Оглавление: 

День 1. Осло

День 2. Золотое кольцо Исландии

День 3. Много льда,

День 4. Вода холодная и горячая

День 5. Рейкьявик и Голубая лагуна.

4 мая

6:00 проснулись, хорошо, что ещё более-менее держимся московского времени, легче будет переходить обратно.

Вода в душе пахнет сероводородом. Весь Рейкьявик снабжается горячей водой с гор, которые мы проезжали накануне – там множество горячих источников, из которых по трубам горячую воду доставляют в город.

Исландцы – народ скрытный. Мы уже во второй раз сталкиваемся с самостоятельным заселением в отель и самостоятельным выездом, ресепшиониста ни разу не видели. Ключ в ящичке у двери по коду, утром положите обратно – вот и все. Мы не против.

В этом гестхаузе даже вход прямо с улицы в номер, а у двери машина. Холодильник, чайник и тёплый душ – о чем ещё мечтать путешественнику?

В 8:30 собрались выходить, предварительно неспешно позавтракав и пообщавшись по интернету с родными.

В 8:55 приехали в Перлан, но там было ещё закрыто, так что лишь сфотографировали снаружи. Ждать целый час не до открытия не хотелось.

Перлан (исл. Perlan) — примечательное здание с полусферической крышей на холме Оскюлид (Öskjuhlíð) в Рейкьявике (Исландия). Перлан — самый крупный холм Рейкьявика. Он виден практически со всех концов города. Холм не заселен и покрыт лесом. На вершине холма находится здание с голубым куполом вместо крыши, это и есть Перлан. И хотя по своей архитектуре здание больше напоминает ромашку, в переводе с Исландского Перлан обозначает «Жемчужина». Перлан — это городская котельная. Каждый его лепесток - это резервуар с горячей водой, который подогревается термальными водами.
На первом этаже здания расположен зимний сад — выставочное пространство площадью около 10000 кубических метров. Здесь проходят концерты, выставки и ярмарки. На четвёртом этаже расположена смотровая башня, на которой установлены панорамные телескопы в каждом из шести углов башни. Над смотровой башней возвышается купол, внутри которого находится ресторан с вращающимся полом. Ночью этот купол светится тысячами огней.

Вид на Рейкьявик с холма Перлан

Хадльгримскиркья, вид с холма Перлан

Эта скульптурная группа у входа в Перлан изображает музыкальный ансамбль, но обретает совершенно особое звучание после того, как на себе испытаешь силу исландских ветров

 

 

Рисунок показывает, что останется от Рейкьявика, если уровень воды поднимется на 70 метров

 

Поехали в центр города, оставили машину и пошли гулять. Побывали в Хадльгримскиркье, там очень красиво звучал орган. Лично мне она понравилась изнутри значительно сильнее, чем снаружи.

Пишут, что архитектор задумал кирку в виже извергающегося вулкана. Но по-моему она похожа и на айсберг, и на базальтовые колонны (только в белом цвете)

 

Хадльгримскиркья (исл. Hallgrímskirkja — церковь Хадльгримюра) — лютеранская церковь в Рейкьявике, столице Исландии. Это здание — четвёртое по высоте здание в Исландии, после длинноволновой радиомачты Хеллисандур, Эйларского длинноволнового радиопередатчика и Смараторгской башни. Церковь названа в честь поэта и духовного лидера Хадльгримюра Пьетурссона, автора книги «Passion hymns» (Гимны страсти).
Проект церкви был разработан в 1937 году архитектором Гудйоуном Самуэльсоном. На постройку церкви ушло 38 лет. Строительные работы начались в 1945 году, а закончились в 1986 году. Крипта и хоры были закончены в 1948 году, башня и крылья — в 1974 году. Неф был освящён в 1986 году. Церковь находится в центре Рейкявика, и видна из любой части города. Она стала одной из главных достопримечательностей города.
В церкви размещается большой орган, созданный германским мастером Йоханесом Клайсом из Бонна. Орган является механическим, имеет 5275 труб, его высота равна 15 метрам, а вес — 25 тоннам.

Перед церквью расположена статуя Лейфа Счастливого, подаренная Соединёнными Штатами Америки в 1930 году в честь тысячелетнего юбилея Исландского парламента.

Интерьер Хадльгримскиркьи

Знаменитый орган в Хадльгримскиркье

Русская православная икона в лютеранской кирке в Рейкьявике

Престол в Хадльгримскиркье

 

Несколько картин в таком стиле висят при входе в Хадльгримскиркью

 

 

Удивила форма купола над алтарной частью, напоминает буддийскую "ступу"

Прошлись по улочкам центра, съели аппетитную булку из пекарни, прогулялись по набережной, выпили кофе в концертном зале Харпа, пошатались по магазинам, но быстро от них устали. Маска для лица из грязи Голубой лагуны стоит 9900 крон (5000 руб.) – жутко дорого. Пару сувениров все же приобрели.

