Треть всех обращений к педиатрам вызвана дерматологическими проблемами у детей. Существует множество кожных заболеваний, требующих вмешательства педиатра или дерматолога для правильной постановки диагноза и назначения своевременного лечения. Об основных разновидностях кожных заболеваний у детей рассказала порталу Материнство ведущий дерматолог благотворительного фонда «Дети-бабочки» Маргарита Гехт.

Кожные заболевания у детей можно разделить на три основные категории:

  1. Инфекционной природы: бактериальные, вирусные, грибковые, паразитарные.
  2. Аллергической природы: экзема, атопический дерматит, крапивница, дерматит от укусов насекомых.
  3. Поражение сальных и потовых желез.

Инфекционные заболевания кожи

Инфекционные болезни кожи встречаются чаще других, но могут существовать параллельно с аллергическими проявлениями.

Бактериальные инфекции

Пиодермия  – это поверхностная бактериальная инфекция кожи, которая включает в себя импетиго, фолликулит, фурункул, эктиму и ряд других проявлений. На коже это выглядит сначала, как возвышающееся образование конической формы с белым содержимым наверху, окруженное венчиком гиперемии (покраснения). Затем при трении об одежду или при чесании превращается в рану или эрозию с желтыми гнойными корками по краям. Часто встречается на открытых частях тела, особенно лице, руках и ногах.

Возбудителями пиодермии могут быть несколько видов бактерий, в основном стрептококки и стафилококки. Для лечения врачи обычно назначают антибиотики, при легкой форме болезни – местно в виде мазей.

Протирать спиртовыми растворами пораженные участки не рекомендуется, поскольку эти препараты не уничтожают возбудителей, но раздражают кожу. Вместо этого применяют антисептическиие растворы (фукорцина, диоксидина, хлоргексидина, борной кислоты) для местной обработки воспалительных очагов. Мыться мочалкой не разрешается, чтобы не распространять инфекцию по телу.

Уход за кожей Photo by CDC on Unsplash

Вирусные инфекции

Многие детские вирусные инфекции сопровождаются вирусными экзантемами, то есть сыпью на коже. Сыпь могут вызвать корь, краснуха, ветрянка, пятая болезнь (инфекционная эритема), розеола и другие заболевания.

Кроме этих известных болезней есть еще три группы вирусов, которым свойственны высыпания на коже: папилломавирус вызывает бородавки, поксвирус – контагиозные моллюски, вирус простого герпеса – опоясывающий лишай и герпес на губах.

Опоясывающий лишай – это реактивация вируса ветряной оспы. После того, как человек переболел ветрянкой, вирус дремлет в нервах. Однако он может активизироваться снова, причины могут быть разными. Например, если пробежаться в мокрой майке, вирус снова станет активным, но вызовет уже не ветряную оспу, а опоясывающий лишай. Тогда появится болезненная сыпь из мелких пузырей. Они располагаются линейно, чаще всего на одной стороне тела в виде полоски. В некоторых случаях боль может держаться долго, даже после того, как сыпь исчезнет.  Опоясывающий лишай чаще всего поражает пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.

Бородавки – это нераковые новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ). Бородавки встречаются у детей чаще, чем у взрослых, хотя могут развиться в любом возрасте.

Бородавки заразны и могут распространяться на другие части тела или даже на других людей. Видов бородавок также много, как типов и серотипов папилломавируса – более 60. Бородавки, как правило, не болезненны, за исключением тех случаев, когда они расположены на ногах.

