Весной традиционно приходит такое время, что вокруг болеют, кажется, все: коллеги, дети, родители, и даже крепкий иммунитет мужа в этот раз дал сбой. Беременные из-за сниженных защитных функций организма находятся в группе особого риска по сезонным простудам. Мы собрали несколько советов по профилактике и лечению простуды у беременных.

Как не простудиться во время беременности

Совет № 1. Поберегись

Женщине следует проявлять повышенную осторожность в вопросах собственного здоровья с первого дня, как становится известно о беременности. Иммунитет у беременных часто бывает несколько снижен, нередко можно наблюдать нехватку в организме витаминов и нужных микроэлементов, и это неудивительно: все свои ресурсы организм направляет на поддержание и развитие новой жизни.

Поэтому беременным стоит тщательнее подходить к сохранению своего здоровья: в холодную погоду тепло одеваться, летом не кутаться. А как только город (или офис) окажется во власти эпидемии простуд, лучше вообще отсидеться дома, ведь заразиться можно как угодно — в общественном транспорте, от чихнувшего коллеги или даже от общего офисного кулера.

Если отсидеться дома не получается, то лучше принять дополнительные меры — купить защитную маску (носить ее нужно в помещении и менять каждые два часа), есть достаточно овощей и фруктов, принимать витамины для беременных (после консультации с врачом, конечно), регулярно мыть руки после общественных мест, не пользоваться одной посудой с простуженными людьми.

Совет № 2. Вовремя проконсультируйся с врачом

Даже банальная простуда во время беременности превращается в настоящий квест, потому что самые популярные препараты беременным, как правило, применять не рекомендуется. Поэтому при первых признаках даже самой легкой простуды лучше отправиться за рекомендациями к лечащему врачу.

Во-первых, это может оказаться никакая не простуда, а что-то посерьезнее. Во-вторых, адекватное для беременной женщины лечение сможет назначить только врач. Тут все не так просто: большинство препаратов нельзя применять только в первом триместре, другие нельзя применять ни при каких обстоятельствах, третьи можно только при риске развития серьезных осложнений у будущей мамы. Разобраться со всеми этими тонкостями человек без специального образования не сможет, кроме того, некоторые препараты отпускаются только по рецепту.

Совет № 3. Соблюдай режим

Обычно на врачебные рекомендации при простуде пациенты смотрят сквозь пальцы. При беременности лучше следовать советам лечащего врача неотступно, потому что любое нарушение режима может повлиять на здоровье беременной и малыша. Если прописали постельный режим — значит, не надо геройствовать и ходить на работу. Если сказали много пить — значит, надо запастись водой и морсами на время болезни. Если прописали лечение, то лучше не полагаться на изменчивую (особенно во время беременности) память и завести специальное приложение с напоминанием о приеме лекарств.

Обычно рекомендации при простуде общие и для беременных, и для всех остальных: это постельный режим, регулярное проветривание комнаты, обильное питье, достаточный сон. Соблюдение всех врачебных советов по лечению и облегчению симптомов обычно помогает справиться с простудой без последствий как для мамы, так и для малыша.

Совет № 4. Избегай средств всё-в-одном

Как уже было сказано, у беременных много противопоказаний по приему даже самых привычных медикаментов. Безвредные на первый взгляд средства от простуды, облегчающие сразу несколько симптомов (часто продаются в порошках в виде смеси для горячих напитков), беременным лучше вообще не принимать: там могут содержаться компоненты, которые противопоказаны при беременности, так как способны серьезно повлиять на развитие плода. Принимать любые медикаменты беременным можно только по совету врача.

Комментирует Родионова Ольга Сергеевна, врач акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника»: «Многие беременные ошибочно думают, что в аптечных порошках для профилактики и лечения легких форм простуды и гриппа нет ничего страшного. Если внимательно почитать состав, то становится очевидно, что в них содержится настоящая гремучая смесь, которая помогает снять воспаление, снизить температуру, устранить спазмы и так далее. Большинство из них содержат аспирин, кодеиносодержащие компоненты, ибупрофен и множество других составляющих. Они могут сказаться на здоровье и развитии плода: «тетрациклиновые зубы», «серый» синдром новорожденных, анемия, нарушения работы мозга — далеко не полный список побочных действий, которые грозят плоду при бесконтрольном применении препаратов от простуды».

Совет № 5. Внимательно наблюдай за течением болезни

Чаще всего простуда проходит у беременных без осложнений, но риск все же есть. Например, считается, что грипп во время беременности может с некоторой долей вероятности привести к преждевременным родам. Поэтому если вы заболели даже легкой простудой, будучи в интересном положении, следить за проявляющимися симптомами надо особенно пристально.

Немедленно обратитесь к врачу, если у вас появился хотя бы один из следующих симптомов: одышка, головокружение, затрудненное дыхание, давление или боль в груди, вагинальное кровотечение, рвота (особенно на поздних сроках), высокая температура, которая не сбивается медикаментами, сниженная двигательная активность плода. 

Фото - фотобанк Лори