Интимные отношения давно уже не сводятся к понятию семейной пары, состоящей в официальном браке. Тренды отношений между полами в современном мире обсудили эксперты на пресс-конференции ТАСС и ВЦИОМ 10 июня.

Социолог Владимир Ильин: «Пара – это не просто два человека»

Современность характеризует «текучая реальность»: мир переменчив, нестабилен и непредсказуем, считает руководитель авторского коллектива книги «Двое в обществе. Интимная пара в современном мире» социолог Владимир Ильин.

По словам Ильина, традиционная линейная стратегия развития отношений вела от первого поцелуя к венцу и общему месту на кладбище. Если пара вступала в неформальные отношения, то они являлись добрачными. Традиционная неформальная пара – это социальная организация отбора оптимального мужа/отца или жены/матери для себя и своего ребенка.

Сейчас у молодежи термин «добрачные отношения» вызывает удивление: при чем тут брак? По мнению Ильина, новый тип интимной пары – это социальная организация удовольствий. Каждый роман – совершенно автономная история. Отношения не выстраиваются в лестницу, ведущую к совместному счастью.

Пара – это не просто два человека, это молекула социального организма. Это единица, интегрированная в среду: круг друзей, родственников, коллег.

«Нельзя жить в обществе и удовлетворять свои физиологические потребности, не включаясь в социальные отношения. Хочешь есть – надо найти работодателя, заработать деньги. То же самое с сексуальными отношениями – для удовлетворения этой одной из базовых потребностей надо принять на себя определенную социальную роль: партнера, мужа, жены», – констатирует Владимир Ильин, который на протяжении десяти лет изучал этот вопрос и занимался сбором материала для книги.

Интимная пара в современном мире Интимная пара в современном мире. Photo by Nathan Dumlao on Unsplash

Ильин считает, что сейчас мы находимся на новом этапе сексуальной революции. Первый этап был в 1960-е – движение хиппи, появление контрацептивов. Нынешний этап связан с появлением новых средств коммуникации.

С появлением интернета «сексуальный рынок» расширяется до глобальных размеров. Еще недавно многие люди стеснялись признаться, что пользовались сайтами знакомств; сейчас это становится обычным делом у молодых людей. Если раньше выборка при поиске партнера была ограничена пятачком (деревней, улицей), то сейчас она расширяется до глобальных размеров. Появление качественных переводчиков снимает даже проблему языкового барьера.

«Упрощение технологии знакомства ведет к тому, что всегда остается надежда найти кого-то еще лучшего», – отмечает Владимир Ильин. – «То есть человек выбрал, возникла пара, но присутствие на сайте знакомств сохраняется, идет параллельный поиск».

Ильин назвал три типа интимности, то есть особых тесных отношений, которые существуют внутри пары и исключены в отношениях с посторонними:

  • Интеллектуальная интимность (людям есть, о чем поговорить, у них близкий круг интересов и уровень образования)
  • Духовная интимность (общее отношение к жизни, религиозные взгляды, политические пристрастия и т.п.)
  • Эротическая интимность (предполагает ту или иную степень телесной близости)
Сочетание всех трех типов интимности в одной паре – это редкий идеал, в реальной паре всегда есть дисбаланс типов интимности и поэтому возникают трения.

Социолог Анна Темкина: «Компромиссы в отношениях невозможны»

Один из трендов времени – резкий рост чувствительности к своему эмоциональному миру и к своим сексуальным отношениям. «Люди готовы отказаться от отношений, если их что-то не утраивает, компромиссы невозможны», – замечает социолог, содиректор программы гендерных исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге Анна Темкина.

По мнению Анны Темкиной, женщины все чаще воспроизводят не моногамное, поисковое сексуальное поведение. Однако либерализация сексуальности должна сопровождаться осмыслением связанных с ней рисков.

Анна Темкина

Темкина предупреждает, что риски у свободной сексуальности гораздо выше, чем у традиционной, причем эти риски зависят от наличия институциональных поддержек. Российская женщина уже в поздний советский период была сексуально раскрепощена. Хотя официальных данных по абортам в советское время не существует, по оценкам специалистов в среднем на одну женщину приходилось за жизнь четыре аборта. Это – цена отсутствия дискурса, социального равенства, контрацепции и знаний о ней, сексуального просвещения, считает Темкина. Сейчас мы наследуем примерно все то же самое: хотя число абортов резко снизилось, но поддержки очень слабые.

Сексуальная революция приносит вариативность, меняется диапазон приемлемости, однако Анна Темкина считает, что в России до сих пор существуют двойные гендерные стандарты: культура предписывает женщинам и мужчинам разное сексуальное поведение.

Гендерный неоконсерватизм продвигает традиционную модель семьи, где женщине отводится роль верной подруги, хранительницы семейного очага.

