Оглавление:

Валдай, финская граница | На пароме в Стокгольм | Первая ночь в Норвегии | Первый снег, первые водопадыКрасивейшая стоянка у Хардангерфьорда | Два великолепных водопада | Стегастейн и Снежная дорога | Ледник Юстедальсбреен | Ставкирка в Урнесе | Гейрангер | Лестница Троллей | Пещера Троллькирка | Атлантическая дорога и Тронхейм | Северный олень | Потрогать ледник Свартисен | Водовороты СальтстрауменЛофотенские острова | Музей викингов Лофотр | На байдарке в Тролльфьорд | Лофотенский мост. Путь домой

4 июля, понедельник. 10 день путешествия


Спали долго, усталые после байдарочного похода. Поднялись только в 9:30. Выпили кофе с бутербродами (детям - хлопья с молоком).
Дети устроили забеги по полю наперегонки с собакой. Потом придумали закрепить к ошейнику навигатор, чтобы замерить максимальную скорость собаки. Оказалось - 36,3 км/ч!

Выехали в 11:40. +14,5 градусов, солнечно!


В 11:50 приехали на паром в Эйдсдале. Транспорта много, паромы идут один за другим.

Пересекли Строфьорд, едем дальше по 63 дороге по долине Валлдален. Местные жители возделывают клубничные поля и тут же вдоль дороги ее продают. Правда, цена такая же, как в супермаркете - 35 крон за коробочку (примерно полкило). Мы не удержались, купили полакомиться. Очень вкусная!


У меня как раз было 200 крон наличными, вот и появился повод разменять.

В 12:45 приехали к урочищу Gudbrandsjuvet ("Ведьмины котлы"). Это цепь порогов на реке Валлдуле, над которыми построена тропа для туристов. Рядом - кафе и сувенирный магазин.

От точки 62.446944, 7.661561 идет несколько пеших маршрутов, и я пожалела, что у нас не был запланирован поход в этом месте. Очень уж красивые горы, так и хотелось туда пойти. Горы вдоль 63 дороги очень яркие по своим очертаниям, это острые пики среди плато, очень живописно.

Мы остановились сделать фото, и видели, как люди натягивают куртки и шапки и уходят на маршрут. Маршруты разные: есть красные (сложные), есть синие (попроще).

Норвегия

Через несколько минут мы приехали на видовую площадку над Лестницей Троллей (Trollstigen). Это еще один аттракцион для туристов.


Дорога серпантином спускается по отвесному склону, образуя 11 поворотов-шпилек. Тем не менее, по Trollstigen могут проехать даже туристические автобусы.

В пик туристического сезона ежедневно проходит 2500 автомобилей. Trollstigen был открыт в 1936 году после восьми лет строительства. Летом 2005 года дорога была отремонтирована и около NOK 16 млн было потрачено на защиту от камнепада, что делает дорогу безопаснее. На высоте 700 метров есть парковка с видом на водопад Stigfossen (высота 320 метров). В зимнее время дорога закрыта.

Помимо парковки, там же расположен и туристический центр с магазинами, туалетами и кафе. Причем его архитектура довольно органично вписывается в окружающий пейзаж. Река спускается по широким ступеням:

Затем ручьем бежит по камням:

Чтобы низвергнуться с высоты в пропасть...

От турцентра идет тропа к нескольким видовым площадкам. Туристов очень много.

Пока гуляли, встретили трех сеттеров. Народ тоже путешествует с собаками.
Тури совсем не боится высоты, но боится решетчатого пола, с дырками.

Очень, очень приятная архитектура, как нельзя лучше подходящая к этому месту.

Тут же на парковке перекусили припасенными заранее рыбными котлетами с хлебом.
Тепло, температура +15, ветра нет, дождя тоже - что еще нужно путешественнику?

15:00 начинаем спуск по серпантину. Навигатор сходит с ума, потому что не может понять, на какой из петель мы находимся.

Водопад Stigfossen (высота 320 метров)

Спуск с отметки 700 метров на отметку 50 метров (к подножию Trollstigen) занял 20 минут (с краткими остановками на фотографирование).

Муж чувствовал себя утомленным, поэтому мы решили не ехать дальше, а устроить себе разгрузочный день.


По плану на 9-й день (то есть вчера) мы должны были проехать Лестницу Троллей и добраться до водопада Mardalsfossen. Но этот водопад требует значительного крюка в сторону, и мы решили от него вовсе отказаться. Все-таки водопадов мы уже повидали немало.


Поэтому дальше по плану был осмотр Атлантической дороги и поход на Троллькирку. Но мы решили что нам, и особенно нашему водителю, сейчас нужен отдых.


Поэтому заехали в супермаркет пополнить запасы продуктов (а заодно проверить почту), и в 17:10 приехали на реку Рёвму, на местечко, которое было нам заранее известно из отчетов других туристов. Тут мы форсировали небольшой затон и выехали на широкий песчаный пляж.

Местечко - просто сказочное! И никого народу кругом, нас даже ниоткуда не видно!

Постирала накопившееся бельишко, выставила сушить байдарочную обувь. Матвей с удовольствием играл в песке, строил замок. Тури купался несколько часов подряд. Мужу опять пришлось засесть за работу. Девочки читали.


Я сделала ризотто с овощами, салат с фетой и чтобы уж совсем разгуляться, нажарила картошки. Тури получил банку собачьих консервов, от которых пришел в полный восторг!


После ужина наконец-то достали настольные игры. Сыграли в Таймлайн" и в "Сет".


После чая разошлись по палаткам, почитать перед сном. В 22:40 уже улеглись.

Пробег за день - всего 73 км.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »»