Пузырный занос, или молярная беременность, – это патология, при которой происходит резкое увеличение и разрастание ворсинок будущей плаценты (хориона) в виде пузырьков, заполненных жидкостью.

Пузырный занос развивается только в самом начале беременности. Если до 12-14 недели беременность развивается нормально, значит, пузырный занос ей уже не угрожает.

Пузырный занос бывает частичным, полным и инвазивным.

  • Частичный пузырный занос

Повреждается только часть ворсинок плаценты, остальные остаются нормальными. Плод формируется, но с аномалиями.

  • Полный пузырный занос

Повреждены все ворсинки хориона, и плод не формируется.

  • Инвазивный пузырный занос

Самый опасный вид пузырного заноса, при котором поврежденные ворсинки проникают в глубокие слои матки и могут распространяться (метастазировать) в легкие и мозг матери, как при злокачественной опухоли.

Пузырный занос

Каков риск получить пузырный занос?

В мире встречается 1 молярная беременность на 1000 нормальных. В группе риска женщины старше 40 лет, азиатской расы, с низким уровнем жизни, у которых никогда не было родов, было 2 и более спонтанных выкидышей или уже был пузырный занос. У остальных риск очень низкий.

Как заподозрить пузырный занос?

Если у беременной периодически наблюдаются кровянистые выделения из половых путей, боли внизу живота, сильная тошнота и неукротимая рвота, а также очень быстро начинает расти живот за счет увеличенной матки, необходимо обратиться к врачу акушеру-гинекологу, который назначит анализ крови на бета-ХГЧ и УЗИ органов малого таза.

По анализу крови на бета-ХГЧ можно заподозрить пузырный занос, если уровень гормона намного выше, чем должен быть на предполагаемом сроке, и продолжает  быстро расти с каждым днем. Но такая картина возможна  и при многоплодной беременности, поэтому дополнительно всегда проводится УЗИ.

При проведении ультразвукового исследования органов малого таза врач увидит ворсинки будущей плаценты, которые очень сильно разрослись и выглядят отечными, представляя собой пузырьки, заполненные жидкостью. Эту картину тяжело спутать с нормальной беременностью. Отекшие ворсинки описывают как гроздья винограда или швейцарского сыра. При частичном пузырном заносе на фоне такой картины даже можно рассмотреть плод, но он или замирает, или сильно отстает в развитии. Также в яичниках появляются большие кисты.

Почему возникает пузырный занос?

Это возникает из-за аномального оплодотворения с избытком отцовских хромосом.

Полный пузырный занос происходит, когда пустая яйцеклетка без своего ядра оплодотворяется одним или двумя сперматозоидами, что приводит к образованию эмбриона с двумя полными мужскими наборами хромосом.

Частичный пузырный занос развивается, когда нормальная яйцеклетка оплодотворяется двумя сперматозоидами и содержит 69 хромосом.

Что делать, если диагностирован пузырный занос?

Во всех случаях беременность нужно прервать.

Основное в лечении – это правильная и полная эвакуация пузырного заноса из полости матки. Самым безопасным методом является вакуум-эвакуация с контрольным выскабливанием полости матки. Эта процедура должна выполняться опытным хирургом, так как существует значительный риск перфорации матки и кровотечения. Окончательный диагноз и вид пузырного заноса устанавливаются только после гистологического исследования материала, удаленного из полости матки.

Почему нужно следить за уровнем бета-ХГЧ?

Если пузырный занос удалили не полностью, ворсинки могут оставаться в матке и продолжать расти. Тогда уровень бета-ХГЧ долго остается повышенным или даже начинает увеличиваться. Такое состояние называют трофобластической опухолью. Оно может возникать в 20% случаях при полном пузырном заносе и в 5% случаев при частичном. Для лечения потребуется проведение химиотерапии.

Именно поэтому врач просит сдавать кровь на бета-ХГЧ до трех отрицательных результатов. Как правило, уровень гормона нормализуется через 4–8 недель после эвакуации пузырного заноса.

После получения трех отрицательных результатов на бета-ХГЧ наблюдение не заканчивается. Ежемесячно в течение полугода врач назначает анализ крови и УЗИ органов малого таза. В план диспансерного наблюдения также входит рентгенограмма легких сразу после эвакуации пузырного заноса, а затем через 4 и 8 недель.

Как предохраняться на период наблюдения?

Пока уровень ХГЧ в сыворотке крови не станет нормальным, рекомендуется использовать презервативы. Когда ХГЧ станет отрицательным, можно перейти на гормональные контрацептивы. Запрещается использовать внутриматочную спираль.

Когда планировать беременность после пузырного заноса?

После получения отрицательного анализа на ХГЧ через 1 год можно приступить к планированию следующей беременности под тщательным наблюдением акушера-гинеколога (репродуктолога).