Оглавление:

Валдай, финская граница | На пароме в Стокгольм | Первая ночь в Норвегии | Первый снег, первые водопадыКрасивейшая стоянка у Хардангерфьорда | Два великолепных водопада | Стегастейн и Снежная дорога | Ледник Юстедальсбреен | Ставкирка в Урнесе | Гейрангер | Лестница Троллей | Пещера Троллькирка | Атлантическая дорога и Тронхейм | Северный олень | Потрогать ледник Свартисен | Водовороты СальтстрауменЛофотенские острова | Музей викингов Лофотр | На байдарке в Тролльфьорд | Лофотенский мост. Путь домой

7 июля, среда. 13 день путешествия


Проснулись в 8:15. В 9:45 выехали без завтрака, только выпили кофе.
Снова полный отлив - выглядит некрасиво, оголенные водоросли и мокрый серый песок. Но все равно места невероятно красивые!

Е6 лишь местами превращается в автостраду, чаще это одна полоса в каждую сторону. В одном месте трактор собрал за собой большую пробку, но к счастью, это продлилось не очень долго.


В машине перекусили бутербродами с сыром, дети поели хлопьев с молоком (захватили с собой в салон миски и ложки). Перегон длинный поэтому экономим время.

В 13:30 устроили привал на лесной полянке. К воде спуститься было невозможно, река протекала рядом в глубоком ущелье, окруженном отвесными скалами. Но зато тут было кострище, и дети опять развели небольшой костерок.

Я планировала каждый день готовить обеды во время привалов, но жизнь показала, что в наш график это не вписывается никаким образом. Как правило, мы перекусывали возле супермаркета чем-то готовым. По плану мы надеялись на 13-й день в 6 утра сесть на паром, идущий на Лофотены, а в реальности мы были еще только чуть севернее Тронхейма, отставая от графика на 2,5 дня. Так что готовить что-то серьезное не было времени, решили доесть ролтон.

Процедура вычесывания собаки.

Обнаружен клещ.

Муж попытался отмыть одеколоном скотч, чтобы заклеить матрас, но он не отмылся. Так и спали весь поход (кроме первой ночи) на пенках. А девочки с успехом спали на матрасе, у них все было в порядке.


Газовая горелка греет долго, примус гораздо быстрее.


Тури сильно похудел. Доел щенячий корм, перешли на взрослый, который купили перед отъездом. Дома он у нас питался натуральной пищей, а на собачий корм я перевела его незадолго перед путешествием, т.к. понимала, что готовить в походе для собаки - нереально.


Сняли с него 4-х клещей, несмотря на обработку перед отъездом.

В 14:45 поехали дальше. Очень удачно посидели: едва отъехали, как пошел дождь.


В районе реки Гронг скучный плоский пейзаж снова сменился горами, сперва невысокими, потом все выше и выше. Горы очень украшают пейзаж. Еще дальше к северу стали встречаться вершины со снегом.

Морошка. Еще незрелая, твердая и кислая.

18:45 приехали в Му-и-Рану, зашли в "Рему1000", купили черешню, рыбу, хлеб и кефир.


21:00 съехали с 17-ой дороги и встали на берегу Стигфьорда. Место тихое, хотя и обжитое - видно, что сюда приезжают люди на пикники.


На ужин сделала рагу из капусты и картошки, вдобавок копченая рыбка (мокрель), вкусная!


Перед сном, около половины двенадцатого, подошла к машине, взяла в руки фотоаппарат, чтобы заснять лагерь, поворачиваюсь и вижу перед собой вот такого красавца!
 

Он шел к морю, не замечая нас. Фотоаппарат в руках оказался весьма кстати! Услышав наши удивленные голоса, олень поспешил удалиться.
Матвей побежал следом - выяснить, куда ушел олень, но того уже и след простыл.

Мытье посуды в ручье.

Лагерь незадолго до полуночи.

Пробег за день - 495 км.

8 июля, пятница. 14 день путешествия


Проснулись в 7:30 от солнца. Странное дело: чем севернее, тем теплее ночи.


Собирались не спеша, позволили себе понежиться и отдохнуть от гонки. Выехали только в 11:20.

Отъехали совсем чуть-чуть и остановились фотографировать. Какие-то нереально прекрасные пейзажи, залитые солнцем!
 

Северная Норвегия прекрасна, особенно при такой погоде! Причудливые силуэты гор над морем... Про каждую вершину хочется сочинить историю!

В 12:10 успели "запрыгнуть" на паром в Кильбугхамне, мы были последними. И очень удачно, потому что паром тут ходит редко, и ждать пришлось бы долго.


До Ектвика около 19 км. Поднялись на верхнюю палубу, взяли кофе с бутербродами. Несколько раз пытались заплатить картой, но оплата никак не проходила. В итоге уже перед самым берегом отдали наличными, все, что было - 175 крон (а надо было заплатить 220). Так что неожиданная выгода получилась :) Плыли минут 50.

Когда облака срезают верхушки гор, уже не так красиво.

Вскоре еще один паром, в Агскаргете. Эта переправа довольно быстрая.
Дети в машине на пароме.

И вот уже виден ледник Свартисен. Это второй по величине ледник Норвегии, и у нас на сегодня запланирован поход к этому леднику.

Это все паромные переправы по 17-ой дороге, с их продолжительностью. Познавательная карта, сфотографировала ее на пароме.

Мы воспользовались только двумя самыми северными паромами, до этого (до Му-и-Раны) ехали по Е6.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »»