Воспитание – это важная часть заботы о собаке. На первый взгляд, этот процесс может показаться простым, но на деле могут возникнуть грубые ошибки, которые повлекут в будущем проблемы с поведением питомца. Да, от ошибок никто не застрахован, но лучше узнать о них заранее, чем исправлять их последствия.

«Конечно, ошибки совершают практически все собаководы, не стоит сильно расстраиваться, если что-то пойдет не так. Важно воспринимать их как опыт и извлекать полезную информацию. Избегать нужно только те ошибки, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье собаки, а также окружающих», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Photo by Karsten Winegeart on Unsplash

Топ-5 грубых ошибок, которые допускают собаководы

Наказание за естественное поведение

Нельзя наказывать собаку за проявление естественного поведения, например, она проявила инициативу на улице и захотела познакомиться с сородичем, а хозяин не хочет контактов с другими собаками, или, например, собака решила почесаться, а вы только подмели полы. Наказывать питомца за такое поведение бессмысленно, неправильно и разрушительно для ваших взаимоотношений. Собака просто не поймет, почему была наказана, станет опасаться любой реакции владельца, находясь в постоянном стрессе.

Жестокое отношение к собаке

Применение физической силы для обучения собаки недопустимо. Некоторым может казаться, что такой прием раз и навсегда поможет научить питомца желаемым действиям. Дело в том, что вы не можете быть уверены, как именно отразится такое ваше поведение на психике собаки. Мало того, что питомец начнет вас бояться, он может начать демонстрировать агрессивное поведение в ответ на любую вашу реакцию.

Отсутствие правил

Правила делают жизнь собаки проще и счастливее. Последовательность и системность – очень важные составляющие дрессировки собаки. Как только питомец появился у вас в доме, начните постепенно вводить правила, которые будут едиными для всех членов семьи и для вас. Если собаке запрещен вход на кухню, то ваше хорошее настроение – это не повод не следовать этому правилу. Если вы нарушаете свои же правила, то питомец живет в постоянном стрессе, каждый раз не зная, как поступить. Из-за этого собака становится тревожной, непослушной и раздражительной. О таких собаках говорят, что у неё проблемный характер, при этом действуя хаотично и непоследовательно.

Запоздалое наказание

Нет смысла ругать собаку за то, что она погрызла провод от вашего зарядного устройства, пока вас не было дома. Эффективнее спрятать этот провод, чем начать ругать своего питомца через время после совершения нежелательных действий. У собак не развито абстрактное мышление, как у человека. Даже самый умный пес не поймет и не сопоставит свой старый поступок с отложенным гневом.

Демонстрировать свое недовольство нужно только в момент совершения какого-либо непозволительного действия собаки: питомец облаял бегущего прохожего, одерните поводок, произнесите: «Нельзя!». Так собака поймет, что лаять на бегущих людей нехорошо и в следующий раз вероятнее всего поступать таким образом не будет.

Поспешность в дрессировке

Конечно, многим хочется научить свою собаку делать все и сразу, но это ошибка. Так вы ничему не сможете ее обучить. Питомцу должен нравится процесс дрессировки, необходимо, чтобы он был вовлечен и был рад возвращаться к этому снова и снова. Поэтому важно постепенно разучивать команды, не перегружая собаку. Достаточно 15-20 минут, за это время питомец не успеет утомиться и будет всецело увлечен занятиями с хозяином. Конечно, не забывайте о поощрении – оно поможет вам быстрее замотивировать собаку.