В подростковом возрасте предпочтение отдается яркой, необычной одежде простых фасонов. Разобраться в новинках модного рынка и подобрать ребенку стильный и молодежный лук вам поможет специалист семейного центра «Западное Дегунино» Наталья Лобачева.

Стиль

Чаще всего подростки выбирают джинсовые вещи или более удобную спортивную одежду, поэтому наиболее востребованным у молодых людей будут стили:

  • Casual – повседневный вариант одежды с акцентом на удобство и практичность.
  • Sportchic –  это стиль, построенный на сочетании спортивных и гламурных вещей.
  • Grunge – направление в моде, которое подразумевает отрицание общепринятых норм внешнего вида. Это своего рода протест против следования модным тенденциям.
  • Boho – это сочетание разных стилей, таких как хиппи, кантри, милитари, винтаж, этнического и цыганского стилей.
  • Preppy – это стиль в одежде, произошедший от школьной формы учащихся «pre-collegepreparatory», престижных колледжей, готовящих молодёжь к поступлению в элитные высшие учебные заведения и университеты. Стиль Рreppy характеризуется смесью делового стиля и smartcasual. Он подразумевает опрятность, удобство и подчеркивает утонченный и изысканный вкус.
  • Хипстерский – стиль одежды представителей одноименной молодежной субкультуры. В хипстерской среде популярны андрогинность и унисекс.

Не потеряли свою актуальность и так называемые FamilyLook – одинаковые наряды для детей и родителей, но такой вариант, на наш взгляд, больше подходит для семейных фотосессий и выездного досуга.

Модная одежда для подростков Фото из каталога Gloria Jeans 2020

Цвет

Сезон-2020 открывает простор для творчества. В моде кислотная неоновая палитра. Бодрящие и жизнерадостные цвета – это то, что нужно для стильного самовыражения! Неоновые вещи будут отлично смотреться как самостоятельно, так и в комбинации с нейтральной гаммой в виде цветовых акцентов. Например, салатовый или ярко-оранжевый отлично подойдут к черной одежде.

В случае, если подросток не желает выделяться из толпы, сезон 2020 призывает обращаться к серо-серебряным, теплым коричневым, зеленым, черным и мягким синим оттенкам.

Актуальной останется и желтая палитра, в тренде все оттенки – от золотого до горчичного.

Красный цвет – безоговорочный писк моды, подойдет как для девочек, так и для мальчиков.

Основной тенденцией этого сезона стилисты выделяют розовую гамму, особенно выигрышно образ будет смотреться в сочетании с золотыми или металлическими оттенками.

Классическое сочетание белого и черного также не утратило своей популярности. Образ в данной вариации идеально смотрится в любом стиле.

Ткань и принт

Обращайте внимание, прежде всего, на состав вещей, в приоритете находятся натуральные ткани: хлопок, лен. Бархат является хитом, а без джинсы не обходится ни одна коллекция ведущих дизайнеров. Сезон-2020 представлен модельерами в виде «варенок» (деформированный деним с дырами и потертостями).

Присмотритесь к трендам масс-медиа, понаблюдайте за тем, какие герои нравятся ребенку, и смело приобретайте одежду с любимым героем! К примеру, вещи с Микки Маусом можно найти практически в любом магазине.

Обувь

Весна порадует нас замшевой обувью. Не утратят популярности туфли с тракторной подошвой и тяжелой платформой. И, конечно, хит сезона – кеды и кроссовки.

Лето – это свобода! Достаем любимые босоножки или же отправляемся в магазин за новыми. В этом сезоне пальму первенства завоевали низкие подошвы и квадратные каблуки.

Московская осень встретит нас сапогами с толстым квадратным каблуком, декором из вышивки и страз. Но не стоит забывать и про любимые тяжелые грубые ботинки, они все также в тренде.

Зимой модникам и модницам стилисты рекомендуют обратить свое внимание на угги: и тепло, и стильно.

Аксессуары

Чтобы разнообразить повседневный аутфит, прибегайте к помощи аксессуаров. В тренде трикотажные шапки, длинные шарфы с принтом, различные хомуты  (вязанные, теплые, трикотажные) и платки.  

Для девочки-подростка подойдут шапки с помпонами, ушками, береты, шляпы, кепки, наушники, повязки. Мужская линейка представлена следующими вариантами: шапки-чулки, бини, капюшон из хомута.

Школьный мастхэв – рюкзак – давно вышел из разряда чисто школьного атрибута. В копилке модника несомненно должен присутствовать этот аксессуар, материал – любой!

Брючные изделия

В этой категории безусловный тренд – джинсы. Обзаведитесь новым комбинезоном, летними шортами или новым платьем. Предпочтение- скинни, модели на подтяжках, потертые, рваные, с вышивкой и аппликацией.

Классические брюки уже давно вышли за рамки привычного делового образа, смело комбинируйте их со спортивной обувью и разнообразными футболками!

Мальчикам дизайнеры предлагают выбирать прямые модели, для девочек отличным решением станут кюлоты, укороченные или зауженные модели.

Юбки и платья

Свежее открытие сезона – фатиновые платья! В тренде как пышные юбки, так и платья-футляры и асимметрия. Образ можно дополнить кардиганами, блузами и жакетами. Обтягивающие вещи рекомендуется сочетать с объемными, в тренде многослойность.

Кофты, футболки, рубашки

Ни один подростковый модный лук в этом сезоне не обойдется без уютных, практичных и теплых трикотажных изделий. Это могут быть свитера, кофты, свитшоты, джемпера, бомберы, худи.

Летом будут стильно смотреться рубашки с кнопками вместо пуговиц, поло, футболки с любимыми принтами.

Верхняя одежда

Стильно и оригинально как на мальчиках, так и на девочках будут смотреться  косухи. Выбирайте кожу или деним, в тренде заклепки, цепочки, ремни.

Актуальными остаются куртки-парки, они не только практичные, но и ультрамодные.

Сезон 2020 также будут представлять и более строгие варианты – тренчи и пальто.

Не забыт и горячо любимый всеми тинейджерами оверсайз.

На самом деле, модный имидж – это не количество денег, потраченных на дорогую одежду. Главное – понимание современных тенденций и чувство стиля. Обладая ими, вы сможете составить интересное сочетание и из обычных вещей. Не бойтесь пробовать, и у вас все получится.