Чтобы не набрать вес во время вынужденной самоизоляцией в связи с распространением коронавируса Covid-19, нужно сохранять физическую активность и правильно питаться.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, нам необходимо 150 минут умеренной активности или 75 минут интенсивных нагрузок в неделю. В домашних условиях следовать этим рекомендациям сложнее, однако возможно, даже без специального оборудования.

Универсальная тренировка — это ходьба. Ходить мы можем всегда и везде, поэтому чаще вставайте, чтобы прогуляться по квартире, используйте время телефонных звонков как возможность сделать несколько лишних шагов, ходите на месте. Старайтесь сидеть не более 30 минут. Если есть такая возможность, работайте стоя. Для этого можно использовать стол на высоких ножках или другие приспособления.

Делайте зарядку. Вы можете выполнить комплекс упражнений утром, а затем в течение дня делать небольшие перерывы для того, чтобы размяться. Посмотрите эффективные комплексы упражнений на YouTube. Многие интернет-ресурсы открыли бесплатный доступ к своим тренировкам. Танцуйте, играйте с детьми, выполняйте работу по дому, занимайтесь уборкой. Будьте осторожны, если у вас есть проблемы со здоровьем и какие-либо ограничения.

Вторая составляющая хорошей формы — здоровый рацион. Питайтесь сбалансировано. В вашем рационе должны присутствовать овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновые продукты. Ограничьте потребление соли, сахара и жира. Ненасыщенные жиры, которые содержатся в рыбе, авокадо и орехах, оливковом масле предпочтительнее насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, сыр, сало). Пейте больше воды вместо сладких напитков. Не злоупотребляйте алкоголем.

Чем питаться во время карантина Photo by Tamas Pap on Unsplash

Ладнова Жанна Дмитриевна, врач-диетолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга):  

«Чтобы сохранять нормальный вес, калорийность ежедневного рациона не должна быть больше, чем ваши энергетические потребности. Если вы остаетесь дома, вы, скорее всего, меньше двигаетесь, а следовательно, тратите меньше энергии. Поэтому я советую пересмотреть свои пищевые привычки. Употребляйте больше фруктов и овощей — не менее 400 граммов в день, не пропускайте завтраки, а ужин сделайте легким. Ешьте осознанно: выделите не менее 15 минут на каждый прием пищи — именно столько нужно организму, чтобы понять, что вы сыты. Постарайтесь не отвлекаться на посторонние занятия, например, на просмотр телепередач. Высыпайтесь и меньше тревожьтесь — все это может негативно сказаться на вашей форме, подтолкнуть к выбору нездоровой пищи и употреблению алкоголя».