Оглавление:

Валдай, финская граница | На пароме в Стокгольм | Первая ночь в Норвегии | Первый снег, первые водопадыКрасивейшая стоянка у Хардангерфьорда | Два великолепных водопада | Стегастейн и Снежная дорога | Ледник Юстедальсбреен | Ставкирка в Урнесе | Гейрангер | Лестница Троллей | Пещера Троллькирка | Атлантическая дорога и Тронхейм | Северный олень | Потрогать ледник Свартисен | Водовороты СальтстрауменЛофотенские острова | Музей викингов Лофотр | На байдарке в Тролльфьорд | Лофотенский мост. Путь домой

3 июля, воскресенье. 9 день путешествия


Ночь была холодная, пожалуй, самая холодная в этом походе. Но без дождя.
Встали в 8:30. Матвею раздолье - строить замки из песка и камней. Я сварила на завтрак пшенную кашу.
Практически досушила белье, а потом, нагрев воды, все помыли головы. Сегодня мы должны увидеть жемчужину Норвегии - Гейрангерфьорд!

Мужу опять прислали задачу по работе, пришлось несколько часов чертить. Но это место у речки такое приятное, что можно было и задержаться с выездом.


Перепаковали машину: положили поближе лодку, гермы, спасжилеты. Выехали только в 14 часов. К полудню совсем распогодилось, солнышко и легкий ветерок - красота! 

Едем по дороге №15, движение оживленное. В долине Отты есть и другие местечки для диких стоянок, мы видели несколько съездов.
Взбираемся в горы.

Мы планировали подняться на Дальсниббу - самую высокую вершину вблизи Гейрангерфьорда, откуда открывается великолепный вид. Но когда добрались до начала частной дороги - возникли колебания, ехать туда, или не стоит. Облака довольно низкие и временами накрапывал дождик, но при этом пробивалось и солнышко. Проехали чуть дальше, на пару километров, и все же решили вернуться и подняться наверх.

К видовой площадке на Дальсниббе ведет платная частная дорога, за въезд мы уплатили 120 крон (960 руб.) Дорога - серпантин продолжительностью 5 км. Сюда же возят туристов с круизников.

К нашей радости, поднимались не зря - Гейрангер был виден!

Классический вид Гейрангерфьорда с круизником посреди него, и зигзагами "Орлиной дороги".

На Дальсниббе прекрасный сувенирный магазин, я там присматривалась к шапочкам, но не купила, а зря. Больше такие шапки нам нигде не попадались. И не особо дорого было...

Спускаемся к Гейрангеру, по пути останавливаемся на видовой площадке, чтобы сделать фото, которые есть у всех посетителей Гейрангера.

Слева - берег, от которого мы планируем стартовать на байдарке. Там виден прокат каяков, они ярко-красные. На переднем плане кемпинг, в это время суток довольно свободный.

Круизник, правее - паром с откинутым носом.

В 17:40 надули лодку, оделись и приготовились к отплытию. Отчаливали в отлив, было трудно спускаться и упаковывать байдарку на скользких камнях, поросших водорослями.
В 18:05 отчалили.


Первую часть пути (метров 800) шли против ветра и волны, было сложно, брызги летели Матвею в лицо (он сидел на носу). Потом повернули за мыс, стало потише. Покачались на волнах от парома "Фьорд 1", двух моторных лодок и одного прогулочного катера.


Надувная байдарка тяжела на ходу и требует больших усилий от гребцов (особенно если учесть, что гребцов у нас было двое, а всего людей пятеро, не считая собаки). Зато в ней можно было усесться всей семьей, что невозможно в каркасной байдарке, и она не боится волн: изгибается по ним, не черпая носом.
Потом начался дождь, но ненадолго. После даже выглянуло солнышко.


Мы прошли 4,3 км до водопада "Семь сестер", также увидели краешек "Жениха", расположенного напротив. Поужинали прямо в лодке, с видом на водопад, рыбными котлетами, и поплыли обратно. 

На обратном пути еще полил дождик, но потом стихло, и ветер прекратился, так что мы могли наблюдать восхитительные отражения в спокойной воде фьорда.

Причаливали в прилив, так что вылезать из лодки оказалось удобно: все водоросли скрылись под водой. В 21:45 финишировали.
Таким образом, плавание длилось 3 часа 40 минут, пройдено было 9,5 км. Средняя скорость в движении 4,4 км/ч, максимальная скорость 8,6 км/ч.

За час переоделись, протерли и свернули байдарку, упаковались и поехали искать ночлег. Гейрангер погрузился в сон...

Пока мы еще только готовились к плаванию, круизник ушел, дав три долгих гудка. А паром "Фьорд 1" около восьми часов вечера встал на отдых. Так что сейчас уже ничто не нарушало покой фьорда и городка...

Гейрангер ночью

С видовой площадки над Орлиной дорогой виден водопад "7 сестер".

Гейрангер фьорд ночью

Сама видовая площадка Ørnevegen тоже оригинальна - по ней стекает один из водопадов. В это время суток мы были тут единственными туристами. Было около половины двенадцатого ночи.

Поднимаемся все выше, и въезжаем на плато, где планируем заночевать. В Гейрангере нечего надеяться на дикую ночевку, слишком популярное место, а плоских участков совсем мало. Поэтому едем дальше.

Несколько раз пытаемся съехать в сторону, но все как-то неуютно, или слишком много следов от коров. Вдруг я вижу, как впереди по полю, нам наперерез бежит олень, говорю усталому мужу: "Олень, тормози". Он притормаживает, и животное перебегает перед нами дорогу, присоединяется к своему товарищу. Несколько секунд они оба смотрят на нас, потом убегают.

Олени ночью в Норвегии

Чуть дальше встретили еще пару оленей.
Заночевали в итоге на чьем-то скошенном поле, в уголке. Не особо уютно, пахло коровами, летали мошки (не очень много), но нам уже выбирать не приходилось, пора было спать. Ужин не готовили, в час ночи легли.


Пробег за день - 106 км.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ»»