В детях очень глубоко живут добрые или негативные впечатления об их родителях. Нужно приложить все старания, чтобы наши дети видели добрые примеры в своей семье, чтобы они хранили их в своих душах. В будущем, когда они создадут свои семьи, эти добрые примеры будут помогать им в устройстве их личной взрослой жизни и, подобно здоровому иммунитету, будут сохранять их от всего дурного.
Митрополит Афанасий Лимассольский

Единственная "сумка", в которой мы можем принести благодать из храма - это наше сердце. Не просфорка, не водичка, не иконка. Только наше сердце - святыня, вмещающая благодать Божию. Если этого нет - все остальное "не работает". Увы.
Игумен Силуан (Туманов)

Сколько раз, вопреки внушению нашей совести, вопреки Слову Божью, мы довольствуемся в своих поступках лишь приблизительной честностью; как часто нашими словами мы искажаем и прикрываем истину. Правда должна лежать в основе каждой нашей мысли, руководить нами на каждом шагу жизненного пути.
Архиепископ Иоанн (Поммер)

Нет греха больше неуважения и оскорбления матери. Благо обещано чтущим родителей. А для не чтущих — лишение благ.
Святитель Феофан Затворник

Одна женщина очень жалела голубей и кормила их в парке зимой. Каждый день утром она приходила туда с батоном ещё тёплого хлеба и скармливала им весь батон, разбрасывая крошки вокруг себя. Так продолжалось довольно долго. Это заметил один мужчина; он сказал ей: — Вот вы кормите здесь этих птиц, кидаете им крошки вашего батона. А в Африке между тем голодают люди… Женщина, посмотрев на него, ответила: — Ну, до Африки-то мне батон не докинуть! Есть люди, которые любят рассуждать о глобальных проблемах мира, но реально ничего не делают. А есть те, кто помогает ближним. 

Первообразом для нашей жизни является Сам Христос, Он показывает нам образец для нашей жизни, и нет ничего, о чем мы могли бы сказать: «Мы этого не знаем, нам это неизвестно, мы этого не видели!» Нет, мы знаем, как будем поступать, знаем, что будем делать, потому что Христос стал Человеком. Он не просто дал нам заповеди и сказал: «Исполняйте их!» – а Сам стал Человеком и, как Человек, подал нам пример, чтобы мы шли по Его стопам. Видя, как жил и рассуждал Христос, и мы должны жить и мыслить так же.
Митрополит Афанасий Лимассольский

Не только осуждать грешно, но и слушать осуждающих грех. "Кто говорит клевету, - сказал некто, - и кто слушает её, оба имеют диавола, - один на языке, а другой в ушах".
Преподобный Симеон Псково-Печерский (Желнин)

Читать еще душеполезные изречения »»