От природы мало у кого бывают абсолютно белые зубы. Идеальная белоснежная улыбка с ровным тоном — это всегда результат работы стоматологов. В действительности естественный цвет зубов варьируется от молочных оттенков и цвета слоновой кости до желтоватого, сероватого или даже голубоватого. Более того, даже у одного человека разные зубы могут иметь разные оттенки. Это совершенно нормально, но у некоторых людей природный цвет их улыбки все же вызывает довольно сильный эстетический дискомфорт, который в итоге заставляет их обращаться за помощью к профессионалам. О том, какие нюансы нужно иметь в виду, решаясь на отбеливание зубов, рассказывает Савинова Наталья Фаритовна , гигиенист стоматологический клиники АО «Медицина», член Профессионального общества гигиенистов стоматологических.

В современной стоматологии существует множество способов отбелить зубы. И если некоторые процедуры могут осветлить лишь на 1–2 тона, то другие, более сильные, дают осветление на 5–8 тонов за один раз. Заманчиво, не правда ли?

Photo by Michael Dam on Unsplash

Процедура в среднем занимает не более полутора часов. Спустя совсем непродолжительное время вы сможете радоваться белоснежной улыбке в зеркале. Однако важно помнить, что отбеливание — это медицинская процедура, у которой есть свои показания и противопоказания и свои   побочные эффекты.

В целом процедура отбеливания считается безопасной и исключительно эстетической, но это еще не значит, что у нее не может быть нежелательных реакций.

Иногда  у пациентов в первые два-три дня после процедуры отбеливания повышается чувствительность зубов, когда еда, напитки и даже воздух доставляют болезненные ощущения или дискомфорт. Почему так происходит?

Все дело в том, что во время отбеливания на зубы наносят специальный гель. При попадании на поверхность зубов он распадается на составляющие — воду и кислород. Последний проникает в дентин зуба и отбеливает пигмент содержащийся в нем. Клинические данные свидетельствует о том, что диаметр дентинных канальцев в процессе отбеливания несколько увеличивается, что  впоследствии вызывать такую болезненность зубов. Кроме того, во время отбеливания могут пострадать не только зубы, но и десны. Поэтому перед процедурой их защищают специальными составами, а сам гель наносится очень аккуратно.

Прежде чем записываться на отбеливание, нужно пройти осмотр, и при необходимости — лечение. Если у зубов повреждена эмаль- имеются клиновидные дефекты, кариес и некоторые другие проблемы, то хороший стоматолог не позволит пациенту сразу делать отбеливание, а предварительно проведет лечение: вылечит кариес, восстановит и укрепит эмаль и десны.

Иногда после отбеливания зубы могут не приобрести желаемый оттенок. Более того, цвет может получиться неоднородным и с пятнами. Все это объясняется довольно просто: наш естественный цвет зубов в принципе неоднороден. Под желтоватым или сероватым оттенком это может быть совсем незаметно, а отбеливание способно вывести «неоднородность» наружу.

Также важно обращать внимание на препараты, которыми пользуются стоматологи. У надежной стоматологии все гели подлинные и строго сертифицированные. Качественная процедура отбеливания не может стоить дешево. Если вам предлагают данную услугу за подозрительно низкую цену, лучше от нее отказаться. 

Стоит знать, что после отбеливания для закрепления результата пациенту важно придерживаться прозрачной или белой диеты 2–3 дня. То есть исключить из рациона все красящие продукты, кофе, вино и даже сигареты. Иначе вы рискуете не просто свести на нет весь результат, но еще и приобрести нежелательный оттенок.

Стоматологи сходятся во мнении, что при грамотном выполнении и применении качественных препаратов отбеливание не повредит зубам. Однако злоупотреблять процедурой все же не стоит. В качестве легкой альтернативы вполне может подойти профессиональная гигиена полости рта, которая возвращает зубам естественную белизну за счет удаления налета и зубного камня. Более того, проходить профессиональную чистку зубов рекомендуется регулярно, не менее раза в год, лучше — примерно каждые полгода. В зависимости от индивидуальных особенностей организма этот период может меняться, более точную рекомендацию даст ваш стоматолог.