Сексолог Лев Щеглов: «Все труднее отделить норму от патологии»

«Сфера запретного постепенно скукоживается, как шагреневая кожа. Это не более как констатация, потому что и позитивного, и негативного в этом можно обнаружить достаточно», – считает сексолог, психотерапевт, ректор Института психологии и сексологии (Санкт-Петербург) Лев Щеглов.

По мнению Щеглова, жесткое отчленение нормального от патологического становится невозможным, как невозможно отделить день от ночи. Переход является размытым и включает огромное количество переходных состояний. Это создает большую проблему в современной сексологии и криминалистике.

Лев Щеглов

Автономия в браке, некая постулированная свобода партнеров является не разъединяющим, а скорее скрепляющим фактором для пары. Сверхзадачей для брачующихся становится совпадение целого ряда «совместимосей».

Некоторые тенденции, по словам Льва Щеглова, изумляют даже сексологов. Например, сексоголизм – новый вид зависимости, сексуальная скука, появление обществ асексуалов. Есть целый пласт диетологов, корректоров фигуры, «отрезателей» и «пришивателей» чего-то – все это характеризует жизнь мегаполиса.

В то же время Лев Щеглов отмечает мощную тенденцию архаичности с воспеванием традиционных ценностей, точного определения которых не существует.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Тема интима воспринимается как легкий жанр»

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров поделился данными опроса, который проводился в России в марте 2020 года. По словам Федорова, тема интимной жизни многими воспринимается как легкий жанр, но она заслуживает более серьезного отношения. Поэтому ВЦИОМ проводит подобный опрос раз в 3-4 года, наблюдая меняющиеся тенденции в общественном мнении. В рамках опроса выяснялось, где люди обычно знакомятся, каких качеств ищут в партнере и как относятся к перспективе вступления в брак.

Валерий Федоров на пресс-конференции в ТАСС

На вопрос о том, где лучше всего искать свою «вторую половинку», россияне дали следующие ответы:

  • В кругу друзей (посиделки, походы, встречи) – 48%  – хотя этот источник по-прежнему занимает первое место, процент снизился, в 2013 году он составлял 69%
  • Работа, учеба – 30% – за семь лет популярность этого источника контактов сократилась (он составлял 49%)
  • Клубы по интересам, секции, курсы – 15%
  • На улице – 15%
  • В театре – 13%
  • В интернете – 13%
  • Спортклубы, фитнессцентры – 8%
  • Библиотеки – 8%
  • Бары, дискотеки и рестораны – 6%
  • В транспорте – 3%

Интересно, что библиотеки оказались предпочтительнее, чем бары, дискотеки и рестораны – за 7 лет популярность этих мест сократилась почти вдвое – с 11 до 6%. А библиотеки как место общения наоборот набирают популярность.

Отвечая на вопрос, где в реальности произошло знакомство со «второй половинкой», почти треть респондентов (27%) выбрали вариант «в кругу общих друзей». Каждый четвертый (24%) создал пару на работе или учебе. 7% познакомились на улице, 5% нашли друг друга в интернете, 4% – в барах, дискотеках или ресторанах.

Среди самых популярных факторов привлекательности женщин мужчины назвали, прежде всего, красоту и ум. Вопрос был открытым, можно было выбрать до трех ответов. Мужчин больше всего привлекает в женщинах:

  • Внешность, красота 29%
  • Ум, образованность 22%
  • Искренность, честность 14%
  • Доброта 11%
  • Хозяйственность 9%

В качестве характеристик идеального избранника женщины назвали, прежде всего, честность и надежность. Примечательно, что внешность в мужчинах вообще не важна, этот ответ даже не попал в топ-5 ответов. Женщинам больше всего нравится в мужчинах:

  • Честность 22%
  • Надежность, защитник 19%
  • Ответственность 16%
  • Порядочность 16%
  • Доброта 14%

Респондентам также было предложено выразить свое согласие или несогласие с двумя утверждениями, связанными с вступлением пары в законный брак.

«Это нормально, когда два человека живут вместе, не намереваясь вступать в официальный брак» – с этим утверждением согласны 46%, не согласны 40%. Самое жесткое отношение предсказуемо проявилось в группе 60+ (только 35% людей старшего поколения считают такое положение вещей нормальным), в самой молодой возрастной группе (18-24 года) наоборот, самое либеральное отношение. Также прослеживается различие в ответах мужчин и женщин – мужчины больше ценят легкость, необремененность в отношениях.

«Если люди хотят иметь детей, они должны вступить в официальный брак» – с этим утверждением согласились 71% опрошенных, и лишь 23% не согласились. Тренды те же самые:  не согласных больше среди мужчин и молодежи. Более строгое отношение у тех, кто состоит в официальном браке.

«Как минимум половина россиян считают нормальным жить вне брака, но когда речь идет о появлении детей, вступать в брак все-таки нужно», – подытожил данные опроса Валерий Федоров.