Застройка центра Рейкьявика камерная, очень уютная

Ближе к набережной - современные здания несколько большей этажности

 

 

В пекарне

 

 

 

Витрина пекарни

 

 

 

Мы взяли только по небольшой булочке, и вскоре об этом пожалели

 

 

Памятник викингам на набережной (похожий на скелет рыбы) - один из самых узнаваемых символов Рейкьявика

Харпа – концертный зал и конференц-центр, построенный в 2013 году. Из-за финансового кризиса 2008 года строительство оказалось под угрозой, но исландское правительство решилось выделить деньги на завершение этого масштабного проекта. И снова, на мой взгляд, изнутри оно выглядит значительно интереснее, чем снаружи. Сложное фасадное решение не очень зрелищно издалека, но при ближайшем рассмотрении производит сильное впечатление. Помимо льдов и ледников, тут есть намёк на шестигранные базальтовые колонны, которые можно увидеть в разных местах страны. Внутренняя отделка в суперсовременной минималистичном стиле, есть много залов разного размера, позволяющих проводить разнообразные мероприятия, как общественные, так и корпоративные и даже частные, что тоже очень востребовано в наши дни. Тут же несколько сувенирных магазинов и кафетерий. Как и в Осло, внутреннее пространство доступно для осмотра туристами совершенно бесплатно.

Как сообщает Википедия, в стальной каркас стен вставлены стеклянные панели в виде сотовых ячеек разных цветов со встроенными светодиодами, которые отражают и преломляют внешний свет и создают удивительную по красоте игру красок и полутонов. Благодаря стеклянным стенам и потолку, помещение наполнено светом и воздухом. Внутри создаётся ощущение большого пространства, лёгкости и полёта. Внутри «Харпа» разделена на пять этажей, но это деление условно, потому что плоскости этажей разорваны и как будто парят в воздухе. Общая площадь здания — 28 000 квадратных метров. Автор проекта Олафур Элиассон.  «Харпа» — лауреат премии Европейского союза в области современной архитектуры — премии имени Миса ван дер Роэ 2013 года и других наград. 

 

Конференц-залы в Харпе. Сквозь стекло видно, что они не простаивают

А это пространство подойдет для презентации, неформального концерта, юбилея, свадьбы, выпускного вечера...

 

 

Надпись на табличке: "Это частное событие, просьба не входить"

 

 

В одном из темных углом светящаяся скульптура - из пластиковых бутылок, наполненных разноцветными жидкостями. Очень красиво и необычно

 

 

 

Туалетная комната с бесконечной перспективой зеркал

 

 

Зеркальный потолок

 

 

 

Выставка "Дети рисуют Хадльгримскиркью" на пешеходной улице старого города

 

 

 

Сначала думали пообедать в городе, но поняли, что больше хочется на природу. Решили взять горячую курицу в супермаркете и поехать на берег океана. Это было верное решение, потому что курицей мы так наелись, что ужин вовсе не потребовался.

12:45 выехали из Рейкьявика. На другой стороне горы градусов на 8 холоднее и все в дымке. Поехали по 427 дороге в сторону Гриндавика.

Хорошего местечка для обеда так и не нашли, остановились на грунтовке и поели прямо в машине, потому что снаружи было слишком холодно и ветрено. Во время обеда наблюдали за редкими машинами, проезжающими мимо, и за птицами, купавшимися в луже посреди дороги.

Закончив с едой, поехали дальше, и неожиданно оказались на скалистом обрыве над океаном, в очень красивом месте. Тут носилось огромное количество чаек, ещё больше их сидело на отвесных скалах, а внизу бушевал прибой. Холодно и ветрено, но очень красиво!

Вдоволь нафотографировавшись, двинулись обратно по грунтовке. Заехали в Гриндавик, купили пива на вечер, и поехали в Голубую лагуну. До нашего сеанса оставалось ещё полтора часа, но мы решили приехать заранее и подождать, поскольку других планов не было. Возле Голубой лагуны холодно, плюс 8, и ветер. Даже не верится, что сегодня утром в Рейкьявике было так тепло, что я гуляла без куртки и даже флисовой кофты!

В 18:40 пришли в Лагуну, с учётом того, чтобы зарегистрироваться, переодеться, и ровно в 19:00 войти в воду. Пропускная способность Лагуны приличная: женская раздевалка рассчитана на 200 ячеек (мужская, надо полагать, тоже), а вот душей иногда не хватает, приходится ждать очереди. Перед входом в Лагуну волосы рекомендуется намазать кондиционером, который есть в каждой душевой бесплатно, поскольку вода Лагуны не очень хорошо влияет на волосы.

