Многие родители задумываются над тем, чтобы отдать ребёнка учиться за границей. Поступить в университет за рубежом намного легче после окончания европейской школы. Аналитики международного брокера недвижимости Tranio рассказывают о школьном образовании рубежом: особенности разных стран, нюансы поступления и стоимость обучения.

В подборку вошли страны, образовательные системы в которых высоко оцениваются Организацией экономического сотрудничества и развития. Мы также учитывали расположение страны: всё-таки не все родители готовы отправить своего ребёнка учиться в далёкие Японию, Австралию или Южную Корею. 

Школьное образование за рубежом для россиян

Чтобы ребёнка приняли в государственную школу в Европе, его семья, как правило, должна постоянно проживать в стране обучения. Чтобы ребёнок мог попасть в государственную школу, можно назначить временного опекуна – резидента страны, где находится школа. 

Проще всего иностранцу поступить в частную школу-пансион. Там нет ограничений для нерезидентов, а функции опекуна берёт на себя сама школа. Единственным минусом становится стоимость обучения – в странах Европы такая школа может стоить до 70 тысяч евро в год.

Финляндия: лучшее школьное образование в Европе

В Финляндии – лучшее школьное образование в мире, как показывают данные OECD. Она также долгие годы возглавляла рейтинг, составленный PISA, международной программой по оценке образовательных достижений учащихся. А ещё финское общество – самое счастливое в Европе. 

В Финляндии не оставляют на второй год, а составляют индивидуальную программу обучения с тьютором. Уроки обычно начинаются с 9 до 9:45. В финских школах осознанно отказались от раннего начала занятий: считается, что оно негативно влияет на здоровье и мотивацию учеников. 

Большая часть школ в Финляндии – государственные, но иностранному школьнику, чья семья не живёт в Финляндии, легче всего попасть в частную школу. Среди частных финских школ есть интернациональные – в них обучение проходит на английском или другом популярном в Финляндии языке, например русском.

Обучение в финской частной школе будет стоить от 9 до 16 тысяч евро в год. Для поступления, как правило, нужны мотивационное письмо самого школьника, рекомендательные письма от учителей, оценки за последние два года. Потом школьник проходит собеседование на английском. Требования к знанию английского или финского языка невысокие – международный сертификат не требуется.

Эстония: недорогое европейское образование на русском

Эстонские школьники также показывают одни из лучших в Европе результатов в исследованиях PISA. Эстония начала перестраивать образовательную систему сразу после выхода из СССР, и уже в 90-ых годах в стране появились единые выпускные экзамены – аналог ЕГЭ. 

Сейчас Эстония ориентируется на скандинавские страны, в особенности на Финляндию, но в отличие от финской системы, в Эстонии задают много домашних заданий. Примерно 20% эстонских школьников – из русскоязычных семей. В стране есть много русских школ, но даже в них часть предметов обязательно преподается на эстонском. 

Год обучения в частной эстонской школе стоит от 1 350 до 3 000 евро, за питание, кружки и экскурсии обычно надо платить отдельно. Для поступления ученик должен сдать вступительные тесты (как правило, по эстонскому, русскому, английскому языкам и по математике) и принести оценки за предыдущие года обучения. 

Отдать ребенка в школу за рубежом Photo by CDC on Unsplash

Дания: школы, где учат дружить

Датское образование основано на тех же скандинавских принципах – в школах помогают отстающим ученикам и ценят критическое мышление выше зубрёжки. Много внимания уделяют командной работе, учат детей общаться и договариваться друг с другом.

Государственные школы в Дании бесплатны для граждан страны. Частных школ немного – около 16%. Чаще всего частные школы имеют определённый тематический уклон – например, школы для христиан и мусульман или школы, придерживающихся альтернативных систем обучения, таких как Вальдорфская. Есть среди них и интернациональные школы, однако их всего 24 на всю страну. Они стоят недёшево, но всё же более доступны, чем школы в Великобритании или США. Так обучение в интернациональной школе в Копенгагене будет стоить как минимум 17 тысяч евро в год. 

Словения: школы для развития сообразительности

О Словении вспоминают не в первую очередь, когда речь заходит об эмиграции, а между тем индекс человеческого развития в этой стране выше, чем во Франции и Испании. А OECD отмечает словенских детей среди самых сообразительных. 

В Словении, как и в большинстве стран, бесплатное образование в государственных школах для жителей страны. Чтобы поступить в государственную старшую школу, нужны только оценки за предыдущие года обучения, вступительных экзаменов нет. Частных школ в стране очень мало, и во многие из них иностранцев не берут. 

Для приезжих школьников открыто ограниченное количество международных гимназий, где обучают по программе International Baccalaureate (IB). Там детей принимают в старшие классы на основании не только оценок, но и внеучебных занятий, рекомендательных писем и собеседования. Обучение в таких гимназиях будет стоить 5–6 тысяч евро в год.

Швеция: образование с социальной защитой

Средним образованием в Швеции считаются классы с первого по девятый. Потом дети идут в гимназию, где учатся ещё 2–3 года. Государственные шведские школы бесплатны, причём государство платит и за обеды, учебники и канцелярию. До 6 класса шведские школьники не получают оценок.

Как и в случае с Данией, шведская школа довольно закрыта для иностранцев. 98% школьников учатся в государственных школах, куда поступают только резиденты Швеции. Школьников из других стран принимают частные школы – во многих из них обучение проходит на шведском, но есть и английские школы. Чтобы поступить в них, дети должны сдать вступительные тесты по математике и английскому языку. Обучение и проживание в такой школе на протяжении учебного года стоит в районе 40 тысяч евро.