Единого состава домашней пыли не существует – в каждом доме пыль будет своей, разнообразие ее компонентов будет зависеть от того, где находится жилье, кто живет в доме и чем занимаются жильцы, есть ли у них домашние животные.

«Около 30% пыли, которая находится дома, образуется внутри квартиры, а не приносится с улицы на обуви и одежде, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Среди обязательных компонентов пыли есть чешуйки кожи, перхоть – и людей, и животных, крошечные фрагменты ногтей и волос, а также пылевые клещи».

О том, что в доме существуют еще какие-то «питомцы» кроме кошек, собак, хомячков или, например, рыбок, знают немногие. Однако пылевые клещи встречаются в наших жилищах очень часто. Пылевые клещи, также называемые клещами-дерматофагами – крошечные паукообразные, заметить которых невооруженных глазом невозможно. Эти клещи питаются мельчайшими кусочками кожи, а размножаются в теплой и влажной среде. Очень часто клещи прячутся в мебельной обивке, а также в постельном белье.

Аллергия на домашнюю пыль Photo by Diana Polekhina on Unsplash

Пылевые клещи часто становятся причиной развития аллергической реакции. По подсчетам специалистов аллергией на пыль, которая в действительности оказывается аллергией на пылевых клещей, страдает до 2% жителей планеты, а это более 130 миллионов человек. Кроме того, клещи - дерматофаги способны провоцировать астму.

Пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности попадают в наш организм вместе с вдыхаемым воздухом: это провоцирует развитие сильного иммунного ответа, который и выражается в симптомах аллергии. 

Среди наиболее распространенных симптомов аллергии на пылевого клеща: чихание, насморк, слезящиеся и покрасневшие глаза, сильный зуд в носу и горле, кашель, заложенность носа. Распознать аллергию на пыль не всегда просто, но стоит заподозрить пылевых клещей в том случае, если симптомы проявляются и ухудшаются во время уборки или даже просто после возвращения домой с улицы.

Назначать лечение должен врач – специалист изучит результаты анализов и даст рекомендации по терапии. Однако тем, кто столкнулся с аллергией на домашнюю пыль, необходимо соблюдать ряд правил: улучшить состояние поможет регулярная влажная уборка, использование пылесоса с HEPA-фильтром, еженедельная смена постельного белья и тщательное его просушивание после стирки.

Эти действия положительно скажутся на состоянии здоровья: симптомы аллергии станут менее выраженными, уровень стресса и усталости снизится, а кроме того, утверждают ученые, улучшится сон – показано, что пылевые клещи влияют и на качество сна.