Оглавление:

Валдай, финская граница | На пароме в Стокгольм | Первая ночь в Норвегии | Первый снег, первые водопадыКрасивейшая стоянка у Хардангерфьорда | Два великолепных водопада | Стегастейн и Снежная дорога | Ледник Юстедальсбреен | Ставкирка в Урнесе | Гейрангер | Лестница Троллей | Пещера Троллькирка | Атлантическая дорога и Тронхейм | Северный олень | Потрогать ледник Свартисен | Водовороты СальтстрауменЛофотенские острова | Музей викингов Лофотр | На байдарке в Тролльфьорд | Лофотенский мост. Путь домой

12 июля, вторник. День Петра и Павла, закончился апостольский пост


Проснулись в 8:15. На завтрак сварила макароны с тушенкой.
Утро солнечное, теплое. Пока просыхали лодка и палатки, я помылась в морской воде, но не заплывала, мылась частями - вода холодная.
Слепни тоже почувствовали тепло и начали нас атаковать. Оказывается, в холодной погоде есть свои плюсы.


Пока мы грузились, приехали питерцы на двух машинах, с двумя лодками, пять человек, притом старшие из них были лет 50-ти. Они планировали не только зайти в Тролльфьорд, но и подняться в горы до озера. Поскольку тропинка к воде проходила прямо через наш лагерь, то хорошо, что мы вовремя собрались, или что они не приехали раньше.

Когда мы совсем уже собрались и сели в машину, приехала еще пара поляков. Женщина сразу ушла фотографировать, мужчина же обратился к нашему папе с вопросом, поможет ли пан снести вниз лодку (но если спешите, то мол не надо). Говорил по-польски, а муж по-русски, но все было понятно. У поляка больная спина, и чтобы нести лодку он надел бандаж. Муж говорит, что лодка у него была очень тяжелая. А крепление на крыше - очень удобное, оно поворачивается и опускает лодку на уровень стекол.

В 11:55 выехали. В 13:20 приехали в Сортланд - крупный портовый город. Нам нужен интернет и еда.
Муж довольно долго отвечал на письма по работе, мы тем временем купили еды, дети наелись мороженого. Купили зажаренные и охлажденные куриные ножки, ветчину и кое-чего еще по мелочи. Чек оказался раз в 5 дороже, чем во время поста.

При входе в каждый из сетевых супермаркетов оборудованы вот такие автоматы по приему пластиковых бутылок и банок из-под пива. Люди сдают и получают какую-то денежку. Выгодная забота об экологии.


Я купила несколько банок норвежского пива, очень понравился их дизайн. Банки бережно сохранила и попыталась сдать, но мне не дали за них ни копейки, потому что сдавала я их уже в Швеции.

Не успели сходить в запланированный пеший поход в национальный парк Мойсален. А он явно заслуживает посещения.

У Эйдсфьорда устроили обед - съели жареную курицу из супермаркета. Горы невероятно красивые.

Дальше поехали на остров Лангойя, к озеру Риггедалсватнет. Вокруг этого озера есть пешая тропа, но мы что-то не нашли даже съезда, где можно было бы поставить машину, вдоль всей дороги в месте начала тропы идет отбойник. Но не очень расстроились, во-первых, устали после вчерашнего плавания и ходить особо не хотелось, во-вторых, настроение уже было какое-то грустно-возвращательное. Поэтому просто пофотографировали.

В 17:40 тронулись в обратный путь, в Москву. Пробег на этот момент от дома - 4470 км.


Эта дорога, уводящая в амфитеатр гор... На этот месте меня накрыло грустью, что все закончилось... Но к счастью, это состояние длилось не очень долго.

Снова проехали через Сортланд.

Погода портится, наползает какой-то туман, застилая горы.

Мы еще планировали доехать до Анденеса, на самом севере Лофотенских островов, но все это остается на следующий раз...

И вот вдали показался знаменитый километровый мост между Лофотенами и материком.

Пересекли мост и движемся дальше в сторону Швеции.

Очень хотелось заночевать на этом живописном полуострове, но увы, частная дорога.

Чтобы найти место для ночлега, пришлось съехать в сторону от шоссе километров на 8, но зато местечко попалось удивительно приятное, у самой воды. Деревня Фора на берегу Уфутфьорда.

Ужин

Прощание с Норвегией

Рядом был ручеек с пресной водой, очень удобно мыть посуду.
Пробег за день - 298 км.

13 июля, среда. 19 день путешествия


Встали в 8:30, выехали в 9:50. На завтрак хлопья с молоком и бутерброды.
К сожалению, за ночь погода испортилась, все небо затянуло облаками.


Отъехав на несколько километров, остановились сфотографировать строительство моста через фьорд. Вот как возводят типичный норвежские мосты.
 

И вот что в итоге получается

Взбираемся в горы. На самом верху какая-то явно туристическая база тонет в тумане (или, скорее, в облаках).

