Рассказывает Лариса Дикина, акушер-гинеколог Центра молекулярной диагностики CMD Одинцово ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Я думаю, многие читатели сталкивались с тем, что при обследовании у гинеколога и сдачи определенных анализов, определялась уреаплазма. Всегда ли нужно ли ее лечить?  Разберем подробнее.

Уреаплазмы — условно-патогенные микроорганизмы, которые часто обнаруживаются на слизистых оболочках мочеполовых органов. Это одни из самых маленьких одноклеточных представителей, живущих вне других клеток.   В урогенитальном тракте встречаются два вида уреаплазм: Ureaplasma urealyticum и Ureaplasma parvum.  

Сегодня международные сообщества, занимающиеся проблемой инфекций, передаваемых половым путём (ИППП) придерживаются следующей позиции - активное выявление уреаплазм и их лечение приводит к антибиотикорезистентности других бактерий, которые могут вызвать более серьезные заболевания. Что значит антибиотикорезистентность? Например, необоснованный прием антибиотиков может стать причиной неэффективности лечения хламидийной инфекции или бактериальной пневмонии в будущем. Такая же позиция в отношении микоплазмы хоминис (Mycoplasma hominis). Исследования показывают, что сами по себе уреаплазмы и микоплазма хоминис не вызывают воспалений слизистой влагалища и шейки матки, поэтому искать их во влагалище нет необходимости, так как они присутствует в норме практически у каждой женщины.  Только не путайте микоплазму хоминис с микоплазмой гениталум (Mycoplasma genitalium) – «истинной» возбудительницей ИППП. Её нужно лечить всегда, даже при отсутствии симптомов.

В последние годы «уреаплазмы» постепенно теряют позицию и у ведущих врачей-дерматовенерологов и акушер-гинекологов нашей страны. Относительно недавно согласно отечественным рекомендациям по ведению пациентов с урогенитальными инфекциями мы должны были лечить высокие концентрации уреаплазм, а сегодня о них больше говорят в разрезе бактериального вагиноза. Но не как о причине, а как об одном из многих микроорганизмов, концентрация которых увеличивается при вагинозе. Уреаплазмы и микоплазма хоминис очень часто встречаются при данном нарушении микрофлоры влагалища. Но! Даже при этом заболевании не требуется направленное против уреаплазм лечение, а важно лечение бактериального вагиноза.

Сегодня можно совершенно уверенно говорить, что уреаплазмы – это не инфекции, передаваемые половым путем, а нормальный «обитатель» влагалища женщины вместе с остальными почти тремя сотнями видов различных бактерий. И болезни «уреаплазмоза», соответственно, не существует.

Уреаплазмы, как и другие компоненты микрофлоры, очень редко могут приводить к развитию воспаления. Здесь чаще «виновница» Ureaplasma urealyticum. Как уже отмечалось выше, уреаплазмы вместе с микоплазмой хоминис, являются фактором риска бактериального вагиноза. Высокая концентрация уреаплазмы уреалитикум встречается у мужчин с уретритом.

Лечение требуется только тем женщинам и мужчинам, у которых носительство уреаплазмы сопровождается симптоматикой и жалобами. Но в первую очередь, важно в начале исключить более серьезные инфекции, например, ИППП - хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма, исключены.  Не всегда попытка избавиться от уреаплазм заканчивается удачей. В виду особенностей их строения антимикробное лечение затруднено, и как уже говорили выше, от такого лечения может быть больше вреда у пациентов без жалоб и симптомов. 

Photo by Juan Encalada on Unsplash

Мнение, что уреаплазмы приводят к бесплодию, выкидышам, преждевременным родам или инфицированию плода, также оказалось неубедительным. Уреаплазмы и микоплазма хоминис встречаются у большинства беременных.

Сегодня рынок лабораторных исследований предлагает нам огромный перечень тестов на урогенитальные инфекции. Но анализы только на уреаплазмы должны стоять на последнем месте в этом списке. В последние годы появились тесты, которые основаны на современном молекулярно-биологическом методе ПЦР, и дают возможность комплексно оценить «ситуацию» в половых путях женщины. Например, тест Флороценоз. Он тоже включает определение уреаплазм и микоплазм, но оценивает их количество одновременно с другими важными микроорганизмами, которые в действительности могут быть причиной проблем. Благодаря тесту Флороценоз врач сможет быстро определить причину и поможет быстро избавиться от проблем. Но вряд ли причиной жалоб станут уреаплазмы.

Поэтому, хочется дать совет тем, кто столкнулся с диагнозом «уреаплазмоз» и схемой лечения при отсутствии жалоб, сходите к другому специалисту за вторым мнением.