К наиболее распространенным типам бородавок относятся следующие:

  • Обыкновенные или вульгарные бородавки - это наросты вокруг ногтей и тыльной стороны рук. Обычно имеют шероховатую поверхность серовато-желтого или коричневого цвета.
  • Подошвенные бородавки располагаются на подошвах стоп с черными точками – свернувшимися кровеносными сосудами, которые когда-то их питали. Скопления подошвенных бородавок называются мозаичными, и они могут быть болезненными.
  • Плоские бородавки – это небольшие гладкие наросты, которые растут группами до 100 штук за раз. У детей чаще всего они появляются на лице.
  • Нитевидные бородавки – это небольшие, длинные и узкие наросты, которые обычно появляются на веках, лице или шее.
  • Контагиозный моллюск – это вирусное заболевание, вызываемое поксвирусом, которое чаще всего встречается у детей и подростков, но может появиться и у взрослых. Заболевание проявляется небольшими элементами розового или телесного цвета. Со временем развивается небольшой затонувший центр на поверхности элемента. У детей обычно бывает от двух до 20 поражений, объединенных в кластер. Они не опасны, но могут вызвать некоторое косметическое беспокойство из-за распространения на лице или других видимых областях.

Иногда бородавки исчезают сами, побеждаемые собственным иммунитетом организма. Но зачастую они увеличиваются в размерах и количестве, заражают и других членов семьи. Маленькие и неглубокие бородавки лечат с помощью препаратов, содержащих флуороурацил, салициловую или монохлоруксусную кислоту. Если это не дает результата, прижигают бородавки жидким азотом. В некоторых особо сложных случаях бородавки удаляют с помощью лазера.

Грибковые инфекции

Грибы, которые поражают кожу, живут в верхнем слое клеток кожи во влажных областях тела, например, между пальцами ног или в области паха и под подгузником. Когда нарушается нормальный баланс, который держит грибы под контролем, развивается инфекция.

Некоторые грибковые инфекции вызывают лишь небольшое раздражение, в то время как другие виды проникают глубже и становятся причиной зуда, отека, образования пузырей или шелушения.

В некоторых случаях грибковые инфекции проявляют себя на других частях тела. К примеру, у ребенка развивается сыпь на пальце или руке, в то время как ее причина связана с инфекцией кожи головы или стопы.

Микроспория или стригущий лишай характеризуется кольцевидными красными чешуйчатыми пятнами с четкими центрами. Риск заражения стригущим лишаем возрастает, если ребенок находится в контакте с другими зараженными детьми или животными, особенно бездомными. Достаточно один раз погладить во дворе кошку со стригущим лишаем, чтобы заразиться.

Стригущий лишай или микроспория может захватить волосистую часть головы или тело. Часто бывает так: к каким частям тела ребенок приложил заразного котенка или щенка, в том месте и появятся типичные очаги. Этот дерматоз очень заразен. Он встречается в основном у детей от 2 до 10 лет, но может проявиться и у взрослых.

Симптомы стригущего лишая кожи головы:

  • красная, чешуйчатая сыпь на коже головы;
  • зуд кожи головы;
  • выпадение волос;
  • сыпь на теле.

Стригущий лишай волосистой части головы может развиться в керион – округлое большое образование с характерными кольцами в центре.

Стригущий лишай или микроспория напоминает многие кожные заболевания, например, аллергические реакции, поэтому всегда консультируйтесь с врачом, чтобы поставить верный диагноз.

Грибковые инфекции ногтей поражают ногти, чаще всего на ногах. Поражение ногтевой пластины на ноге характеризуется утолщением, деформацией, изменением цвета, появление крошкообразного отделяемого. У маленьких детей грибковая инфекция на ногтях встречается редко.

Симптомы грибковой инфекции ногтей:

  • утолщение концов ногтей
  • желтый цвет ногтей
  • красное круглое поражение с приподнятыми краями, середина бледнеет по мере роста поражения;
  • зуд.

Разноцветный или отрубевидный лишай – это распространенная грибковая инфекция кожи, характеризующаяся более светлыми и темными пятнами на груди или спине. Она препятствует равномерному загару кожи и чаще всего встречается в подростковом и раннем взрослом возрасте.

