Врачей-онкологов часто спрашивают: «Может ли вирусная инфекция стать причиной рака?» Да, это возможно, хотя случается только в редких случаях. О том, что это за случаи, попросили рассказать врача-онколога, врача-гематолога, врача-радиолога (лучевого терапевта) высшей категории, д.м.н., профессора, отличника здравоохранения РФ, руководителя Онкологического центра «СМ-Клиника» Александра Павловича Серякова.

Как вирусы вообще связаны с раком

Мы знаем о нескольких факторах риска развития онкологических заболеваний: влиянии на организм человека окружающей среды, неправильного образа жизни, вредных привычек, а также о генетической предрасположенности. Однако существует еще один фактор - микробные инфекции, которые могут привести к развитию некоторых видов рака.

Первый инфекционный источник рака обнаружили в 1911 году. Тогда американский патолог Фрэнсис Пейтон Роус связал вирус с раком у куриц. А в 1966 году он стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине «за открытие онкогенных вирусов».

По разным оценкам, микробы лежат в основе от 10 до 20 процентов случаев рака во всем мире. Самый большой процент приходится на вирус папилломы человека (ВПЧ). По данным на 2002 год, например, на него приходилось более 5 процентов онкологических заболеваний. Но важно отметить, что эти цифры говорят о микробах в целом, а не только о вирусах. Известно, например, бактерия Helicobacter pylori увеличивает риск рака желудка, а гельминты или, проще говоря, глисты нередко являются причиной рака мочевого пузыря.

Могут ли вирусы вызывать рак Photo by Irwan iwe on Unsplash

Одним из значимых механизмов канцерогенеза, бесконтрольного деления раковых клеток, считается хроническое воспаление в организме. И как раз с этим вирусы могут «помочь». А еще вирус вполне очевидно может серьезно ослабить иммунную систему, в результате чего иммунным клеткам, призванным бороться с такого рода опасностями, будет сложнее справляться со своими функциями.

Какой именно рак вызывают вирусы

Как мы уже упоминали, существует ограниченное количество онкологических заболеваний, которые имеют вирусную природу. Расскажем подробнее о каждом из них.

Рак шейки матки

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является самым распространенным в мире вирусом, передающимся половым путем. При этом он может вызывать рак шейки матки, крайне опасное заболевание органов женской репродуктивной системы.

«Поэтому женщинам и девушкам так важно беречь себя: заниматься защищенным сексом, регулярно делать тест Папаниколау (ПАП-тест) у гинеколога и обязательно вакцинироваться, если этого еще не сделали. В идеале делать прививку нужно до начала половой жизни, но она показана также до 26 лет. При этом есть исследования, которые доказали, что для женщин вакцинация будет не бесполезна и до 45 лет. А если вы знаете о своих генетических рисках (когда кто-то из близких родственников болел раком шейки матки), обязательно поговорите с онкологом о возможности генетического тестирования», — комментирует Александр Серяков.

Хорошая новость в том, что если соблюдать «меры предосторожности», получится защитить себя от рака шейки матки. С распространением ПАП-тестов смертность от него снизилась на впечатляющие 70 процентов. Вакцинация, в свою очередь, сегодня предотвращает до 80 процентов случаев рака шейки матки.

Гепатоцеллюлярная карцинома

Вирус гепатита В является третьей ведущей причиной смерти от рака во всем мире. Он может встраиваться в геном человека и воспроизводить себя в клетках печени, тем самым увеличивая канцерогенную активность внутри организма. Вирус гепатита С при этом — наиболее распространенная причина гепатоцеллюлярной карциномы. Однако он, в отличие от вируса гепатита В, не может интегрироваться в геном, так что до серьезных генетических изменений может пройти от 20 до 40 лет.

«При этом следует помнить, что любой онкогенный вирус не может привести к развитию перечисленных онкологических заболеваний быстро. Для этого, как правило, требуется 5-10 и более лет. Это важно, так как сегодня у нас есть такие возможности диагностики и лечения, которых не было раньше. И также мы имеем огромный массив профилактической информации, которая дает возможность если не защититься от онкогенных вирусов, то попытаться их вылечить. Главное, знать о правилах защиты и сразу идти к врачу, чтобы не запускать ситуацию», — заключает Александр Серяков.

Лимфома Беркитта и другие виды лимфом

Поскольку вирусы опухолей человека иногда зависят от ослабленного иммунитета, факторов окружающей среды и мутаций клеток хозяина, один тип вирусов может вызывать различные типы рака. Так, вирус Эпштейна-Барр связан с лимфомой Беркитта и другими видами лимфом.

Это одно из наиболее агрессивных, но, к счастью, достаточно редко встречающихся заболеваний крови и кроветворных органов. Вирус Эпштейна-Барр, один из самых изученных онковирусов, так как открыли его в 1964 году, может изменять генетический код клеток и стать фактором риска для ряда пациентов.

Карцинома Меркеля

Карцинома Меркеля — еще один типа рака кожи, который появляется вследствие заражения организма полиомавирусом клеток Меркеля. Этот вирус был открыт в 2008 году и назван в честь немецкого анатома Фридриха Зигмунда Меркеля, описавшего карциному еще в 1875 году.