С чем ассоциируется осень? Конечно же с бабьим летом и осенними листьями, которые как покрывало лежат на земле в своём красочном многообразии. Многие собаки очень любят играть с ними или зарываться в них с головой. Но такая игра может обернуться проблемами для животного и хозяина.

«Многие собаки очень любят осенние листья. Они с ними играют, ныряют в них с головой или разрывают их носом. Владельцам нужно быть особенно внимательными, во время игры собака может пораниться. Нам приятно смотреть на разноцветные листья, но мы не видим того, что находится под ними, а там могут быть острые предметы. Также следите за тем, чтобы собака не нашла в этих листьях что-то съестное, потому что она может отравиться. Призываю хозяев не терять бдительность и внимательно следить за питомцем на прогулке», - комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Чем опасны для собак осенние листья Photo by Tereza Hošková on Unsplash

Чем опасны осенние листья

Острые предметы

Под осенними листьями могут прятаться осколки стекла, проволока, арматура или другие опасные предметы. Зачастую, сгребая листву в кучу, сгребают и другие предметы, лежащие на земле. Эти предметы могут навредить собаке. Владельцам нужно внимательно осматривать места выгула и наблюдать за животным в процессе игры.

Несъедобная или отравленная пища

Человек не сразу заметит тот или иной предмет, который прячется за листьями, но прекрасный нюх собаки не позволит питомцу пропустить что-то съестное. Помимо того, что любимец может заразиться гельминтами и или подхватить инфекционное заболевание, съев найденный продукт, это может быть опасно для жизни, поскольку догхантеры могут подбрасывать ядовитые лакомства. Если вы заметили, что собака что-то пытается поднять из-под листьев, немедленно отберите у собаки заинтересовавший ее объект.

Блохи и клещи

Некоторые ошибочно считают, что клещи и блохи неактивны в осенний период. Но это заблуждение. Если температура опускается ниже 5-10 градусов тепла, они могут впасть в спячку, но осень богата на теплые дни и насекомые могут оживать и поджидать вашего любимца в осенних листьях. Чтобы избежать встречи с ними, регулярно обрабатывайте собаку от паразитов и внимательно осматривайте её после прогулки.

Несмотря на то, что валяться в листьях не всегда безопасно, не отказывайте собаке в этом удовольствии, просто будьте внимательны на прогулке в осенний период.