Как правило, единственный симптом отрубевидного лишая – белые или светло-коричневые пятна. Они могут слегка увеличиваться, но редко чешутся или болят. Другие общие характеристики инфекции включают в себя:

  • белые, розовые и коричневые пятна;
  • инфекция только на верхних слоях кожи;
  • сыпь вдоль ствола позвоночника;
  • никакой сыпи на лице;
  • пятна ухудшаются в жару или при повышенной влажности;
  • пятна наиболее заметны летом.

Отдельно в этой группе стоит рассказать о Розовом Лишае Жибера, хоть он и не имеет ничего общего с грибковой инфекцией.

Розовый лишай – это легкое, но распространенное кожное заболевание, которое характеризуется чешуйчатыми, розовыми, шелушащимися очагами овальной или округлой формы. Расположены эти элементы на всей поверхности кожи тела, рук и ног. Это состояние может длиться от четырех до восьми недель, но обычно не оставляет стойких следов.

Причина розового лишая неизвестна, но, скорее всего, он вызван вирусом. Обычно заболевание встречается у детей, подростков и молодых взрослых (более 75% людей с сыпью находятся в возрасте от 10 до 35 лет). Кроме того, розовый лишай чаще проявляет себя весной и осенью.

Розовый  лишай обычно начинается с розовой или коричневой овальной области, иногда называемой геральдическим или материнским пятном, на груди или спине. За основным, или “материнским”, пятном через несколько недель появляются более мелкие розовые  пятна и на других частях тела – спине, шее, руках и ногах. Пораженные области могут чесаться. Розовый лишай обычно проходит за четыре-восемь недель безо всякого лечения.

Лечение грибковых заболеваний кожи зависит от вида грибка и тяжести состояния. Обычно назначается местная и системная терапия, также важно повысить иммунитет. Обязательно проводится обработка личных вещей больного, некоторые вещи (например, полотенца) лучше выбросить и заменить новыми.

Заболевания паразитарной природы

Кожные паразиты – это мелкие насекомые, которые зарываются в кожу, чтобы жить там или откладывать яйца. Существует много типов паразитарных кожных инфекций, которые требуют внимания родителей, но самые часто встречаемые – это чесотка и педикулез, то есть вши.

Чесотка – это заражение крошечными клещами, которое характеризуется небольшими красными папулами (возвышающимися образованиями на коже) и интенсивным зудом. Эта очень заразная инфекция, часто передается от человека к человеку, когда они спят в одной постели или имеют тесный контакт.

Клещи зарываются в кожу, где откладывают яйца, которые вылупляются через несколько дней. Это и вызывает зуд. Чесотка может поражать людей всех возрастов, но встречается в основном у детей и молодых взрослых.

Ребенку может потребоваться от четырех до шести недель, чтобы появились симптомы чесотки после контакта с инфицированным человеком.

У детей младше двух лет поражения, вызванные клещами, как правило, возникают на голове, шее, ладонях и подошвах. У детей старшего возраста страдает кожа между пальцами, кисти рук или запястья, линия вдоль пояса, поясница, бедра или пупок, область паха, грудь и подмышечные впадины.

Симптомы чесотки:

  • сильный зуд;
  • сыпь с мелкими прыщиками или красными бугорками;
  • чешуйчатая или покрытая коркой кожа при запущенных состояниях.

Педикулез

Вши – это крошечные насекомые, которые могут поражать кожу в любом месте, но у детей чаще всего селятся на волосистой части головы. Педикулез характеризуется интенсивным зудом и очень заразен. Вши распространяются от человека к человеку при тесном контакте с телом, через общую одежду и предметы обихода – шляпы, расчески и щетки для волос.

Всплеск головных вшей – не редкость для детских садов и школ. Сначала у ребенка начинается сильно чесаться голова, а потом родители могут заметить среди волос, за ушами и на шее яйца, которые обычно называют гнидами.

Кожные заболевания аллергической природы

Наиболее распространенное аллергическое заболевание у детей – атопический дерматит.

