. Не бойтесь обидеть недоверием – подарить деньги преступникам гораздо обиднее. А может быть, друг еще не знает о взломе и о том, что кто-то выпрашивает деньги от него имени. Тогда вы окажете ему услугу, сообщив об этом.

Возьмите себе за правило – не давать денег, если не поговорили с человеком лично или хотя бы по телефону.

Чаще всего на эту разводку попадаются школьники и студенты. Предупредите детей, что если знакомый просит денег, то это, скорее всего мошенники, взломавшие чужой аккаунт. Эта схема очень старая, но до сих пор на нее попадаются.

Бывает, что от имени подружки не просят денег напрямую, а просят сообщить код из смс. Объяснение совершенно нелепое: «Я потеряла телефон, поэтому запросила код на твой, пришли мне пожалуйста цифры, которые тебе сейчас придут». Перед этим, за пару десятков сообщений, «подружка» попросила напомнить ваш номер мобильного. А через минуту у вас улетают все деньги со счета.

Выход:

  • Отключите услугу «легкий платеж с телефона» (сделать это можно через звонок вашему мобильному оператору).
  • Запомните сами и внушите детям – никогда не называть никому никаких цифр из смс-ок.
  • Всегда помните, что за знакомой аватаркой может быть не ваш друг или родственник, а совсем другой человек.

И конечно, позаботьтесь о своих паролях в соцсетях. Они должны быть надежными, желательно – разными, и с дополнительной идентификацией по номеру телефона.

Разводка вторая: звонок по объявлению

На сайтах вроде «Авито» мошенники «пасут» новые объявления. Едва вы разместили объявление о продаже, как раздается звонок от чрезвычайно «заинтересованного» покупателя. Правда, вопросов о товаре он почему-то не задает, ничего не уточняет и не торгуется, а сразу спрашивает номер карты, чтобы перевести вам деньги, а заберет товар он потом. Причем когда и где заберет – его тоже особенно не интересует, что неудивительно – он и не собирается этого делать. Ему нужно совсем другое – получить данные вашей карты и снять с нее деньги.

Все это безобидно до определенного момента. Номер карты (16 цифр) можно продиктовать – вдруг это добросовестный покупатель. А если вы отправляете товар в другой город, то вам все равно придется сообщать покупателю данные карты (наложенный платеж – ненадежная система, она не всегда срабатывает).

Но помните: никогда не называйте никому цифр, написанных на обратной стороне карточки. Если вас просят их назвать – будьте уверены, что это грабители, и смело вешайте трубку.

Ни в коем случае нельзя называть цифры из смс, которое пришло на ваш телефон. Вам будут плести всякую ерунду, не верьте. Называя эти цифры, вы сами даете преступникам «ключ от квартиры, где деньги лежат».

Другая разводка, связанная с объявлениями, работает в обратную сторону. Мошенники дают объявление о продаже товара, обещают выслать его почтой и требуют предоплату. Вы переводите деньги, долго и напрасно ждете, но никакого товара не получаете. Выход тут только один: не покупать у непроверенных продавцов. А поскольку отзывы о надежности продавца тоже можно подделать, то лучше вообще не покупать у частных продавцов из других городов, с которыми вы не можете встретиться лично.

Разводка третья: звонок о несчастном случае

Этой разводке уже как минимум лет пятнадцать. Вам приходит смс с неизвестного номера: «Мама, я попал в аварию, сбил человека, срочно нужно 80 тысяч рублей, чтобы отмазаться от следователя!» Шокирующее сообщение приходит глубокой ночью, спросонья вы плохо соображаете и в самом деле можете «повестись». Бывали случаи, когда это было даже не смс, а звонок от «сына» с очень похоже подделанным голосом. «Сын» крайне взволнован, не дает перевести дух, тут же передает трубку «следователю», который назначает встречу через 20 минут. Хорошо, если в эти 20 минут ошарашенная женщина сообразит позвонить настоящему сыну и убедиться, что тот спокойно спит в своей кровати. Но мошенников такой вариант не устраивает, поэтому они могут держать вас на телефоне до самой встречи и передачи денег.

Пару лет назад в Москве пенсионерку, попавшуюся на такую разводку, спасла случайность: выходя из подъезда с трубкой в одной руке и пачкой денег в другой, она наткнулась на соседа, который заподозрил неладное. Молодой человек взял из рук женщины телефон, быстро разобрался, что к чему, и тем избавил перепуганную пенсионерку от потери крупной суммы.