Я так и поступила, но выйдя на ледяной ветер подумала, что лучше было вообще постараться волосы не мочить, потому что телу-то в воде тепло, а вот голова здорово мёрзнет. Я всерьёз опасалась отита, пока мы не нашли менее ветреное место за камнями, где провели почти час. Потом то ли голова просохла, то ли тело в целом адаптировалось, и холодный ветер перестал обжигать уши. Кстати, видела одну девушку в шапке - грамотное решение.

По дорожкам мимо ванн ходят спасатели в зимних куртках, шапках и меховых капюшонах, а ты сидишь в воде в купальнике – странные ощущения. Сделать фото проблематично – требовались серьезные усилия, чтобы заставить себя вылезти из воды и сходить за телефоном.

Глубина Лагуны небольшая, взрослому человеку в любом месте будет максимум по плечи, чаще по грудь. Есть места, где можно сидеть или даже лежать в воде. Постоянно подаётся свежая горячая вода, поэтому в местах ее подачи – погорячее, а на мелководье попрохладнее.

В стоимость экономичного билета входит маска из силикона, добытого тут же в лагуне. Кожа после неё становится идеально гладкой, приятной на ощупь. Силикон можно достать самостоятельно со дна между камнями, но там он не очищенный, вперемешку с крошками лавы.

Дно Лагуны ровное и гладкое, потому что силикон создаёт покрытие, похожее на поверхность керамической плитки. Кусочки высохшего силикона можно легко разломить пальцами.

Прямо в виде можно выпить пива, коктейля или воды, причём пить рекомендуется, т.к. в горячей воде организм быстро обезвоживается. Но цены в баре, которым можно воспользоваться, не выходя из воды, - чудовищные. Зато чистой родниковой воды можно выпить из крана под мостиком совершенно бесплатно, чем мы и пользовались.

Голубая лагуна — геотермальное богатое минералами рукотворное озеро , расположенное на полуострове Рейкьянес в юго-западной части Исландии. Оно возникло после сооружения здесь в 1976 году геотермальной электростанции. Отработавший технологический цикл конденсат из подземного пара сливался в котлован среди полей лавы. Предполагалось, что, поскольку лава пористая, геотермальный раствор вернется в недра земли, но лавовые поры забились кремнеземом, и геотремальный раствор начал собираться в озере нежно-голубого цвета.

С 1981 года в этих промышленных по назначению, но природных по происхождению водах активно поныривали местные жители. А в 1987 году, когда стало ясно, что воды эти благотворное влияют на страдающих псориазом и экземой, здесь возникла первая официальная купальня.

Сегодня Голубая лагуна пользуется репутацией «Спа номер один» в Европе. Температура воды в среднем 38-40 градусов. Дождь и снег также оказывают незначительный понижающий эффект на температуру воды в лагуне. В водах лагуны содержатся минеральные соли и обитают сине-зелёные водоросли. Концентрация кремния в лагуне достигает 140 мг/кг. Водородный показатель — 7,5, а содержание солей 2,5 %. Молекулы кремния преломляют световые лучи и это обеспечивает голубоватую окраску воды. А молочный оттенок воде придает содержащийся в ней кварц. 

Лагуна достигает 200 м в ширину и нескольких километров в длину, её глубина варьируется от 1 до 3 м. Вода в лагуне - это фактически конденсированные геотермальные, насыщенные минералами пары, которые образуются под землей на глубине примерно 1,6 км. Это точно такая же вода, как в естественных горячих источниках Миватн (Myvatn) и Гейзир (Geysir), но только значительно охлажденная. В Голубой лагуне температура воды регулируется и поддерживается на уровне, близком температуре тела, хотя в некоторых местах она значительно горячее.

Хлор в воду не добавляется, поскольку он содержится здесь в естественной форме. В лагуну постоянно подается свежая горячая вода, и весь ее объем полностью обновляется каждые 40 минут.    

В Голубой Лагуне мы провели два с половиной часа, почти до закрытия, и потом, нагретые и распаренные, поехали ночевать в Кефлавик.

22:30 Заселились в гостевой дом в Кефлавике. Комната поменьше, чем в прошлый раз, нет стола и кресел, но есть зачем-то огромный гардероб. Развесили сушиться мокрое белье после Лагуны. Завтра утром на самолёт.

 

И снова нас никто не встретил в этом гостевом доме, кроме вот такого пушистого хозяина

В целом от Исландии впечатления очень приятные. Дождь и ветер, конечно, портили впечатление в первые два дня, но зато они приучили больше ценить хорошую погоду, когда по крайней мере ничего не льётся сверху – это уже здорово. А если ещё и нет тумана и видны силуэты гор – просто красота! Ну а когда светит солнце – это невыразимое счастье!!!

