Центр «Моя карьера» оказывает комплексную поддержку женщинам с детьми. Сегодня в рамках программы «Мама работает» центр помогает женщинам снять барьеры, препятствующие трудоустройству, и рассказывает, какие возможности для работы и развития дает город.

Юлия Терещенко – мама четверых детей. В начале года она организовала у себя дома семейный детский сад, благодаря чему теперь может заниматься воспитанием детей и получать за это деньги. Такая возможность доступна московским семьям, в которых есть трое и более детей в возрасте от двух месяцев до семи лет.

Семейный детский сад Семейный детский сад

«В конце прошлого года мне позвонили из центра «Моя карьера» и рассказали о городской программе «Семейный детский сад». Сначала я недоверчиво отнеслась к информации, но специалист рассказал мне о семинаре, который проходил в центре, и я решила попробовать. Трое моих детей дошкольного возраста, так что по всем критериям мы подходили. Семинар оказался очень полезным, все было просто, и я занялась оформлением документов», − рассказывает Юлия.

Также консультанты центра «Моя карьера» рассказали, какие есть возможности обучения для мам с детьми. Подсказали, где можно пройти образовательный курс на помощника воспитателя, чтобы понимать все организационные моменты. По окончании она получила сертификат. Затем со всеми необходимыми документами Юлия обратилась в ближайшее к дому образовательное учреждение, где уже работали с домашними садами.

«Меня оформили и прикрепили к муниципальному детскому саду как помощника воспитателя, выдали инструкции и с середины января мой семейный детский сад открылся! Вот уже почти полгода я получаю официальную зарплату, а также деньги на питание каждого ребенка», − делится впечатлениями Юлия.

Сейчас многодетная мама занимается только со своими детьми, но в  перспективе она может принимать в свою группу других детей из московских семей. Программа на день насыщенная, как и в обычном садике: игры, занятия, сон и обед по расписанию. Воспитатели из детского сада по видеосвязи могут узнавать, как проходит день у мамы и детей, но важно, чтобы дети находились дома и под присмотром мамы.

Юлия признается, что деньги, которые она получает как помощник воспитателя, являются хорошей поддержкой для семьи.

«Благодаря тому, что специалисты центра «Моя карьера» рассказали мне о существовании такой возможности, благодаря обучению и курсам, которые я смогла пройти, − сегодня у нас есть этот доход. Моя работа была связана с массовыми мероприятиями и сейчас все они, естественно, отменились. Поэтому семейный детский сад оказался для меня фактически единственным источником дохода. Не знаю, как бы мы выкручивались без этой поддержки», − говорит Юлия.

Во время оформления документов для открытия семейного детского сада Юлия также приняла участие в программах и марафонах для мам по программе «Мама работает».

«Я рада, что отважилась и пришла в центр. Меня приятно удивило, как меня встретили и какую помощь оказали. Я сходила на несколько занятий и консультаций для мам, пообщалась с психологом, и мне это очень сильно помогло! Помогло взглянуть на все свежим взглядом, вдохновило меня, придало сил − за это я очень благодарна центру. Я видела других мам, то, с каким настроением они выходили, как общались, обменивались впечатлениями − это огромный заряд энергии! И кроме того, это очень полезно − вытаскивать мам, особенно многодетных из их рутины, напоминать, что они не просто мамы, а женщины, у которых есть другие желания и таланты. Это очень здорово!», − заключила Юлия.

С начала апреля все услуги центра «Моя карьера» переведены в онлайн-режим. Эксперты центра всегда на связи. В рамках программы «Мама работает», женщины с детьми могут дистанционно проконсультироваться у специалистов по трудоустройству, пообщаться с психологом, а также воспользоваться обучающими программами и тренингами по наиболее перспективным направлениям.