Для поезда местами сделаны туннели или ангары, вероятно, для защиты от снега.

11:20 Норвегия закончилась. Въезжаем в Швецию, и тут же - тумана и облаков как не бывало, светит солнце. 
Заправились, а потом устроили обед на берегу озера Турнетреск.

Симпатичная стоянка для отдыха, оборудована столиками и туалетом. Правда, у туалета что-то случилось с замком, и дочь долго не могла выйти оттуда, а я потом не могла закрыть дверь, пришлось мужа стоять снаружи и ее придерживать. Что-то странное у шведов творится с туалетами.

В Кируме заехали в супермаркет, купили рыбы и хлеба. Едва отъехали от города, как на дороге стали попадаться олени, прямо средь бела дня. В Норвегии мы их видели только по ночам.

Интересно, в такой ситуации допускается выезд на встречную полосу с пересечением двойной сплошной?

Весь день ехали, пересекли всю Швецию и как-то неожиданно въехали в Финляндию.

Часов в 8 вечера начали искать место для ночлега, но всюду либо дома, либо болото, и везде тучи комаров. Дети посмотрели "Рубиновую книгу" и начали смеяться и шуметь, а потом ссориться - устали от дороги. Пришлось поставить следующий фильм - "Девчата". Отличный фильм,все увлеклись.


В конце концов остановились только в 22 часа в лесу близ реки Лийоки, но не у воды, а на какой-то лесной дороге. Рядом город Хиитомайя. Ставили палатки бегом, потому что озверелые финские комары одолевали. Из-за этих хищников ночевка всем ужасно не понравилась, даже не удостоили ее фотографии, только вот такой, в зеркале автомобиля, когда все укрылись внутри, уже готовые к отъезду.

Пробег за день 688 км.


14 июля, четверг. 20 день путешествия


Проснулись в 8:15, позавтракали омлетом и выехали в 10:10. С утра комары все такие же зверские.


Отъехав буквально 500 метров, свернули на городской пляж - искупаться и привести себя в порядок. Остановились не совсем на пляже, а на участке, где оборудован спуск для лодок. Тут техническая зона, можно и собаке дать побегать без поводка, и самим вымыть голову не на виду у отдыхающих. Помылись на солнышке без комаров - жизнь наладилась.


В 11:10 поехали дальше.
В 11:50 остановились у гипермаркета "Призма" в Оулу. Купили кое-что из еды и варенье домой, проверили почту и муж решил какие-то рабочие вопросы по интернету. Удобно, что у входа есть "камера хранения" для собак, т.к. в машине на солнце оставлять нельзя, слишком жарко.

Весь этот день ехали через Финляндию. В 21:20 остановились ночевать в лесу. Тут тоже были комары, но заметно меньше, а главное - была черника, которая значительно повышала ценность стоянки в наших глазах.

Я приготовила чисто финский ужин - сварила макароны, а к ним разогрела купленные в "Призме" фрикадельки и молочный соус двух видов. Объедение! Особенно понравился грибной соус.


Пробег за день 474 км.

15 июля, пятница. 21 день путешествия


Солнце в дымке. Встали в 8:50.
На завтрак была растворимая каша и бутерброды с копченой рыбой. Допили остатки кофе.


В 10:50 выехали.
14:00 - въехали в Россию. Граница заняла минут 20.
15:05 поели в том же кафе у границы, где обедали по пути в Норвегию. Очень вкусно,быстро и недорого.
В Питере была сильная гроза.

После Питера постепенно распогодилось, но все кругом было очень сырое, и нам страшно не хотелось ставить палатки. Так что я залезла на букинг и нашла апартамент в Новгороде. Туда и поехали.

В 22:30 в непривычной темноте (мы отвыкли от темных ночей!) въехали в Новгород. Было уже поздно, а есть хотелось, поэтому приняли нестандартное для себя решение - заехали в Макдоналдс. Дети были поражены, они там были впервые.

Еда, впрочем, никому из нас не понравилась, и у некоторых от нее разболелись животы.
Переночевали очень комфортно, хотя и не дешево - 3600 за всех, включая собаку.
Пробег за день 526 км.

16 июля, суббота. 22 день путешествия


В 9:20 выехали, предварительно с наслаждением намывшись в нормальной ванной.
Хотели погулять по центру, но был сильный ветер и накрапывал дождик, так что прогулка что-то не задалась. Прошлись по Ярославову дворищу и немножко по мосту через Волхов, и в 10:20 поехали домой.

Очень рекомендую кафе "Пит-стоп" в 10 км от Твери. Очень быстрое обслуживание (линия с подносами), дешево и очень вкусно!

Ну вот, собственно и все. Начались пробки, подъезжаем к Москве.

Мечтаем когда-нибудь снова увидеть просторы Норвегии!