Исландские лошади

Исландские коровы

Исландские овцы

Страна оказалась больше, чем я думала. Не то что круговой маршрут нельзя объехать за 4 дня, но даже планы на последний день решили подсократить, чтобы не мучить себя (вернее сказать, мужа) бесконечным вождением. Поэтому к северу от Рейкьявика уже не поехали, как я планировала изначально.

Но все же мы довольны тем, что успели осмотреть в эти четыре дня. Мы видели самые разнообразные чудеса природы. Побывали в ключевых точках исландского Золотого кольца, и ряде других, реже посещаемых туристами. Кроме гейзера, который, конечно, стоит особняком в силу своей уникальности (мы наблюдали это явление «вживую» первый раз в жизни), больше всего понравились нам именно такие уединённые, не вытоптанные туристами места, где ты идёшь если не совсем один, то хотя бы не в толпе, высыпавшей из нескольких автобусов.

Среди них – каньон Фьядрарглюфур, термальный бассейн Сельяваллалауг, скалы бывшей береговой линии после Вика, где мы ехали до воды несколько километров по бывшему океанскому дну, распугивая чаек, национальный парк Скафтафель с его пешими маршрутами, арка Дирхолаэй, где нас чуть ли не уносило ветром с обрыва, и берег океана, покрытый айсбергами, выплывающими из ледниковой лагуны Йокульсарлон.

У мужа топ и «маст си» – Долина Гейзеров, Гюльфосс, арка Дирхолаэй и берег с айсбергами Йокульсарлон.

Порадовала исландская еда – очень вкусная баранина, картошка с розмарином, рыбный суп и вполне приличное пиво.

Жильё в Исландии дорогое, более-менее доступны варианты комнат с общей ванной, ещё дешевле хостелы. Но хостелы мы мы в этот раз не пользовались, а номер с общей ванной – это не так уж страшно, поскольку номеров в таком гостевом доме всего 3-4, а не десяток. И при этом очень чисто и аккуратно.

Наш маршрут по Исландии за 4 дня

До Вика обычно доезжают все, кто останавливается в Рейкьявике и путешествует одним днём, возвращаясь на ночь в столицу. Поэтому вдоль пути до Вика – самые густонаселенные туристами места, и вполне достаточно благ цивилизации. А вот дальше забираются уже не все, и там в первых числах мая ещё многие кафе и магазины закрыты. Впрочем, мы нашли прекрасное кафе у самой дороги рядом со Свартифоссом, где кормят очень вкусно и быстро, и клиентов хватает , но при этом нет очереди. Кстати, в Вике кафе на заправке N1 в обеденное время оказалось набито битком и очередь стояла от самого входа, так что мы решили ограничиться едой из супермаркета, который в этом городке также имеется. Знатоки Исландии советуют питаться супом на заправках, это экономичное и полезное блюдо. Но мы суп на заправке так и не попробовали. Зато выяснили, что в супермаркетах Netto можно купить горячую курицу гриль.

Алкоголь в Исландии продаётся в сети специализированных магазинов «Винбудин», в обычном супермаркете можно купить в лучшем случае легкое пиво. Мы попробовали несколько сортов исландского пива, самым вкусным оказался портер «Viking».

На обратном пути возникла неожиданность – пришлось платить за багаж (мы не обратили внимания, что в стоимость билета багаж не включен). По этой же причине не получилось пройти электронную регистрацию. Дальше возникла ещё одна неожиданность: когда мы подошли выходу на посадку, обозначенному в посадочных талонах, ко времени начала посадки, обозначенному там же, то возле него было пусто и все закрыто. Начиная нервничать, сверились с табло – оказалось, что выход другой, идти до него 10 минут, и посадка уже заканчивается. К счастью, на самолёт мы успели, но перенервничали (лично мне однажды случилось попустить свой самолёт и не вылететь, повторять не хотелось). Взлетели на 5 минут раньше расписания.

 

Казенные детские коляски в аэропорту Кефлавик. Ими можно пользоваться в ожидании своего рейса

В полёте меня опять укачало, и хотя голова не кружилась, состояние было неважное. До рейса в Москву нужно было ждать 4 часа, но они прошли почти незаметно. В аэропорту Осло бесплатный wi-fi предоставляется только на 2 часа, поэтому я не стала сразу подключаться к интернету, сначала позанималась чем возможно оффлайн. Рейс Осло-Москва 5 мая был полупустым, снова возникли какие-то неясности с выходом на посадку, но не критичные. Полет всего 2 часа 20 минут, кормят бутербродами и напитками, но и это хорошо, потому что на рейсе Осло-Рейкьявик бесплатно давали только чай или кофе.

Открутили часы на 3 часа назад, целый день прошёл в дороге.