Подростки часто переживают из-за необходимости носить очки и мечтают заменить их контактными линзами. Но у родителей эта идея вызвает беспокойство: можно ли подростку носить линзы? Не нанесут ли они еще большего вреда зрению? О нюансах ношения контактных линз подростками рассказывает Игорь Эрикович Азнаурян — офтальмолог, доктор медицинских наук, один из основателей фонда «Радость ясного взора».

С какого возраста можно сменить очки на линзы?

Контактные линзы нежелательно носить детям до 14 лет, так как до этого возраста у ребёнка формируется роговица глаза. Однако специалист может разрешить носить линзы и раньше, если ребёнок готов к этому и ответственно относится к выполнению всех указаний специалиста.

Важно, чтобы ребёнок усвоил правила использования контактных линз:

  • надевать и снимать линзы следует строго после тщательного мытья рук;
  • перед сном их нужно обязательно поместить в специальный дезинфицирующий раствор;
  • если линза упала на пол, её нельзя просто промыть водой, а потом надеть, нужно обязательно очистить линзу с помощью пероксидной системы и только после этого использовать.

Можно ли подростку носить контактные линзы? Контактные линзы. Photo by Hubble on Unsplash

Какие линзы выбрать: ежедневные или многоразовые?

Чаще детям назначают однодневные контактные линзы, так как они мягкие и практически не ощущаются глазом. Или линзы частой плановой замены, которые меняют через месяц использования или раньше.

Плюс однодневных линз в том, что они не требуют ухода. Утром их надевают, а вечером утилизируют. Эти линзы самые безопасные в использовании. Поэтому для подростков они оптимальны. Однако однодневные линзы гораздо дороже многоразовых, поэтому их может позволить себе не каждая семья.

Многоразовые линзы, или линзы частой плановой замены, нуждаются в ежедневном уходе и подходят тем подросткам, которые ответственно относятся к выполнению необходимых процедур. Плюс таких линз в невысокой стоимости, а минус в том, что они сильнее ощущаются глазом, чем однодневные.

Не стоит приобретать ребёнку линзы более длительного срока ношения (3–6 месяцев), так как со временем на них скапливаются отложения. В итоге ухудшаются оптические свойства линз и повышается вероятность инфицирования.

Срок ношения более 6 месяцев допустим исключительно для жёстких газопроницаемых контактных линз (ЖГП). Такие линзы назначают детям редко, например при кератоконусе или при сильной степени миопии. ЖГП-линзы при первоначальном надевании вызывают дискомфорт, так как воспринимаются глазом как инородное тело. К ним нужно привыкнуть.

Традиционные контактные линзы, которые меняют через год или реже, специалисты в европейских странах не назначают никому: ни детям, ни взрослым.

Наиболее распространены сегодня линзы из силикон-гидрогелей. Они хорошо пропускают кислород к роговице, что поддерживает здоровье глаз. Среди гидрогелевых контактных линз много современных, безопасных в использовании даже ребёнком.

На что обратить внимание, чтобы линзы не нанесли вреда зрению подростка?

Родителям важно следить, чтобы дети соблюдали инструкцию по уходу и хранению линз, ведь в противном случае линзы могут ухудшить зрение. Итак, родители должны:

  • знать все правила ношения контактных линз и ухода за ними;
  • контролировать выполнение ребёнком правил использования линз;
  • наблюдать за внешним состоянием глаз ребёнка и в случае подозрения на отклонение от нормального состояния (покраснения и др.) попросить ребёнка незамедлительно снять линзы и отвести его к офтальмологу;
  • следить за тем, чтобы ребёнок снимал линзы на ночь. Существуют мягкие контактные линзы, которые можно оставлять на ночь, обычно срок их ношения варьируется до 30 дней. Но специалисты никогда не назначают их детям. Ношение линз ночью приводит к риску осложнений для зрения;
  • следить за сроком использования контактных линз: их нельзя носить дольше указанного производителем срока.

Если вы изначально приобрели правильные линзы и ребёнок выполняет (под неустанным контролем родителей) правила ношения и ухода за ними, то можно спокойно пользоваться этим способом коррекции зрения долгие годы.

Конъюнктивит и ОРВИ: следует ли отказаться от ношения контактных линз?

При конъюнктивите ни в коем случае нельзя носить контактные линзы, так как они становятся потенциальными носителями опасных микробов и вирусов. В этом случае воспаление сильнее прогрессирует. Случается, что заболевание становится хроническим. Во время болезни необходимо вместо линз носить очки. Вернуться к линзам можно будет только после полного выздоровления.

Конъюнктивит может возникнуть и при несоблюдении правил гигиены и ухода за линзами. Чтобы этого избежать, раз в три месяца следует менять пинцет и контейнер для контактных линз. Дезинфицировать и очищать линзы можно лишь специальным раствором. И не забывайте следить за чистотой рук во время любого взаимодействия с контактными линзами.

При первых признаках ОРВИ подростку также следует поменять контактные линзы на очки. И стараться как можно меньше дотрагиваться руками до глаз: не тереть, а пользоваться одноразовыми салфетками.

Если по какой-то причине приходится носить линзы даже во время болезни, то нужно позаботиться об их стерильности. Желательно перейти на однодневные модели линз, которые не нуждаются в дезинфекции. Перед каждым контактом с линзами необходимо тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептиком.

Важно также правильно очищать контактные линзы. Помимо обычного раствора для многоразовых линз, потребуется дезинфицирующий.

Не допускайте возникновения синдрома сухого глаза. Для этого приобретите увлажняющие и смазывающие капли. Внимание: подобрать их ребёнку должен врач! Помните: эти капли не лечат глазную инфекцию и само воспаление, они лишь облегчают симптомы. Если простуда затронула глаза, стоит обратиться к офтальмологу.

Через пару дней после полного выздоровления можно снова надевать контактные линзы. Но обязательно начать использовать новую пару, чтобы обезопасить глаза от повторного заражения.