В естественных условиях шерсть у собак обновляется дважды в год, так как волосяной покров помогает питомцу приспособиться к погодным условиям и чувствовать себя комфортно при смене температур. Осенью животное меняет шерсть на более плотную, с густым подшерстком. Собаки, живущие в квартире, могут линять практически круглогодично, но линька не будет так ярко выражена, как, например, у питомцев, которые живут в вольере на улице.

Как правило, собакам не нужны специальные витамины в этот период, некоторые используют специальные кормовые добавки, но они полностью не решают проблемы линьки. Перед тем, как вводить специальные добавки или витамины, нужно проконсультироваться со специалистом.

«Если вы заметили затянувшуюся нехарактерную для питомца линьку, при которой животное постоянно теряет шерсть, – это повод обратиться в ветеринарную клинику. Причин может быть несколько: стресс, некачественное питание и возможные заболевания. Но не нужно ставить диагнозы самостоятельно, только ветеринарный врач может установить проблему и помочь с ней эффективно справиться», - комментирует президент российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Для того, чтобы облегчить линьку, необходимо тщательно и регулярно вычесывать питомца, при этом делать это правильно.

Для гладкошерстных собак подойдет резиновая щетка или щетка из натуральной щетины.  Сейчас в продаже также много щёток-перчаток, которые комфортны в применении. Ежедневно проходите вдоль шерсти собаки, снимая лишнюю шерсть. Для этих целей можно также использовать махровое полотенце, оно будет убирать шерсть.

Жесткошерстые собаки не имеют линьки как таковой, их необходимо тримминговать или выщипывать вручную по мере необходимости, это позволит питомцу выглядеть опрятно. В процессе триминга старая остевая шерсть отщипывается, а вместо нее появляется более жесткая и блестящая. Если пренебрегать триммингом, шерсть из-за неправильного ухода может стать мягкой, лишенной природного блеска. Она может начать спутываться в колтуны и сильно линять.

Как ухаживать за шерстью в сезон линьки Photo by Celine Sayuri Tagami on Unsplash

Собаки длинношерстных пород линяют довольно интенсивно, поэтому их необходимо тщательно вычесывать. Фурминатор поможет вычесать подшёрсток, при выборе устройства руководствуйтесь следующим принципом: чем интенсивнее подшерсток, тем длиннее должны быть зубцы. Гребень необходим для окончательного вычёсывания длинношерстных собак. Особое внимание уделите тем местам, где шерсть чаще сваливается: за ушами, под хвостом. Чтобы шерсть не спутывалась, собак с длинной шерстью моют с помощью специального шампуня и бальзама, которые не дают волосам сваливаться и запутываться. Если у собаки появились колтуны или спутанная шерсть — то можно воспользоваться специальными средства для распутывая колтунов, ими смачивают шерсть и после этого аккуратно распутывают колтун руками или при помощи редкой расчёски.

Не ленитесь тщательно вычесывать вашего питомца – это значительно сократит время на уборку в доме, а главное — сделает питомца красивым и здоровым.