Атопический дерматит характеризуется зудящими очагами с шелушением и корочками, которые чаще всего возникают на лице, в складках локтевых и подколенных сгибов, на тыльной поверхности кистей и стоп. Это состояние обычно появляется на первом году жизни и проходит несколько стадий: младенческую, детскую, подростковую и взрослую.

Атопический дерматит – это сложное заболевание. Считается, что в нем участвуют различные генетические и экологические факторы. В результате дети, имеющие в семейном анамнезе аллергию, более склонны к развитию этого типа дерматоза.

Зуд при атопическом дерматите может быть чрезвычайно острым и изнуряющим, вплоть до того, что мешает ребенку спать или играть. Важно не допускать, чтобы дети царапали свою кожу, так как это может привести к ее заражению.

Большинство случаев младенческой стадии атопического дерматита протекают в легкой форме, и подавляющее большинство детей «перерастают» это заболевание. Но, к сожалению, у определенной части детей атопический переходит в детскую и подростковую стадию.

Атопический дерматит – это хроническое заболевание, которое необходимо постоянно контролировать. Однако есть несколько простых мер, которые вы можете предпринять, чтобы облегчить состояние ребенка:

  • регулярно, 2-3 раза в сутки, наносите смягчающее средство: оно восстановит кожу и уменьшит зуд;
  • одевайте детей в мягкую одежду;
  • регулярно проводите влажную уборку и чаще проветривайте помещения, если это возможно;
  • избегайте воздействия известных аллергенов;
  • стирайте детскую одежду в мягких моющих средствах и купайте малышей с нежным мылом без запаха или средствами без мыла.

Поражение сальных и потовых желез

Потница — сыпь в виде прозрачных пузырьков или красных узелков – чаще всего поражает младенцев в жаркий период года. Она возникает вследствие закупорки потовых желез и чаще всего обусловлена перегреванием организма. Лечение потницы заключается в устранении перегрева: оптимальный температурный режим помещения, адекватная погоде одежда, соблюдение гигиены.

Для подросткового возраста характерны прыщи и акне. Чтобы понять природу акне, нужно знать, как “работает” кожа с 12-14 лет. Рядом с порами на коже расположены выводные протоки сальных и потовых желез. Когда ребенок начинает входить в подростковый период, увеличивается количество половых гормонов – андрогенов. От избытка гормонов сальные железы становятся гиперактивными, увеличиваются и производят слишком много кожного сала или себума.

Когда кожного сала становится слишком много, поры и волосяные фолликулы закупориваются. Увеличение содержания себума приводит к чрезмерному росту бактерий, называемых Propionibacterium acnes, и, как следствие, на лице, груди и спине, появляются прыщи.

Самое первое правило, которому нужно научить подростка – правильно умываться. При этом косметическое средство для очищения кожи лучше подбирать вместе с дерматологом.

Гипергидроз или чрезмерная потливость ладоней и стоп часто беспокоит детей, начиная с 9-летнего возраста. Повода для паники нет: это физиологическое состояние. Чтобы с ним справиться, нужно соблюдать правила гигиены и наносить специальные гели, содержащие соли алюминия. Они мягко нормализуют потоотделение.

Помните: если вас беспокоит кожа ребенка, очень важно обратиться к квалифицированному врачу. Он точно диагностирует заболевание и даст рекомендации по образу жизни, а также назначит план лечения.

Генетические заболевания кожи

Помимо перечисленных, существуют еще генетические заболевания кожи, например, буллезный эпидермолиз, который встречается у одного ребёнка на 50-100 тысяч родившихся. Генетическое повреждение делает кожу таких детей хрупкой, она травмируется от любого прикосновения и требует очень бережного обращения – из-за этого их называют «дети-бабочки». На сегодняшний день буллезный эпидермолиз неизлечим, но при точной и своевременной постановке диагноза детям можно оказать правильный уход и обеспечить нормальную жизнь. Помощь таким детям оказывает благотворительный фонд «Дети-бабочки», который недавно начал заниматься еще одним генетическим заболеванием кожи – ихтиозом.