С ротавирусной инфекцией до достижения 5 лет сталкивается каждый ребенок: эксперты рассказывают, как защитить себя и своих близких от инфекции и не испортить летний отдых.

Семьи с детьми массово едут на российский юг, то есть туда, где и так традиционно летом довольно сложная ситуация по заболеваемости ротавирусной инфекцией (РВИ). К.м.н., н.с., врач-инфекционист Константин Дмитриевич Ермоленко рассказывает, как обезопасить себя и своих близких и что делать, если инфекция все же не обошла стороной. 

Тренд последнего времени – инфицирование различными вирусными возбудителями

Несмотря на усилия местных органов власти по предотвращению подъёма инфекционной заболеваемости, в том числе связанной с ротавирусами, количество приезжающих людей из разных регионов страны и потенциально являющихся переносчиками опасных инфекций очень велико. Многие инфекционные возбудители могу вызывать заболевания, протекающие в легкой или стертой формах, что затрудняет их диагностику, но не мешает им оставаться серьёзной угрозой, для наиболее уязвимых членов общества - детей младшей возрастной группы и грудничков. Естественно, в такой ситуации при большом скоплении людей количество заболевших различными кишечными инфекциями может возрастать. 

Как не заразиться ротавирусом на отдыхе Photo by Colours of Turkey on Unsplash

Соблюдайте правила личной гигиены

Основа здоровья — личная и коллективная гигиена, что подразумевает:

  • мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • избегание загрязнённых водоемов, в которых в ограниченном объеме воды купается большое количество людей;
  • ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и без необходимости не пользуйтесь общественным транспортом, особенно в час-пик;
  • употребление для питья воды из проверенных источников (бутилированная вода);
  • пользуйтесь индивидуальной посудой, следите, чтобы предметы ухода за детьми были чистыми.

Родители маленьких детей всегда должны помнить о том, что стоит избегать проглатывания воды купающимся ребёнком. Ребенок должен всегда находиться под присмотром родителей, не есть грязные овощи и фрукты, не пить воду из непроверенных источников. Если вы готовите сами, то нужно тщательно обеззараживать и продукты, и кухонные принадлежности (в том числе с применением тех или иных дезинфицирующих средств), использовать для готовки бутилированную воду, помогать малышу чистить зубы и не давать ему для полоскания водопроводную воду.

Лучшая профилактика - прививка

Уследить за маленьким непоседой на отдыхе бывает непросто, а вот лечить его потом довольно тяжело: весь отпуск насмарку, да и болеют всей семьей обычно по кругу — от одного заражается другой, так что в зоне риска окажутся и родители, и пожилые родственники.

Одна из основных мер профилактики для малышей — это вакцинация против ротавирусной инфекции. Первая доза препарата вводится ребенку в возрасте от 6 до 12 недель, а полный цикл введения должен быть завершен до достижения малышом возраста 32 недель жизни. Об этих важных сроках знает не так много родителей, и это нужно исправлять. 

Если бы мы могли привить достаточно большое число маленьких детей, то сумели бы добиться снижения заболеваемости у старших школьников и среди взрослого населения. Конечно, сейчас за кратчайший срок достичь большого охвата вакцинацией не удастся, но в перспективе это был бы наиболее эффективный способ профилактики кишечных инфекций, в частности ротавирусной инфекции.   

Первые действия в случае заражения РВИ

Основой лечения острой кишечной инфекции ротавирусной этиологии — это давать оральные растворы для регидратации (они есть во всех аптеках). Ребенка необходимо дробно отпаивать по 5-10 мл каждые 10-15 минут, давать ему раствор с ложечки, даже если он отказывается или говорит, что его тошнит. В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии целесообразно обратиться к врачу, так как самолечение может приводить к потере времени и дальнейшему ухудшения самочувствия.

Далее врач в зависимости от течения заболевания и клинической картины может посоветовать применять ферментные препараты, пробиотики и симптоматические средства или настоять на госпитализации ребёнка.

Также важно и то, что может быть проведено еще до обращения к доктору- это коррекция питания. Если у ребенка грудного возраста, нет тяжелой диареи, лучше оставить грудное вскармливание. Если же мы видим, что на фоне грудного вскармливания сильно страдает пищеварение, и организм ребенка не может усваивать питательные вещества из грудного молока, рекомендуется переходить на безлактозные смеси. Для детей более старшего возраста подойдут приготовленные на пару протертые продукты, которые окажутся щадящими для пищеварительного тракта. 

По статистике, каждый ребенок до пяти лет хотя бы раз переболеет ротавирусом, а тяжелее всего его переносят груднички и дети в возрасте двух-трех лет: им сложнее всего объяснить, как правильно себя вести, а также они крайне неохотно принимают лекарства. С каждым годом количество заболевших ротавирусной инфекцией увеличивается, и пришло время защитить своих малышей от ротавирусной инфекции и озаботиться ограничением распространения заболевания внутри своей семьи.