В последнюю среду апреля во многих странах отмечается Международный день собак-поводырей. Собака для людей с ограниченными возможностями, порой, единственный шанс выходить на улицу или заниматься привычными бытовыми вещами. Рассказываем, кто такие собаки- помощники и какие породы для этого подходят.

«Для людей с ограниченными возможностями собака-помощник – это, порой, единственная возможность жить привычной для других людей жизнью. Для этой роли подходят не все собаки: питомец должен быть спокойным, с добрым нравом и тягой к обучению. Эти животные отлично ориентируются в окружающей среде и даже могут принимать самостоятельные решения», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Кто такие собаки-поводыри

Эти животные помогают незрячему или слабовидящему человеку ориентироваться в пространстве. Обученный питомец с максимально возможной безопасностью позволяет человеку передвигаться вне пределов дома или квартиры. Для некоторых людей собака –единственный шанс на самостоятельную жизнь. Щенков для такой работы выбирают особенно тщательно, обращая внимание на контактность собаки, ее желание сотрудничать с человеком, смелость.

Как готовят поводырей

Для каждой собаки используется индивидуальный подход профессиональных тренеров дрессировщиков. Сначала щенка воспитывают в волонтерской семье (до года), там он учится быть социализированной городской собакой. После собак обучаются на базе учебно-кинологического центра на протяжении около 6-8 месяцев. Затем на обучение приглашается незрячий человек и на протяжении 2-х недель учится работать с собакой и правильно за ней ухаживать. Незрячий человек может ждать своего четвероного помощника около 2-х лет. Весь процесс подготовки одной собаки занимает 1.5 года.

Собака поводырь Photo by Victor Grabarczyk on Unsplash

Собак обучают водить незрячего человека по заранее изученному маршруту, предупреждая о препятствиях на пути. У каждого маршрута есть своё название – финальная точка, куда должна привести собака. Маршрут состоит из череды ориентиров, у которых собака делает остановки – это такие промежуточные точки, которые помогают человеку ориентироваться. Ориентирами могут служить скамейки, столбики, автобусные остановки и прочее.

В результате работа обученной собаки выглядит так, что человек с собакой выходят из дома, человек говорит собаке название маршрута, куда ему нужно попасть, и даёт команду «вперёд». Например, он говорит: «Аптека, вперёд!» и собака поведёт его по тому маршруту, который они назвали «аптека». Таких маршрутов собака может запомнить более 30 по названиям.

Какие породы собак чаще всего выбирают для работы поводыря

Собак для такой работы выбирают средних размеров, они отличаются выдержкой, добротой, терпением и высокой способностью к дрессировке, кроме того очень важно, чтобы животное в любой ситуации было дружелюбно настроено к людям. Лучшие помощники вырастают из собак, чьи родители также работали собаками-помощниками, поскольку часть из необходимых качеств наследуются.

Золотистый ретривер

Животные этой породы энергичны, выносливы, сообразительны. Они отличаются своей нежностью, высокой эмпатией и жизнелюбием. Высокий интеллект, способность к обучению, деликатность, хорошая память и острое чутье – делают из ретривером ценных помощников.

Лабрадор ретривер

Собаки этой породы наделены чрезвычайно дружелюбных характером. Они миролюбивые, спокойные, легко вступают в контакт. Из-за своих размеров с ними легко передвигаться на улице. Животные быстро запоминают команды и успешно дрессируются.

Колли

Это смелые, выносливые собаки, которые с радостью придут на помощь. Собаки этой породы очень дружелюбны и легко приспосабливаются к любым условиям работы. Кроме того, эти собаки сильно ориентированы на человека, что делает их отличными поводырями.