Оглавление:

Валдай, финская граница | На пароме в Стокгольм | Первая ночь в Норвегии | Первый снег, первые водопадыКрасивейшая стоянка у Хардангерфьорда | Два великолепных водопада | Стегастейн и Снежная дорога | Ледник Юстедальсбреен | Ставкирка в Урнесе | Гейрангер | Лестница Троллей | Пещера Троллькирка | Атлантическая дорога и Тронхейм | Северный олень | Потрогать ледник Свартисен | Водовороты СальтстрауменЛофотенские острова | Музей викингов Лофотр | На байдарке в Тролльфьорд | Лофотенский мост. Путь домой

Второй паром был загружен под завязку, и при этом все желающие не уместились - кемперы оставили на берегу. Мы такое наблюдали впервые.
Зато уместились два туристических автобуса, австрийский и немецкий, которые вместе с нами плыли на предыдущем долгом пароме. Как и мы, они ехали к леднику Свартисен, но в отличие от нас, они лишь сфотографировали его со смотровой площадки. Со смотровой тоже красивый вид:

Мы же собирались переправиться через Холандсфьорд, чтобы затем пешком дойти до языка Энганбрин. На этой схеме показан весь ледник Свартисен, состоящий из двух частей.

На этой схеме показан участок местности покрупнее.

Мы нашли удобную пристань в самом узком месте Холандсфьорда, выгрузили вещи и надули байдарку. Чуть подальше есть другая пристань, от которой ходят катера для туристов. В стоимость тура входит также прокат велосипеда, который они берут на том берегу, чтобы преодолеть плоскую часть пути до ледника.


Сборы и спуск лодки на воду заняли около часа. В 15:30 мы отплыли от берега, а в 16:45 причалили на другом берегу. Пожалуй, могли бы плыть и быстрее, но попутно мы занимались рыбалкой - Матвей на корме кидал блесну и поймал рыбу длиной сантиметров 20. Мы ее приняли за селедку, лишь через несколько дней узнали, что это была сайра. Садок был привязан на корме байдарки, но перед выходом в пеший поход я уговорила Матвея выпустить добычу. И это было правильно, потому что по возвращении мы увидели нашу лодку весьма далеко от воды. Во время отлива рыба неминуемо погибла бы.


Это наша байдарка уже по возвращении (перед уходом я ее не сфотографировала, но могу заверить, что корма была на воде).

Причалив, сразу устроили небольшой перекус, потом надели трекинговую обувь и лишь затем отправились в путь. До ледника шли полтора часа.
Путь на байдарке - 2 км; пешком до ледника - 3 км. Сначала нужно идти по дороге вдоль озера, затем подниматься в гору.

Дорога идет через приятный березовый лесок. Подъезда с берега сюда нет, сообщение с "большой землей" только по воде.

Вот координаты парковки, если кому интересно: 66.715291, 13.670277 (их можно вбивать прямо в строку поиска google, а затем нажимать на карту).
Уже в начале подъема начал моросить дождь, который затем все усиливался.

Тропа местами не простая, но в общем вполне проходимая. Она обозначена голубыми либо белыми черточками, что очень удобно.

Дошли! Записываемся в дневнике покорителей ледника.

Но нам же необходимо его потрогать! так что идем дальше.

Он синий! Потрясающий синий цвет! Такой же синий, как наши куртки.

Набрали в бутылку талой воды. Какая она вкусная!

Вот такая громадина! Находиться рядом немного страшновато.

Дождевая вода

Спускаться с горы, как известно, труднее, чем подниматься. Несколько раз поскальзывались, но к счастью, спустились благополучно.

Прощальный взгляд на ледник Свартисен.

Водопад вытекает откуда-то из облаков...

В 21:05 отплыли обратно. Пересекли фьорд очень быстро, но из-за отлива возникли непредвиденные трудности - мы никак не могли причалить. Удобная лесенка, по которой мы спускали байдарку, оказалась в полутора метрах над водой. В итоге с трудом выбрались по скользким, поросшим водорослями камням.


По пути Матвей наловил еще рыбы. Двух "селедок" мы выпустили, а третья рыба отличалась, и ее мы взяли. Потом выяснили, что это скумбрия.

В 22:50 сели в машину и поехали искать ночлег. Облака висели низко, но всюду было тихо и очень спокойно. Дождь прекратился.

Около полуночи остановились на ночлег на поляне у моря. Место не очень уютное, рядом какая-то свалка, но нам уже было все равно, очень хотелось спать. Пейзаж, во всяком случае, был красивый.

Ульяна самоотверженно выпотрошила рыбу (я считаю, что это подвиг, я бы ни за что не стала этим заниматься в полночь при жутком холоде). В 0:45 легли спать без ужина (впрочем, мы ведь поужинали перед походом к леднику). Температура +9,5 градусов.
Пробег за день 124 км.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »»