31 января в США отмечается день горячего шоколада (National Hot Chocolate Day). В России этот напиток тоже любят взрослые и дети, поэтому сегодня поговорим о горячем шоколаде!

Какой шоколад появился раньше, холодный или горячий?

Парадоксально, но факт: хотя большинство рецептов горячего шоколада предлагают готовить его путем расплавления твердого шоколада, на самом деле горячий шоколад появился гораздо раньше твердого. Еще древние майя и ацтеки готовили священный напиток из обжаренных и растертых какао-бобов с добавлением острого перца чили. Правда, пили они его холодным.

Впоследствии европейцы адаптировали напиток к своим вкусам: заменили перец чили на сахар и нагрели напиток, чтобы ингредиенты лучше растворялись. Так получился горячий шоколад, который употребляли не только как лакомство, но и в качестве лекарства, придающего сил и бодрости, улучшающего память и работоспособность, повышающего настроение и помогающего бороться с депрессией.

Что касается твердого шоколада, то он появился в середине XIX века. В 1846 г. Джозеф Фрай отлил первую в мире шоколадную плитку, а в 1879 году швейцарец Даниэль Петер впервые выпустил на рынок твердый молочный шоколад.

Полезен или вреден горячий шоколад?

Горячий шоколад содержит витамины А, В1, D, С и Е, антиоксиданты, флавоноиды, соли калия и кальция, поэтому он, безусловно, полезен. Но злоупотреблять напитком не стоит, потому что в его состав входят некоторые добавки, и кроме того, в нем много сахара.

В чем отличие горячего шоколада от какао?

Говоря о горячем шоколаде, мы обычно имеем в виду более густой напиток, чем простое какао. Загустить напиток можно разными способами: добавив в него яичный желток, крахмал, сметану и даже банан.

Но злоупотреблять густотой все же не следует. Однажды мы с детьми заказали горячий шоколад в кафе «Шоколадница». Плотность и сладость этого напитка была такой, что сладкоежки дети не осилили и половины стакана, даже запивая водой.

Горячий шоколад рецепты для детей и взрослыхPhoto by Maddi Bazzocco on Unsplash

Рецепты горячего шоколада

Горячий шоколад готовят разными способами. Большинство рецептов основано на растопленном плиточном шоколаде, который разводят водой, молоком или сливками. Можно использовать обычный горький или молочный шоколад, специальный кондитерский шоколад. Расплавлять шоколад нужно очень осторожно, не доводя до кипения. Лучше всего делать это на водяной бане.

Горячий шоколад с корицей

Ингредиенты:

  • 200 г горького шоколада,
  • 700 мл молока,
  • 300 мл 20% сливок,
  • 2 палочки корицы.

Приготовление:

Соедините молоко и сливки и доведите до кипения, но не кипятите. Палочки корицы крупно растолките в ступке и положите её в молоко. Дайте настояться минут 5, процедите, соедините с расплавленным шоколадом и тщательно размешайте венчиком.

Бразильский горячий шоколад

Ингредиенты:

  • 125 г горького шоколада,
  • 750 мл молока,
  • 100 г сахара,
  • 60 мл крепкого кофе.

Приготовление:
Молоко нагрейте до кипения и смешайте с расплавленным шоколадом. Добавьте сахар и очень крепкий горячий кофе, поставьте на медленный огонь, а лучше на водяную баню, и размешивайте до тех пор, пока весь сахар не растворится.

Постный горячий шоколад

Ингредиенты:

  • 100 г шоколада,
  • 900 мл кокосового или миндального молока,
  • 2 банана,
  • щепотка корицы.

Приготовление:

В кастрюлю влейте кокосовое или миндальное молоко, доведите почти до кипения. Добавьте расплавленный шоколад и нарезанные кусочками бананы. Блендером взбейте полученную смесь до появления пены. Разлейте по стаканам и посыпьте корицей.

Можно сварить горячий шоколад и из какао-порошка.

Горячий шоколад со сметаной

Ингредиенты:

  • 1,5 ст.л. какао-порошка,
  • 1 стакана сметаны,
  • 2 ст.л. сахара.

Приготовление:

Сметану смешайте с какао-порошком и сахаром до получения однородной массы, поставьте на огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая. Не перегрейте – как только появятся пузыри, тотчас же снимайте с огня.

Какой еще бывает горячий шоколад

Есть «взрослые» варианты горячего шоколада, в которые добавляют алкоголь. С шоколадом отлично сочетаются ром, бренди и шоколадные ликеры.

Существуют и «детские» рецепты, политые сверху взбитыми сливками или украшенные шариком мороженого. Один из самых популярных топингов к горячему шоколаду - маршмеллоу.

Растворимый горячий шоколад

На полках магазинов можно найти растворимый горячий шоколад в порционных пакетиках. Они менее натуральные, чем приготовленный дома горячий шоколад. Так, вместо сливок могут использовать заменитель, вместо натуральных ароматов – искусственные ароматизаторы. Также в составе обнаруживаются красители, загустители и вещество, препятствующее комкованию (Е 551).

Вот что входит, например, в состав напитка от бренда MacChocolate: сахар, какао-порошок, заменитель сливок (сироп глюкозы, растительные жиры, молочный белок, лактоза, стабилизаторы (фосфат калия, фосфат кальция, полифосфат натрия), эмульгаторы (моно- и диглицериды жирных кислот), мальтодекстрин, соль, ароматизаторы идентичные натуральным (шоколад, ваниль, карамель), загуститель ксантановая камедь, вещество (препятствующее комкованию) диоксид кремния, подсластители (ацесульфат калия).

Дети любят лакомиться горячим шоколадом из вендинговых автоматов. В них используются большие упаковки порошка для приготовления напитка, расфасованные, например, по 1 кг. Состав горячего шоколада от компании DeMarco Group для вендинговых автоматов включает следующие компоненты: сахар, молочная сыворотка, обезжиренное молоко, какао-порошок, соль, стабилизатор, регулятор кислотности, краситель Е150, антислеживатель Е551, пищевые красители и ароматизаторы идентичные натуральным.

С какого возраста ребенку можно давать горячий шоколад?

Горячий шоколад домашнего приготовления можно давать ребенку старше трех лет – это возраст, с которого разрешены какао и обычный твердый шоколад. А вот растворимый горячий шоколад из порционных пакетиков или вендинговых автоматов лучше не предлагать ребенку лет до 6-7. Ничего хорошего в искусственных добавках и заменителях нет.