Часто мы стесняемся задать врачу волнующие нас вопросы, потому что считаем их «неудобными» или просто глупыми. А между тем именно от ответов на них зачастую зависит наше здоровье. Сегодня на подобные вопросы мы ответим вместе с Элисо Джобава —  экспертом бренда «Лигнариус», профессором, доктором медицинских наук, врачом акушером-гинекологом высшей категории со стажем более 20 лет, медицинским директором группы клиник «Кредэ Эксперто».

1. Можно ли забеременеть при климаксе? 

Да. При этом возможна как беременность, наступившая естественным путем, так и в результате ЭКО. Но подобные случаи скорее казуистика из разряда чудес, нежели правило или закономерность.

Естественная беременность в менопаузе возможна на протяжении максимум первых трех лет климакса. И такие беременности, хоть и возможны и описаны в медицинской литературе, являются большой редкостью. К сожалению, чаще всего заканчиваются прерыванием беременности из-за возрастного низкого качества яйцеклеток.

Если разбирать физиологию процессов в менопаузе, беременность в теории не должна наступать, поскольку не происходит овуляция, резерв яичников снижен и прогрессирует снижение женских половых гормонов.  Однако, если женщина следит за собой, правильно питается, занимается спортом, принимает нутрицевтики, фитоэстрогены (в частности лигнаны), пептиды и препараты для менопаузальной гормональной терапии (МГТ), вероятность беременности повышается.

Если беременная женщина в климаксе принимает решение рожать, необходимо очень серьезно подойти к наблюдению во время беременности. Врач должен провести максимальную пренатальную диагностику здоровья малыша и профилактику наиболее частых осложнений течения беременности. Ожидание малыша в позднем возрасте – также прекрасно, как и сложно, и  об этом всегда следует помнить.

Photo by Isaac Quesada on Unsplash

Помимо естественной беременности возможна и беременность путем ЭКО. В этом случае для подготовки матки используются те же самые нутрицевтики, фитоэстрогены, пептиды и препараты МГТ.

В моей практике самой старшей маме сейчас 54 года, первого малыша она родила в 50 лет, второго в 52 года. Беременности были путем ЭКО, но использовались собственные яйцеклетки, которые мы заморозили за 12 лет до первой беременности.

Беременные в климаксе сталкиваются с непростым отношением общества к поздним родам. Я как врач хочу акцентировать внимание на том, что жизнь у всех складывается по-разному, и каждой из нас необходимо быть терпимее к «поздним» мамам. И фразы «рожать надо было вовремя» крайне не тактичны и могут ранить будущую маму. Это сохраняет актуальность и в период грудного вскармливания, когда депривация сна и послеродовый гормональный вихрь могут провоцировать так называемый бейби-блюз, или послеродовую депрессию.

2. Что такое цистит, и почему он может возникнуть?

Это воспаление мочеиспускательного канала. Цистит может возникнуть после полового акта, вследствие раздражения наружного отверстия уретры, при переохлаждении, при нарушениях баланса флоры влагалища или при психоэмоциональном стрессе.

3. Существуют ли безопасные дни цикла, когда невозможно забеременеть?

Да, существуют. На этом основаны биологические методы контрацепции: календарный, цервикальный, овуляторный, температурный и комбинированный симптомо-термальный. Безопасными являются сами дни менструации и первые несколько дней после ее окончания, а также несколько дней непосредственно перед ней. Количество этих дней зависит от конкретного цикла женщины.

4. Нужно ли продолжать принимать противозачаточные после наступления менопаузы?

Нет, но предохраняться надо первые 1-3 года. Однако, принципиально важно, что это не должны быть комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Можно использовать современные барьерные методы (женская диафрагма, и др). Они наиболее безопасны и достаточно эффективны. Беременность в менопаузе возможна, но является экзотикой. В климаксе более важно компенсировать недостаток половых гормонов препаратами менопаузальной гормональной терапии или/и фитоэстрогенами (в том числе лигнанами). Они являются или биоидетничными (натуральными), или растительными в отличие от КОК, которые содержат синтетические гормоны, обладающие массой негативных эффектов.

5. Нужно ли посещать гинеколога после 60 лет?

Да, конечно, нужно! В менопаузе велик риск онкологии женских половых органов. Регулярное наблюдение врача гинеколога позволяет своевременно принять меры, если возникло подозрение на онкологию, и не допустить ее развития и прогрессирования.

6. Когда возможна близость после родов?

Близость после родов разрешена через 6-8 недель. Запрет связан с риском воспаления матки, причем, даже если половой акт произойдет в презервативе, в матку при механическом воздействии попадет флора влагалища, которой там быть не должно. Если прям совсем невмоготу, секс возможен точно не ранее четырех недель после родов. Это связано с тем, что матка еще открыта и плацентарное ложе еще представляет собой раневую поверхность очень уязвимую для инфекций, шейка до конца не сформирована, а слизистая пробка в шейке только-только начинает формироваться вновь.

Каждая женщина индивидуальна и прекрасна! Следите за своим здоровьем, даже если нет никаких симптомов, посещайте кабинет гинеколога хотя бы раз в год. При этом можно предупредить множество заболеваний и даже продлить молодость женского здоровья!