Разводка четвертая: невероятно выгодное предложение

Этим способом чаще всего пытаются одурачить пенсионеров. К сожалению, довольно успешно. Выбрав пожилую, желательно одинокую пенсионерку, мошенники звонят к ней в дверь и начинают расписывать достоинства нового невероятно эффективного тибетского аппарата для лечения всех болезней. Только сегодня по супер-скидке его можно приобрести за 70 тысяч, а обычно он стоит 150! Нет денег? Ничего, главное внесите прямо сейчас задаток, тогда мы закрепим товар за вами, а остальное отдадите в понедельник.

Предложения могут быть самые разные. «Вам, как инвалиду и ветерану труда, от Управы полагается перекладка водопроводных труб в квартире со скидкой 80%. Но только у нас квота, если вы не внесете оплату прямо сегодня, придется платить полную стоимость!»

К сожалению, пожилые люди часто теряются под напором мошенников, которые ведут речь со знанием дела и с учетом психологии слушателя. Посочувствуют маленькой пенсии, посетуют на недобросовестные фирмы, которые без конца звонят насчет поверки счетчиков, «заботливо» посоветуют с такими даже не разговаривать. И вот жертва уже прониклась доверием к этим «хорошим мастерам».

Выход: убедите своих пожилых родственников ничего не покупать без звонка вам. Внушите им первое правило защиты от мошенников: не спешить расставаться с деньгами!

Разводка пятая: звонок из «банка»

Эта разводка начиналась со Сбербанка (мошенники даже научились подделывать служебный номер Сбера, который высвечивался на экране жертвы), в последнее время чаще звонят от ВТБ. Не исключено, что в дальнейшем будут прикрываться и другими банками.

Человек называет вас по имени и отчеству, представляется сотрудником службы безопасности банка, называет свои имя и фамилию. Спрашивает, проводили ли вы в течение последних 15 минут перевод денег со своего счета. Разумеется, вы этого не делали. Дальше выясняется, что откуда-то из Красноярска кто-то пытался перевести деньги с вашего счета. Вы подтверждаете или отменяете эту операцию? Разумеется, отменяете. Чтобы отменить, вы должны назвать номер своей карты и еще кое-какую информацию.

Стоп. На этом месте задумайтесь: зачем сотруднику службы безопасности номер вашей карты? Сотрудник банка видит эти данные на экране. Вы сами можете у него спросить, с какой карты проводилось снятие или какой остаток по счету. Настоящий сотрудник банка без труда ответит на эти вопросы.

Если вы все-таки сомневаетесь, повесьте трубку, не отвечайте на входящие и перезвоните в банк сами (по номеру, написанному на карте или на сайте банка).

Настоящий сотрудник банка никогда не станет спешить и торопить вас. Если собеседник просит срочно продиктовать цифры из смс – это точно мошенник.

Более ранний вариант этой разводки – смс якобы из банка о блокировании вашей банковской карты. Чтобы разблокировать карту, час просят срочно позвонить по такому-то номеру или перейти по ссылке. Цель разводки все та же – узнать данные вашей карты. Если вам пришло такое сообщение – не переходите по сомнительной ссылке, а позвоните в банк. Не спешите и не дергайтесь – несколько минут тут ничего не решают.

Ходят слухи про новый вариант банковской разводки, основанной на голосовом управлении счетом. Якобы мошенники звонят и вынуждают жертву сказать слово «да», чтобы потом использовать запись голоса в своих целях. В действительности такое вряд ли возможно, потому что идентификация пользователя банком многоуровневая, и одного слова «да» недостаточно.

Но тут возможно другое развитие событий. Под различными предлогами (например, под видом социологического опроса) у вас выуживают некоторые фразы, записывают их, а затем монтируют в порочащий вас диалог и требуют денег, угрожая в противном случае передать запись в правоохранительные органы или разослать вашим друзьям в соцсетях. Но это довольно трудоемкий способ и поэтому он, к счастью, используется нечасто.

Разводка шестая: смс с вирусом

Злоумышленники присылают вам сообщение с вирусом (это может быть сообщение от друга), вы переходите по зараженной ссылке (бывали случаи, когда телефон автоматически открывал ссылку при попытке удалить сообщение), и данные вашей привязанной к телефону карты оказываются в руках преступников. Антивирус на телефоне помогает не всегда. Самый надежный способ защиты – не привязывать банковскую карту к телефону. Не так удобно, зато целее будет.

Разводка седьмая: получение выигрыша

Мошенники поздравляют вас с крупным выигрышем или сообщают о возможности получения компенсации за потерянный в 90-е годы вклад. Чтобы забрать его, вам нужно только уплатить налог или заплатить за сохранность денег. Взрослый опытный человек вряд ли поведется на подобную разводку, а вот пожилой или подросток может и «купиться».