Нередко о начале родов свидетельствуют отходящие околоплодные воды. Однако далеко не все будущие матери знают, зачем они нужны, почему отходят и что означает их цвет. А между тем, цвет околоплодных вод свидетельствует о состоянии плода, и может быть сигналом об опасности, которая угрожает малышу.

Что такое околоплодные воды

По мере развития зародыша вокруг него формируется амниотический пузырь, который заполняется особой стерильной жидкостью – околоплодными водами. По мере того, как малыш растет и развивается, увеличивается и количество вод, они обладают многочисленными функциями и без них плод просто не сможет развиваться нормально. Количество вод имеет четкую зависимость от срока беременности, и врачей всегда беспокоит как их дефицит, так и избыток. К моменту завершения беременности, в сроки 37-38 недель, количество вод достигает своего максимума, а перед родами объем их несколько снижается. При перенашивании беременности количество вод также прогрессивно убывает, что может существенно угрожать будущему малышу.

 

Это просто вода?

Хотя нередко их называют околоплодными водами, но в реальности – это не просто вода. В ее составе до 97% дистиллированной воды, но оставшиеся проценты – это сложнейший концентрат из особых белков и углеводов, витаминов и гормонов, особых ферментов и биологически активных веществ. Если говорить о физиологии, по сути – околоплодные воды являются плазмой крови матери, пропущенной сквозь плаценту. Внутри вод в растворенном виде будет содержаться кислород и электролиты крови плода и матери.

В начальных этапах беременности околоплодные воды прозрачные и бесцветные, но так будет не всегда. По мере увеличения сроков беременности состав околоплодных вод значительно изменяется. Они могут менять цвет и прозрачность в результате попадающих в них выделений от потовых и сильных желез плода, отслаивания верхних слоев эпидермиса, пушковых волосков, отпадающих с тела крохи. Постепенно воды немного мутнеют. Однако, несмотря на то, что состав околоплодных вод с точки зрения органической химии изменяется, ее рН всегда постоянен и зависит от уровня рН крови плода. При нормально протекающей беременности этот баланс не нарушается, и воды не теряют своих защитных свойств. И так будет до родов.

Зачем нужны околоплодные воды в родах?

В родах околоплодные воды выполняют не менее важные функции, чем при беременности. Они помогают ребенку занять наиболее правильное и выгодное положение для родов, опуская головку плода в нижний полюс плодного пузыря. Вставление головки разделяет воды на передние, перед головкой плода, их немного, и задние, за головкой плода, вокруг тела. За счет создания особого гидравлического клина, передние околоплодные воды помогают своевременному и плавному, постепенному раскрытию шейки матки. Плодный пузырь помогает в формировании физиологического течения первого периода в родах.

Чем могут помочь околоплодные воды врачам перед родами?

Околоплодные воды – это особая среда обитания плода, которая наиболее быстро реагирует на любые, даже малейшие изменения в его физическом состоянии. Врачи знают об этом свойстве вод и активно применяют этот факт в диагностических целях, когда необходимо особое наблюдение за мамой и плодом.

При беременности применяют разные способы для контроля состояния околоплодных вод. С этой целью, прежде всего, применяют УЗИ, которое позволяет оценить количество вод и наличие в них примесей. Однако такой метод дает далеко не всю необходимую информацию. По особым показаниям проводят амниоскопию – осмотр нижнего полюса плодного пузыря, особым прибором через область шейки матки. Кроме того, иногда показан и амниоцентез – забор околоплодных од через переднюю брюшную стенку или задний свод влагалища. Это позволяет оценить визуально цвет околоплодных вод, степень зрелости ребенка и его состояние, особенно при перенашивании беременности.

 

Чем опасно подтекание вод?

В нормальных условиях околоплодные воды остаются на своем положенном месте до начала родовой деятельности. Однако, вполне возможны ситуации, когда целостность околоплодного пузыря нарушается – при падениях, травмах, инфекции. Это может вызвать панику у беременной, особенно если сроки еще не достигли 37-38 недель. Не стоит сразу же переживать, так как за подтекание вод можно принять выделения из влагалища или недержание мочи из-за сильного давления головки на мочевой пузырь и расслабления стенок пузыря и сфинктера. Нужно уточнить, на самом ли деле это воды, для чего провести аптечный тест на воды, либо обратиться к врачу для осмотра.

Если целостность плодного пузыря нарушена, это грозит инфицированием плода и необходимо принимать оперативное решение. При сроке менее 34 недель беременность постараются продлить, если же сроки больше – проводится амниотомия и запускается родовая деятельность.

Изменение цвета околоплодных вод

У большинства беременных роды начинаются на сроке от 36 до 40 недель. Плодный пузырь может сохранять целостность на протяжении всего первого периода родов, и не лопнуть вплоть до начала потуг. В ряде случаев врач или акушерка вскрывает пузырь, или он лопается сам. Нередко родовая деятельность начинается с отхождения вод, и лишь потом возникают схватки.

Если воды начали отходить, важно внимательно оценить их цвет, так как от него во многом зависит дальнейшая тактика ведения родов.

Околоплодные воды прозрачные, беловато-желтоватые или слегка мутноватые.

Это обычный цвет амниотической жидкости, характерный для нормально протекающей беременности. Постарайтесь в ближайшие два часа добраться до родильного дома.

Околоплодные воды имеют небольшие вкрапления красного цвета (крапинки) или прожилки крови.

Скорее всего, это результат того, что раскрывается шейка матки. Но, все-таки нужно немедленно отправляться в роддом, чтобы врач провел детальный осмотр и исключил осложнения в родах.

Зеленоватый цвет вод или откровенные примеси зелени, серо-зеленый цвет.

Это повод для большого беспокойства. Причинами для подобного окрашивания вод может стать два фактора – дефицит околоплодной жидкости или опорожнение плодом кишечника внутриутробно (мекконий). В роддом нужно отправляться немедленно, так как при таком состоянии плод может страдать от выраженной гипоксии, которая и привела к расслаблению анального сфинктера и опорожнению кишечника плода. Если ребенок во время родов заглотит такие околоплодные воды, это грозит, при попадании в легкие, развитием пневмонии или пульмонита.

Темно-коричневый цвет околоплодных вод.

Это очень опасный признак, он указывает на вероятность внутриутробной гибели плода. Причин может быть множество, но сейчас важно немедленно оказать помощь матери, она сильно рискует жизнью.

Красноватый цвет вод или откровенно кровавые воды.

Это сигнал неотложного состояния, привести к такому может кровотечение у матери или плода. При малейшем подозрении на подобное нужно немедленно лечь и вызвать «скорую». Малейшее движение опасно. При вызове бригады неотложки нужно сообщить, что околоплодные воды кровавые, и следить за состоянием. Не стоит делать самостоятельных попыткок доехать до роддома при таком окрашивании вод.

Фото - фотобанк Лори