Зима — это скользкое время года и пора, когда все катаются с горок на различных приспособлениях: санках, аргамаках, ледянках, ватрушках, ну и конечно горных лыжах и сноубордах.

Лед под ногами в городе или на природе – основная причина падений. Поскользнувшись на льду, человек падает с высоты собственного роста и, в большинстве случаев, подставляет руку, чтобы смягчить удар. В результате получает перелом лучевой и локтевой костей в область лучезапястного сустава или, как часто называют, перелом лучевой кости в типичном месте. Это, пожалуй, самая частая травма зимой, она в основном происходит у взрослых.

Зимние травмы Photo by George Kroeker on Unsplash

На втором месте травмы голеностопного сустава, когда люди, поскользнувшись, подворачивают стопу. Чаще всего это приводит к перелому костей, образующих голеностопный сустав, именно перелому лодыжек. У детей такие травмы зимой встречаются редко. Однако когда человек не успевает среагировать и как-либо смягчить свое падение и приземляется на бок, удар обычно приходится на верхнюю треть бедренной кости и может приводить к ее перелому, чаще это происходит с людьми старшей возрастной группы. В результате падения может произойти перелом шейки бедренной кости или ее верхней трети (чрезвертельный или подвертельный перелом), что требует госпитализации и срочного хирургического лечения. Все эти механизмы травмы, можно отнести к низкоэнергетическим и характерны они для взрослых.

Падения с высоты собственного роста у детей значительно реже приводит к переломам.

Дети и подростки получают травмы в результате высокоэнергетических травм во время зимних развлечений. При катании на санках и аргамаках, помимо риска упасть или врезаться, есть опасность, что нога может застрять между сиденьем и полозьями, что может приводить к переломам костей голени. Ледянки и ватрушки – неуправляемый снаряд и вероятность вылететь с него или перевернуться крайне высока. Инстинктивно человек выставляет руки и пытается смягчить падение, дети при этом чаще ломают верхние конечности, кости предплечья и плечо. Нередко встречаются и травмы головы и позвоночника.

Говоря о спортивных травмах зимой, на горных лыжах и сноуборде, как у детей, так и взрослых специфические механизмы одинаковые. На горных лыжах это не отстегнувшаяся лыжа при падении, что приводит чаще к повреждению связок коленного сустава, а именно передней крестообразной связки, и переломы голени над горнолыжным ботинком. Для сноуборда это падение на копчик, кисти и локти, что приводит к переломам в этих областях.

Огромное внимание стоит уделить травмам головы. Падения зимой происходят с большой инерцией и скоростью, поэтому мы не всегда успеваем увернуться и не удариться головой. Удары головой о лед могут приводить к черепно-мозговым травмам, которые опасны для жизни человека.

Основной профилактикой бытовых травм, конечно, является наша внимательность и осторожность. Надо внимательно смотреть и оценивать поверхность, по которой планируешь идти, искать точки опоры, перила, стенки, и самое главное – не торопиться и всегда быть готовым среагировать. Чтобы не упасть, когда поскользнулся, надо просто присесть и расставить ноги пошире, так проще балансировать и даже если вы упадете, то с меньшей высоты. Для пожилых людей существуют специальные штаны, в которые установлены воздушные подушки, они раздуваются, когда человек поскальзывается, и сила удара при падении снижается.

Говоря о профилактике травм при катаниях с горки на санках и ватрушках, то в первую очередь, надо рассчитывать собственную осторожность. Родителям всегда стоит попробовать съехать самому, а потом уже запускать ребенка. Крайне важно убедиться, что ребенок понимает, как управлять и тормозить и что делать, если спуск пошел не по плану.

Экипировка во время катания на горных лыжах и сноуборде уже давно является неотъемлемой частью культуры этих видов спорта и шлем здесь стоит на первом месте. Для начинающих и экстремальных спортсменов, защита спины является важным элементом. Первые падают часто и неконтролируемо, а вторые на большой скорости, поэтому защищать позвоночник крайне важно. Настройка креплений горных лыж – ключевой момент в профилактике травм коленного сустава, стоит обращаться к профессионалам, для правильного подбора степени затяжки, чтобы лыжа вовремя отстегнулась. Начинающие сноубордисты часто падают назад и выставляют руки, использование брейсов на лучезапястный сустав и защитных шорт значительно снижают риск переломов.

Горы всегда остаются горами, несмотря на наличие курортов и подъемников, плохие погодные условия и опасность схода лавины являются основными причинами смерти людей. Правильно подобранные очки для плохой видимости позволяют видеть рельеф и разметку трассы и держать глаза открытыми в снегопад. Когда человек видит, куда он едет, он готов реагировать и избежит падения.

Любителям внетрассового катания по пухлому снегу следует проходить обучение лавинной безопасности и уметь пользоваться поисковым оборудованием. Наличие лавинного снаряжения (бипер, щуп и лопата) и владение навыком поиска и спасения человека, погребенного под снегом сошедшей лавины, спасло и продолжает спасать сотни жизней людей по всему миру каждый год.