О безопасном сексе с помощью контрацепции мужчина обязан думать не меньше, чем женщина: во-первых, это профилактика инфекций, передающихся половым путем, во-вторых, - гарантия от незапланированной беременности женщины. Врачи выделяют три вида мужской контрацепции, каждый из которых имеет свои преимущества.

Барьерные

К этим видам мужской контрацепции относятся прерванный половой акт и презервативы. Использование презервативов врачи единогласно называют самым надежным средством контрацепции, который способен защитить и от инфекций, передающихся половым путем: гепатита, сифилиса, ВИЧ, герпеса, хламидиоза и других опасных заболеваний, и от нежелательной беременности. Однако мужчины, чаше выбирают более простой способ защиты от нежелательной беременности - прерванный половой акт, который совершенно не гарантирует невозможность ее наступления, не защищает партнеров от инфекций, а также физиологически опасен для женского здоровья.

Эксперт Михаил Гаврилов, ведущий акушер-гинеколог, гинеколог-хирург АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н.: «Прерванный половой акт как способ контрацепции является самым простым, и поэтому самым популярным у мужчин. Но он абсолютно ненадежен. Лишь в 70% случаев партнеры застрахованы от попадания сперматозоидов во влагалище, а риск попадания даже их небольшого количества остается высоким. Кроме того, важно понимать, что прерванный половой акт может способствовать развитию определенных органических нарушений половой системы у женщин и привести к варикозному расширению вен промежности».

Если в качестве контрацепции вы выбираете презервативы, знайте, что у некоторых мужчин латекс может вызывать аллергию и тогда во время полового акта им необходимо использовать полиуретановые средства контрацепции.  Кроме того, при использовании презервативов не стоит использовать смазку, не предназначенную для полового акта, чтобы избежать повреждения латекса. Не стоит носить презервативы в кошельке, от частого использования которого упаковка и сами презервативы могут повредиться.

Методы контрацепции для мужчин

Photo by Omid Armin on Unsplash

Гормональные

Гормональные контрацептивы – для российских мужчин пока область новая и скорее всего воспользоваться научными разработками они смогут еще не скоро. Все дело в слишком малом объеме научной информации об этом методе контрацепции и его влиянии на мужской организм в целом. В первую очередь это связано с высокой динамикой сперматогенеза у мужчин, который происходит буквально каждую минуту. Управлять женским гормональным фоном гораздо проще так как процесс овуляции у женщин наступает раз в месяц и легко прогнозируем.

Михаил Гаврилов: «Сейчас в Европе ведется разработка гормональных препаратов на основе больших доз тестостерона, способных вызвать отсутствие сперматозоидов и привести к временному бесплодию. В России таких препаратов пока нет.  Гормональная контрацепция для мужчин сегодня остается перспективным направлением современной медицины и нам только предстоит увидеть гормональные таблетки для мужчин в арсенале контрацептивов».

Яйцо самурая – этот метод пришел к нам из древней Японии и до сих пор используется. Перед началом половой жизни мальчики ежедневно принимали горячую ванну, температура воды которой достигала выше 46 градусов. Высокая температура приводила к нарушению в яичках выработки сперматозоидов за счет чего количество и качество спермы снижалось.

Хирургические

Если в качестве длительной контрацепции для женщин может быть применена операция по перевязыванию маточных труб, то у мужчин для этой цели используют вазэктомию. Спустя месяц после операции мужчина становится бесплодным.

Михаил Гаврилов: «Раньше такая операция носила необратимый характер, сегодня вазэктомия – временная и обратимая процедура. Вернуть способность к выработке здоровой качественной спермы можно тоже хирургическим путем. В 90% случаев деятельность семявыводящих потоков у мужчин восстанавливается в течение 3 месяцев. В качестве хирургической контрацепции также используют вживление специальных клапанов в семявыводящий канал мужчины, что вызывает отсутствие сперматозоидов в сперме. Эти клапаны могут быть удалены при желании партнеров завести детей».